Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Патриотическое воспитание учащихся на уроках музыки"

Статья "Патриотическое воспитание учащихся на уроках музыки"

Скачать материал

Патриотическое воспитание учащихся  на уроках музыки

Кугутова Е.В.., учитель музыки  

МБОУ СОШ№ 39 г. Воронеж

Отчизны голос — голос лучшей музы. (П. Беранж)

 

Родина.  Мы ей обязаны нашими силами, и вдохновением, и радостями. (А. Блок)

 

Патриотическое воспитание всегда было приоритетным в советской школе. Сегодня это чувство каждого из нас подвергается серьезным испытаниям. Изменилось Отечество, пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и серьезно настораживает своей неопределенностью будущее.

В свете новых ФГОС школы необходимо пересмотреть, как, с помощью каких средств, методов и приемов привить современному ребенку чувство патриотизма. Единственной собирательной идеей может и должно стать чувство любви к своему Отечеству, гордости за свою Родину, а также за так называемую малую Родину (то место, где он родился, живет, учится).

Важность патриотического воспитания в современных условиях подчеркнута в законодательных документах РФ.

Закон РФ «Об образовании» в качестве первостепенных принципов обучения и воспитания подрастающего поколения определяет: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности, единство культурного и образовательного процесса.

В рамках патриотического воспитания решаются следующие задачи:

·         обогащение представлений о Родине – России; воспитание чувства гордости за ее достижения;

·         воспитание уважения к разным национальностям и их обычаям;

·         расширение знаний об истории страны и родного края;

·         формирование духовно-нравственного отношения к природе родного края и чувства сопричастности к ней;

·         формирование активной жизненной позиции подрастающего поколения.

Важной гранью воспитания и развития личности на уроках музыки является воспитание патриотизма через эмоционально-чувственное воспитание обучающихся.

В настоящее время существует множество программ, в основе которых лежит концепция Д.Б. Кабалевского. Данная концепция дала не только яркий образ урока музыки, но и образ учителя. Идеи программы – приоритет общечеловеческих ценностей, устремленность к сохранению и воспитанию духовной культуры – актуальны и сегодня.

Урок музыки в данных программах трактуется как урок искусства, нравственно-эстетическим содержанием которого, является художественно-педагогическая идея. В ней раскрываются наиболее значимые для формирования личностных качеств ребенка «вечные темы» искусства: добро и зло, любовь и ненависть, жизнь и смерть, материнство, защита Отечества.

Своеобразие предлагаемых программ предоставляет учителю возможность сделать выбор того варианта программы, который позволит ему реализовать свои возможности и учесть уровень подготовки детей.

Чувство патриотизма нельзя привить в принудительном порядке. В связи с этим мастерство педагога заключается в тонком искусстве преподавания. Для этого он сам должен быть творческой личностью. Если уроки, которые создает учитель, действительно являются результатом его творчества, если его действительно влечет творческое общение с учениками, если он чувствует, что так он может проявить себя как педагог и художник, то дети ему поверят и будут всегда готовы к сотворчеству.

В построении уроков музыки традиционно применяются два подхода.

Первый. Словесные пояснения, беседы с учащимися, направленные на то, чтобы заинтересовать их произведением, историческими событиями периода, в котором жил композитор, содержанием произведения. Прививая детям любовь к Отечеству, педагог должен избегать высказываний искаженного характера, содержащих примеси шовинизма, нездорового национализма, превосходства своей нации над другими. Сам педагог должен стремиться к нравственности, стараться быть примером для детей.

Второй. Сам процесс восприятия или исполнения произведения, развитие эмоциональной отзывчивости учащихся на любой момент урока. Роль учителя на этом этапе также имеет значение. Дети должны видеть, что педагог любит музыку как живое искусство, ему самому приносящее радость, относится к музыке с волнением.

Основные методические принципы и методы, которыми я руководствуюсь в своей работе, предложены авторами программы “Музыка” для 1-4 классов и 5-7 классов Е.Д. Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С..Шмагиной. Это увлеченность, триединство деятельности композитора – исполнителя – слушателя, сходство и контраст, интонационность, а также:

·         метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки;

·         метод эмоциональной драматургии;

·         метод «забегания и возвращения»

·         метод сопоставления музыкального материала;

·         метод обобщения.

Одной из задач данной программы является приобщение к музыке как эмоциональному, нравственно-эстетическому феномену, осознание через музыку жизненных явлений, овладение культурой отношений, запечатленной в произведениях искусства, раскрывающих духовный опыт поколений

Темы уроков, музыкальный материал позволяет ввести ребенка в мир народных традиций, культуры России, христианства.

В каждом классе раскрывается тема «Россия – Родина моя».

 В 1 классе это знакомство с былинами (опера «Садко» Н.А. Римского – Корсакова). На примере данного произведения красной нитью проходит мысль, что счастье человека неразрывно связано с Родиной. На уроках я знакомлю детей с народной музыкой, народными инструментами, традициями. Причем дети сами предлагают мне музыкальный материал для следующих уроков, приносят инструменты, которые сохранились в их семье (свистульки, балалайки, гармошки).

В этом же классе мы знакомимся с христианскими традициями: Рождеством, Пасхой.

Во 2 классе мы разучиваем Гимн России. Дети исполняют его, держа руку у сердца (я никогда не прошу этого делать). Они с гордостью рассказывают о своей стране, о ее достижениях. В этом же классе в рамках темы «О России петь – что стремиться в храм» я продолжаю знакомство детей с духовной музыкой и христианскими праздниками: Сретенье, Троица.

Музыкальный материал 3 класса дает возможность познакомить детей с  защитниками России: Александром Невским, Иваном Сусаниным, Александром Васильевичем Суворовым.  Продолжаем знакомство с праздниками Русской православной церкви: Вербном воскресеньем (Вход Господень в Иерусалим), Крещением Руси (988 г.), свя­тыми земли Русской — княгиней Ольгой и князем Владимиром.

В 4 классе мы знакомимся  с жанрами народной музыки, ее особенностях. Дети с удовольствием поют колыбельные, прибаутки которые слышали в детстве. Большое внимание я уделяю музыке Воронежского края: знакомлю с нашей известной певицей Марией Николаевной Мордасовой, с творчеством Воронежского  русского народного хора им К.И. Массалитинова.

Так как наша школа интернациональная (в ней учатся дети  7 национальностей) большое внимание уделяю фольклору народов мира. Ребята с готовностью рассказывают о свой стране, республике, приносят музыкальный материал, делают проекты.

К пятому году обучения накапливается определенный багаж знаний и происходит обобщение опыта. Фольклор рассматривается как отдельная, богатая, многообразная область культуры, куда вплетены устное, прикладное, музыкальное народное творчество.

Народная музыка воспитывает активную жизненную позицию современного молодого человека, дает ему высокие ориентиры в жизни.

Конечно, патриотическое воспитание на уроках происходит не только с помощью музыкальных средств, но и средств изобразительного искусства, литературы. Неразрывно наши уроки связаны с историей нашей страны.

В 5 классе большее внимание уделяется связи литературы и музыки. Мы знакомимся с различными жанрами литературы, русскими писателями (К. Паустовским, А. Пушкиным, И. Крыловым), литературным фольклором (былинами, сказками, сказами и т.д.) Каждый раз подчеркиваю, как то или иное произведение с любовью  было воплощено в музыке композиторами. Знакомимся мы и с фольклором в произведениях русских композиторов («Камаринская», «Песнь Баяна» М.И.Глинки; Третий фортепианный концерт С. Рахманинова, Первый концерт для фортепиано с оркестром П. Чайковского и др.)

Второе полугодие посвящено связи музыки и изобразительного искусства. Я знакомлю детей с различными видами живописи. Мы рассматриваем образы, воплощенные в музыке и в живописи: триптих «Александр Невский» П.Д. Корина, «Переход войск Суворова через Альпы» А. Попова, «Переход  Суворова через Альпы в 1799г.» В.И. Сурикова, «Защита флешей Багратиона» А. Аверьянова, «Михаил Кутузов во время Бородинского сражения» А.П. Шепелюка, «Кутузов на Бородинском поле» С.В. Герасимова.

В 6 классе рассматривая тему «Портрет в музыке» мы говорим о становлении России в эпоху Петра I, знакомимся с оперой М.П. Мусоргского «Хованщина», портретом Петра Великого С Кириллова картиной Ю. Кушевского «Спуск галеры «Принципиум» на Воронежской верфи 3 апреля 1696 года». Дети самостоятельно готовят проекты по теме «Петр I на Воронежской земле».

В 7 классе я знакомлю учащихся с Балет Б.И. Тищенко «Ярославна», обсуждаем и образы «Всенощного бдения» С.В.Рахманинова и 7 симфонии Д. Шостаковича.

Вся работа по развитию и воспитанию патриотических качеств на уроках музыки дает хорошие результаты: дети с интересом воспринимают материал урока; у учащихся появляется устойчивый интерес к народной музыке и к истории народа, чувство гордости за свое Отечество, уважительное отношение к коренным жителям того края, где они родились.

  Воспитание   патриотизма на уроках музыки имеет огромное значение, так как речь  идет о судьбе настоящего и будущих поколений, так как наши молодые  современники должны не только обладать должным объемом знаний, но они должны стать зрелыми духовно и интеллектуально.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Патриотическое воспитание учащихся на уроках музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2018 622
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кугутова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кугутова Елена Валентиновна
    Кугутова Елена Валентиновна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16714
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции