Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Педагогическая деятельность П.И. Чайковского"

Статья "Педагогическая деятельность П.И. Чайковского"

Скачать материал

автор: Елизавета Ежова 

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ П.И. ЧАЙКОВСКОГО

 

        С именем Чайковского многое в русской и мировой музыке связано с новаторством: создание русского симфонизма, создание нового жанра в симфонии (трагической), нового жанра русской оперы (лирико-психологической драмы), русского классического балета.

       Игорь Стравинский говорил, что «подобно Пушкину в поэзии, Чайковскому удалось создать удивительное единство, благодаря которому русское искусство поднялось на уровень высочайших достижений искусства Европы,  в то же время сохранило национальное своеобразие» (4.с.208).

      Чайковский является – первым русским композитором, получившим профессиональное образование в России, впитавший в себя строгую систематичность, продуманность каждого слова Зарембы, очаровательный «беспорядок» А. Рубинштейна, который всецело зависел от вдохновения. Этот замечательный крепкий «фундамент» знаний на благодатной почве таланта и усердия в учении Петра Чайковского не могли не дать плодов. В дальнейшем  Чайковский проявил себя не только как композитор, но и как талантливый педагог  Московской консерватории, заложивший важную традицию консерватории – высокий профессиональный уровень теоретического образования у студентов специальных и исполнительских классов. Из воспоминаний А.С. Аренского: «Когда я только что приехал из Петербургской консерватории в Москву, то был поражён тою разницею, какую я заметил в прохождении курса теории: в Петербургской консерватории к занятиям теорией музыки в классах неспециальных все относились шутя: никто этим предметом не интересовался, и поэтому никто его и не знал; в Московской консерватории – напротив: любой из плохих учеников мог за пояс заткнуть такого, который считался в ряду успевающих в Петербургской консерватории. Такому положению дел консерватория обязана тем, что неспециальные классы находились у П.И. Чайковского» (6.С.45).

          Педагогическая деятельность Петра Ильича Чайковского началась ещё во время студенчества (1862 – 1865 г.г.), в стенах Петербургской консерватории. Антон Григорьевич Рубинштейн (педагог Чайковского по инструментовке и свободному сочинению) с 1864 года поручал ему вести занятия в классе гармонии.

        После окончания Петербургской консерватории Николай Рубинштейн пригласил Петра Ильича в только что открывшуюся Московскую консерваторию (1866 г.), в которой Пётр Ильич преподавал почти 12 лет, (1866 г. - 1878 г.): он вёл курсы теории, гармонии, инструментовки, свободного сочинения. За это время его класс гармонии прошли сотни учеников самых разных специальностей. По завершению своей педагогической деятельности, Чайковский всё время проявлял интерес к жизни консерватории, бывал на экзаменах, концертах, общался с молодыми начинающими композиторами, давал им советы.  Но  почему всё-таки у многих сложилось мнение о том, что Чайковский был не очень хорошим педагогом? Ответ очень прост: сам Пётр Ильич способствовал этому своими высказываниями в письмах: «Консерватория открылась, и мои мучения начались» (8.С.170), «Консерватория уже начинает быть противной, и уроки по-прошлогоднему уже начали утомлять меня. Ничего не пишу» (8.С.176).

        Неоднократно современники композитора, а позже исследователи жизни и творчества Петра Ильича также высказывались о том, что педагогическая деятельность усложняет жизнь композитору. Из воспоминаний Н.Д. Кашкина: «П.И. Чайковский работал постоянно и неустанно; изо дня в день известные определенные часы неуклонно посвящались композиторскому труду. Несмотря на всю его любовь к порядку в распределении занятий, условия городской жизни, товарищеские отношения и знакомства все-таки иногда, хотя и в редких случаях, нарушали ту педантическую правильность в работе, к которой он постоянно стремился; всего же более тяготили его, конечно, консерваторские классы, которым Петр Ильич должен был отдавать лучшие часы дня» (2.). «Чайковский согласился взять на себя руководство классом гармонии (впоследствии классом композиции). Однако скоро ему пришлось убедиться, что преподавательская деятельность, в сущности, по самому складу его натуры ему чужда» (7.С.34).

        Несмотря на трудности совмещения педагогической деятельности,  творческого процесса сочинения собственных произведений, Чайковский всегда относился к преподаванию очень ответственно, его «…безукоризненная добросовестность, ум и знание дела заставили его быть хорошим преподавателем, в особенности для учеников более талантливых, с которыми он мог объясниться прямо примерами из богатого запаса своей музыкальной памяти» (1.С.12).

                За многолетнюю высокопрофессиональную педагогическую работу у Чайковского сложился стиль его собственной педагогики. Он заключается в том, что Учитель для Ученика должен являться, с одной стороны наставником, с другой – другом, а овладение теорией, техникой сочинения, в конечном итоге, должно быть направлено на воспитание таланта.

          У Чайковского учились:

Александр Зилоти - пианист,  в 1888–1891 вёл класс фортепиано в Московской консерватории,  приобрел широкую известность как  солист-виртуоз, в 1901–1902 занимал пост главного дирижера московского Филармонического общества;

Станислав Барцевич стал профессором Варшавской консерватории; Анатолий Брандуков – виолончелист, как исполнитель получил известность в Европе;

Михаил Давыдовскрипач, впоследствии оставил карьеру музыканта и стал известным ученым в области эмбриологии;

Генрих Арендс  - композитор, дирижёр, скрипач, педагог, под управлением Арендса впервые в Москве была поставлена «Раймонда» Глазунова;  Ростислав Геника -  пианист, впоследствии работал в Харьковском музыкальном училище, автор многих музыкально- исторических трудов; Иосиф Котек  - талантливый скрипач, к сожалению рано умерший от чахотки   и многие другие. 

        Но самым главным учеником Чайковского можно считать Сергея Ивановича Танеева, он проходил в классе Чайковского гармонию, инструментовку и свободное сочинение. Танеев первый в истории Московской консерватории был отмечен высшей наградой – большой золотой медалью. Их связывала особая дружба, полная взаимного уважения. Танеев сначала был учеником, позже стал коллегой, а иногда становился и наставником. Из воспоминаний Л.Л. Сабанеева: «Танеев был его учеником, но в ту эпоху казалось, что он, скорее наставник: он был как-то музыкально мудрее и рассудительнее – я уже тогда мог заметить, что Чайковский слушался Танеева. Постоянно поверял ему свои творческие замыслы, сомненья и тревоги  (и сколь часты были эти сомненья!), приносил только что написанное» (5.С.40-41).  После кончины Петра Ильича, Танеев закончил и инструментовал незавершённые сочинения Чайковского: вокальный дуэт «Ромео и Джульетта, фортепианную пьесу «Экспромт».

         Кроме непосредственно педагогической деятельности, Чайковский является автором музыкально-теоретических учебников, написанных с педагогической целью:

1.     «Руководство к практическому изучению гармонии» (1871 г.). В этом учебнике Петр Ильич не только излагает правила, но предлагает их аргументацию, исходящую из собственного композиторского видения проблем из  курса гармонии. Особенно важны следующие:

«В основе и мелодического, и гармонического начал музыкального искусства лежит физиологически обусловленная потребность человеческого слуха в благозвучии.

Гармонические последовательности должны удовлетворять требованиям слуха, а значит, их основу должны составлять консонирующие вертикали.

Происхождение гармонии имеет мелодическую природу.

Процесс голосоведения обусловлен мелодической полноценностью и самостоятельностью каждого голоса в функционально-гармоническом многоголосии.

Правила модулирования обусловлены требованиями мелодической целесообразности.

Процессы усложнения гармонии, как-то: задержания, предъемы, проходящие, вспомогательные тоны из области диатоники, а также из области хроматики, имеют мелодическую природу.

Основой полифонии строгого стиля по той же физиологической причине являются консонирующие вертикали, дающие возможность рассматривать полифоническое движение голосов в категориях гармонии (как систему неаккордовых звуков)» (3.С.5).

2. «Краткий учебник гармонии, приспособленный к чтению духовно-музыкальных сочинений в России» (1874 г.) для обучения регентов и хоровых учителей   церковно-певческой грамоте. Учебник содержал примеры из духовной музыки Д.С. Бортнянского, А.Ф. Львова и др.

        Также с педагогической целью Чайковским сделаны переводы зарубежных трудов с французского, немецкого языков:

1.«Руководство к инструментовке» бельгийского теоретика - Франсуа Огюста Герварта, изданный примерно в 1863 году, переведён Чайковским в 1868 году. Это первый солидный труд по инструментовке на русском языке. Он  является не только переводом, в текст Чайковский включил свои примечания, уточнения, пояснения и советы для учащихся.

2. «Музыкальный катехизис» немецкого композитора и музыковеда – Иоганна Кристиана Лобе, профессора Лейпцигской консерватории, изданный в 1869 году, переведён Чайковским в 1898 году.

3. «Жизненные правила и советы молодым музыкантам» немецкого композитора Роберта Шумана.

      Прошло уже более ста лет после ухода из жизни Петра Ильича Чайковского, а всё же есть спорные факты, как в личной, так и в творческой биографии композитора: являлась ли педагогическая деятельность Чайковского для него обузой, тяготила ли его?  Скорее всего, Чайковского тяготили общие классы многочисленных учеников, но всегда интересовали талантливые ученики по специальному классу композиции, его интересовало композиторское образование. Именно такое образование стояло во главе его собственной педагогики. В этом смысле можно говорить о Школе Чайковского.

 

Список использованной литературы

 

1. Кашкин Н. Воспоминания о Чайковском. М., 1896.

2. Кашкин Н. Д. Воспоминания о П. И. Чайковском//www.tchaikov.ru

3. Полоцкая  Е.Е. П.И. Чайковский и становление композиторского образования в России.//Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения. М., 2009.

4. Прибегина  Г.А. Пётр Ильич Чайковский. М., 1990.

5. Сабанеев Л.Л. Воспоминания о России. М., 2005.

6. Савенко С.И. Сергей Иванович Танеев. М., 1985.

7. Холодковский  В.В. Дом в Клину. [изд. 3-е]. М., 1962.

8. Чайковский П. И. Полное собрание сочинений. Литературные произведения и переписка. – В 17-ти т. Т 5. – М., 1959.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Педагогическая деятельность П.И. Чайковского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 4122
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ежова Елизавета Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ежова Елизавета Борисовна
    Ежова Елизавета Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 22645
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе