Инфоурок Другое Научные работыСтатья "Педагогическая династия Мироновых".

Статья "Педагогическая династия Мироновых".

Скачать материал

Доклад

Память о Войне. Педагогическая династия Мироновых - Каргапольцевых.

Автор: Каргапольцева Татьяна Юрьевна, учитель биологии первой категории МБОУ СОШ №138

        Всё дальше в глубины  времен уходят события Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся живых участников и свидетелей этого чудовищного события. О Великой Отечественной войне – сражениях и огненных дорогах написано много, а вот, как жили вдали от фронта, что делали для победы люди в тылу и как восстанавливали страну после войны, сегодняшнее поколение мало что знает. Ценности прошлых лет сменились иными духовными ориентирами. Преданность Родине, чувство долга, справедливости постепенно теряют свою важность для нынешней молодежи. Кроме того, Великая Отечественная война для наших детей – далекая история, которая в наше время претерпевает изменения под влиянием политики. Наш долг - передать внукам и правнукам воевавших всё то, что хранится в нашей памяти о пережитом нашими отцами и дедами в годы войны и послевоенное время, осуществляя связь времен, сохраняя семейные нити. Наши  дети должны чувствовать, что они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тому далекому военному подвигу русского народа, спасшего, без преувеличения, мир от фашизма.

       Верно, сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее». Военную историю своих семей ветераны рассказывали детям и внукам, чтобы они знали, помнили, гордились победившими в этой войне. Однако, в  настоящее время почти не осталось  очевидцев тех страшных военных лет, поэтому сегодня так важно собрать и сохранить воспоминания потомков, а также их родственников, знакомых,  соседей, которые помнят рассказы очевидцев, участников боевых сражений и тружеников тыла, сохранять семейные архивные документы, фотографии, музеи боевой и трудовой славы.  

Ветераны Великой Отечественной войны - люди, достойные уважения, внимания, заботы, люди долга и дела, величайшего подвига были настоящими патриотами своей страны, отдававшие себя без остатка Родине. Наша задача воспитывать такое же чувство патриотизма в подрастающем поколении через примеры подвигов своих родственников.

        Я хочу рассказать историю своей семьи, которая прошла через три войны: Финскую, Великую отечественную войну и войну с Японией.

        Семья моя жила в Калуге. Дедушка Павел Васильевич воевал в гражданскую войну, а бабушка Мария Вячеславовна была депутатом городского собрания. Люди тянулись к этой семье. В 30-е годы они подружились с Константином Эдуардовичем Циолковским, которого считали в городе отшельником, но видимо интересно было учёному общаться с моим дедом. Они часто играли в шахматы, а под столом с моделью самолёта играл  маленький сын Мироновых, Юра. Именно в это время зародилась его мечта стать летчиком.

В  конце 1939 года после окончания школы Юрий Павлович был призван в Красную армию из Смоленска, куда переехала его семья, служил в 260-ом стрелковом полку, принимал участие в Финской войне 1939 – 1940 гг: обезвреживал мины-приманки.

В 1941 году стал курсантом Ленинградского авиационного училища. Мечта Юры становилась явью, но время отсчитывало последние мирные дни. Вместо учебных полетов предстояли боевые, поскольку Юре предстояло служить стрелком-радистом 215-го авиаполка и летать на самолёте И-16, который шутя называли «ишачком».

Во время бомбежки на станции МГА под Ленинградом при выполнении очередного  боевого вылета самолёт был сбит и рухнул в болото, он не вернулся на аэродром. Последнее, что видели его сослуживцы -  огромный столб дыма над рухнувшим в болото самолетом… Семья получила первую «похоронку». Но тогда Юрия Павловича  спасло лётное искусство, выдержка и вовремя подоспевшие к месту падения самолёта бойцы гаубичного дивизиона.

После госпиталя он возвращается на фронт, воюет в пехоте на Пулковских высотах, затем становится командиром взвода разведчиков 185-го стрелкового полка II Белорусского фронта и заканчивает войну на Одере.

В одной из вылазок комвзвода Миронов Юрий  был ранен и контужен при форсировании Одера в канун победы в апреле 1945 года. Тогда мать получила вторую  похоронку. Однако  в то время его вытащила в тыл на себе санитарка. Именно она поможет в будущем отыскать и встретиться моему отцу с мамой, которую эвакуировали из Смоленска на Урал в Нижний Тагил. Для  родных он воскрес во второй раз  лишь в 1946 году, когда вернулся с фронта. Его мать, моя бабушка,  Мария Вячеславовна работала в то время  воспитателем в ремесленном училище №25 на Вагонке,  туда же пошёл работать вернувшийся Юрий, там же встретил свою будущую жену Тамару Гавриловну Архипову.

       Пока шла война, в тылу тоже кипела жизнь и моя мать Архипова Тамара работала на военном заводе. Позднее она  вспоминала в своей книге: «Как я любила небо. Работала до войны учительницей  начальных классов, а мечтала о полётах. И добилась своего, записалась  в Нижнетагильский  аэроклуб. После уроков в школе бегом на аэродром, тренировалась «до потемнения в глазах». Я была единственной девушкой из третьей лётной группы выпуска 1939 года. Хотела стать инструктором. Могло бы сбыться, если бы не Великая Отечественная война… Я ушла работать на завод, так как в конце лета 1941 года на Вагонку стали прибывать эшелоны с людьми и оборудованием авиационного завода № 381 из Ленинграда. Цеха разместили на территории УВЗ, а рабочие проживали в общежитиях, вагонных корпусах в разных районах города. Собирали  самолёты  штурмовики  Ил-2. [1]

Весной 1943 года немцы были уже далеко от Москвы и авиазавод №381 реэвакуировали в столицу для производства  авиационных бомб. Тагильчан, работавших на нём, взяли с собой. Поселили нас в Химках (район в пригороде Москвы). Жили в разбомбленной школе, холод, запустение. Пришлось разбирать пустующие дачи на дрова. Питались плохо. Со мной были две двоюродные сестры, я заботилась о них. Стала донором ленинградского госпиталя при Боткинской больнице. Потом избрали комсоргом и членом заводского бюро. Но вдруг письмо из родного города - в боях за  Эстонию погиб младший брат, отец-старик погиб на железнодорожных путях, попал под поезд,  серьёзно заболел сын, находившийся  круглосуточно в яслях. Мне пришлось вернуться в Нижний Тагил».

Итак,  в 1946 году после знакомства  мои родители заочно получили высшее педагогическое образование в Уральском государственном университете им.А.М.Горького. В 1951 году Юрий Павлович стал директором ШРМ №15 (школа рабочей молодёжи).  С 1957года  - директор  Железнодорожной школы №38, где проработал в этой должности  30 лет. Его жена  работала директором ШРМ №15 с1957 по1976 год. Хоть Юрию Павловичу не случилось стать летчиком, зато он много  лет стоял за штурвалом самолёта, всегда устремленного в будущее, имя которому – школа.

Отличник народного образования, заслуженный учитель РСФСР, кавалер ордена «Знак почёта» - вёл уроки истории СССР. Из воспоминаний выпускников  школы: «Каждый год мы с нетерпением ждали прохождения темы  «Великая Отечественная война». И вот отодвинуты на края парт  учебники. О войне говорит её солдат, один из тех, кого в книгах называют людьми беспримерного подвига, освободителями Европы от коричневой чумы. Предмет-история, но идёт урок  мужества, урок гражданственности. И спрашивать учитель будет не просто параграф учебника. Главное для него – осмысленное понимание ребятами событий, происходивших много лет назад». [3]

При Миронове был создан кружок политинформаторов - любимое детище Юрия Павловича, где каждый из 29 школьных информаторов мог дать оценку событиям и явлениям, владея интересными цифрами и фактами, почерпнутыми из газет, семейных архивов, добытых поисковой работой. В школе №38 был создан музей боевой и трудовой славы. Среди первых экспонатов - бюст лётчика, нашего земляка Героя Советского Союза Сергея Черных.

Так  совпало, что и моя судьба оказалась связанной с 38 железнодорожной школой. Здесь я училась, росла и  видела пример своего отца, который всегда приходил на помощь и дарил своим ученикам заботу и доброту, знания и любовь. Поэтому по окончании школы поступила в НТГПИ на химико-биологический факультет, а после пединститута пришла работать в родную школу,  где работаю учителем биологии уже 44 года. В институте, я встретила свою будущую судьбу  сельского учителя Каргапольцева  Виктора,  который поступил на год позднее и учился  на индустриально-педагогическом факультете. После окончания института мы поженились и с 1973 года  Виктор Афанасьевич стал работать в этой же школе учителем физики и технологии, где отработал 43 года. Его родители: Афанасий Артемьевич и Вера Игнатьевна Каргапольцевы – участники  войны с Японией, оба служили в автобатальоне  при аэродроме г.Гродеково на Дальнем Востоке. После войны Афанасий Артемьевич увёз Веру Игнатьевну из Оренбурга, где она работала учителем начальных классов на Урал, в село Юрмытское Пышминского района. Сын пошел по стопам матери по её настоянию, так как старалась сохранить педагогическую династию: ее сестра Ольга Игнатьевна окончила Оренбургский пединститут и 35 лет проработала в школе, также педагогами были родственники отца.

Наша совместная многолетняя работа в 38 железнодорожной  школе повлияла и на выбор наших сыновей Вадима и Евгения, которые окончили эту же школу, а затем пошли по стопам своих родителей.  Получили  образование  НТГПИ на факультете ИПФ.

В 2017 году наша любимая 138 школа будет отмечать 120 летний юбилей. Почти столько же лет нами отработано и прожито в ней. Общий возраст нашей семейной педагогической династии, состоящей из 11 учителей в трех поколениях - составляет почти 350 лет. Все они уважаемые люди ветераны войны и труда, воспитывающие молодое поколение в духе патриотизма,  любви к отечеству собственным примером.

Историю школьного музея боевой и трудовой славы  продолжают писать наши ученики,  выпускники школы. Среди них 15 учителей, которые после института пришли работать в свою родную школу.  Также среди выпускников есть  «именитые»: Черных Сергей Александрович - Герой Советского Союза, Зудов Евгений Георгиевич - почётный гражданин г.Н Тагила, профессор; Бок Валерий Фёдорович - депутат Городской Думы, управляющий Горнозаводским округом; Крылаткова Екатерина – Мастер спорта России по лыжным гонкам; Шаповалова Евгения - Мастер спорта России по лыжам, Дружинина Мария Михайловна – учитель школы, дочь Героя Советского Союза Жбанова Михаила Евлампьевича.

Мой рассказ, прежде всего, рассчитан на потомков и является связующей нитью между прошлым и настоящим. Уже 70 лет как окончилась  ВОВ, а память о событиях тех лет до сих пор хранится в наших сердцах.  Меня переполняет  чувство гордости  за своих родителей, и всех родных, которые всю свою жизнь посвятили  служению Отечеству и воспитанию подрастающего поколения.

Утратив память, связанную с ней  национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения.       

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Миронова, Т. Г. Мы выпускали самолеты. Т. Г. Миронова. След на земле: Все для фронта, все для Победы. Том 6. – Нижний Тагил: издательский дом «Медиа-Принт», 2004. – С. 56–58.

2.     Михоношина Н.С. Информационный сборник о работниках образования г.Нижний Тагил – участниках ВОВ. 2012г.

3.     Газета «Тагильский рабочий». Выпуск - октябрь 1972 года.

4.     Альманах МБОУ СОШ №138 «Этапы большого пути 1897-2012», посвященный 115-летию школы. Выпуск №2. 2012г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Педагогическая династия Мироновых"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 506
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каргапольцева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каргапольцева Татьяна Юрьевна
    Каргапольцева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8588
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой