Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья. Патриотизм как социально-нравственная ценность российского народа

Статья. Патриотизм как социально-нравственная ценность российского народа

Скачать материал

Итыгина Татьяна Михайловна воспитатель детский сад №204 ОАО «РЖД»

Патриотизм как социально-нравственная ценность российского народа.

Как нет человека без самолюбия,

 так нет человека без любви к Отечеству,

 и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека

и могущественную опору для борьбы с его дурными природными,

личными, семейными и родовыми наклонностями.

К.Д.Ушинский

Идея патриотического воспитания во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности. Патриотизм всегда расценивался как источник мужества, героизма и силы российского народа. Патриотизм в современной России предполагает активную социокультурную и другую деятельность человека в коллективе. Каждый конкретный человек хочет собственного благополучия через востребованность в обществе, коллектив стремится к стабильности, общество заинтересовано в здоровье, социальной успешности населения, государство заинтересовано в прочном, устойчивом обществе, целостности и национальной безопасности [4, с. 34]. Все это является главным условием формирования новой основы патриотизма народной жизни.

Базой для патриотического воспитания подрастающего поколения должно быть с одной стороны укрепление демократических ценностей, а с другой – опора на конкретные исторические традиции патриотизма в России (державность, духовность, самоотверженность, готовность к самопожертвованию). История России должна служить главным отправным пунктом и  важнейшим источником информации и вдохновения в процессе воспитания[3, с. 67].  .

Особая роль должна принадлежать не только школе, но и дошкольным образовательным учреждениям. От того какими глазами ребенок увидит окружающую действительность, от того, что поразит его воображение, какие уроки извлечет для себя из рассказов о прошлом страны и современных событий, зависит, каким он вырастет гражданином.  Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников это не только воспитание любви к семье, родному дому, детскому саду, городу, селу, родной природе, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям, праздникам. О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано множество литературы, так как обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому наши дети должны знать и изучать культуру своих предков.

В настоящее время выходит большое количество печатных изданий, методических рекомендаций по вопросу патриотического воспитания. Но часто в них освещаются лишь отдельные стороны. Да это и не удивительно, ведь чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ и желание сохранить богатство своей страны. Патриотическое воспитание – сложный педагогический процесс. В основе лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, что вызывает эмоциональный отклик в его душе [1, с. 75]. Патриотическое воспитание ребенка это основа формирования будущего гражданина. Дети очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все и инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Любой уголок нашей Родины неповторим и по-своему самобытен. Важно приобщить ребенка к красоте природы родного края, к его традициям и быту. В нашем дошкольном учреждении организованы мини-музеи «Русская изба» (рисунок 1), «Моя Хакасия» (рисунок 2). В них собраны коллекции старинных вещей, которые характеризуют быт, образцы народного творчества.

Рисунок 1. Мини-музей "Русская изба"

Рисунок 2. Мини-музей "Моя Хакасия"

Регулярно проводятся экскурсии, посещение достопримечательностей. В общеобразовательную деятельность детей включены беседы по патриотическому воспитанию на соответствующие темы «Наша Родина Россия», «Хакасия мой край родной», «Символика России», «Герои нашего города». Дети узнают о своем крае, о природных особенностях края, об истории возникновения и развитии своего родного города, узнают о знаменитых земляках и чем они знамениты.  В дошкольном возрасте происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно в этот период жизни человека образы очень ярки и сильны, и остаются в памяти надолго, а иногда на всю жизнь. А это очень важно в воспитании патриотизма.

Огромное значение в воспитании подрастающего поколения имеют традиции. Наиболее важные это непримиримость к врагам Отечества, верность воинскому долгу, преданность народу. Все эти традиции живут и развиваются в нашем обществе. В патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых. Особую роль играют совместные соревнования детей и родителей. Мы празднуем «День защитника Отечества» в форме спортивных мероприятий. Папы и дети участвуют в эстафетах. Такие игры приобщают к традициям большого спорта,  воспитывают чувство коллективизма и патриотизма. Природа, родители, Родина, народ, родственники – не случайно однокоренные слова. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (бабушек и дедушек, участников Великой Отечественной войны, их трудовых и боевых подвигах) необходимо прививать детям такие важные понятия как «долг перед Родиной», «любовь к Отчизне».

Формирование патриотических качеств личности это целенаправленный, специально организуемый процесс. Патриотическое воспитание формируется с детского возраста и направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины.  Патриотизм – это любовь всего народа к Родине. И не просто нужно любить, но и вносить какой-то вклад. Для человека Родина – не просто земля, на которой он живет, но и его окружение – семья, близкие. Патриотическое воспитание должно быть системным, плановым, постоянным и одним из основных направлений в области воспитательной деятельности – ведь детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к своей Родине и своему народу.

 

Список литературы.

1.      Адаменко И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе. – М., Айрис-пресс, 2002.

2.      Адаменко С. Воспитываем патриотов России // Народное образование – 2005.

3.      Москвиченко В.М. Патриотизм как источник могущества российского государства и армии // Современный патриотизм: борьба идей и проблемы формирования. Санкт-Петербург. 2002

4.      О Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы»: Постановление Правительства Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Патриотизм как социально-нравственная ценность российского народа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 1406
    • DOCX 503.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Итыгина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Итыгина Татьяна Михайловна
    Итыгина Татьяна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23295
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе