Инфоурок Другое СтатьиСтатья "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОЛЛЕДЖА КАК ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Статья "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОЛЛЕДЖА КАК ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОЛЛЕДЖА КАК ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Овчаренко Е.В. – заведующий отделением ГПОУ «Горловский колледж промышленных технологий и экономики»

 

Ключевые слова: педагогическая культура, педагогические способности, профессиональная компетентность,

 

В стремительно меняющемся мире профессий, общее число которых насчитывает несколько десятков тысяч, профессия педагога остаётся неизменной, хотя её содержание, условия труда, количественный и качественный состав постоянно меняются. Сегодня, говоря о степени владения педагогом своей профессией, употребляют множество терминов: профессионализм, профессиональная компетентность, педагогическое мастерство, педагогическое искусство, квалификация, причём зачастую происходит смешение данных понятий. В свете активного обсуждения проблемы компетентностного подхода как приоритетной образовательной стратегии в условиях модернизации российского образования особый интерес представляет профессиональная компетентность, которая является ведущим компонентом профессионального потенциала личности.

Непрерывное повышение качества научно-педагогических кадров в колледже выступает обязательным и главным направлением обеспечения эффективности образовательного процесса, его совершенствования и подготовки молодых специалистов.

Высшим выражением профессионализма преподавателей, работников образовательных учреждений выступает их педагогическая культура — высокая степень развития личных качеств и подготовки, отвечающих специфике преподавательского, педагогического по существу труда и обеспечивающих максимально возможную его эффективность [1].

Существуют четыре уровня развития педагогической культуры: допрофессиональный, начальный профессиональный, средний профессиональный, высший профессиональный. Только высший уровень обеспечивает достижение полной эффективности вклада преподавателя в качественную подготовку специалистов.

Педагогическая направленность личности преподавателя — это система его побуждений, определяющая притягательность педагогической деятельности и включенность в нее его сил и способностей. Она выражает жизненно-профессиональную позицию преподавателя и структурно включает:

- профессионально-педагогическую концепцию, кредо деятельности (внутренне принятые принципиальные идеи образования, построения образовательного процесса и способы осуществления);

- педагогическую целеустремленность (действительно преследуемые цели при преподавании, представления о критериях его успешности, удовлетворяющих данного преподавателя и др.);

- педагогические интересы (к человеку, вопросам его формирования, образовательному процессу, проблемам обучения и воспитания, научным достижениям и рекомендациям педагогики и психологии и др.);

- мотивы, долговременные и краткосрочные планы, увлечения, потребности, отвечающие сути и разным аспектам преподавательской деятельности.

Совокупность индивидуально-психологических особенностей, благоприятствующих быстрому овладению преподавательским делом, непрерывному совершенствованию в нем и достижению высоких результатов формирует педагогические способности преподавателя.

Выделяются две группы педагогических способностей: социально-педагогические и специально-педагогические. По своему положению преподаватель - социальный деятель, призванный выполнять социальный заказ общества и удовлетворять его потребность в молодых кадрах, способных обеспечить будущее благополучие общества Донецкой Народной Республики и его граждан. Он осуществляет связь поколений, передачу опыта старших молодым, продолжает себя и дело своей жизни в своих учениках. Эти социальные задачи он решает, если по своим личностным качествам способен трансформировать их в образовательные, решать психолого-педагогическими средствами и методами, воплощать в проведение каждого занятия.

Специально-педагогические способности преподавателя — это особые качества, которые определяются спецификой труда в образовательном учреждении. Основные группы их:

 - дидактические способности (интеллигентность, развитый интеллект, мышление и речевые способности, педагогическую наблюдательность и память, интерес к вопросам обучения и творчеству и др.);

- воспитательные способности (склонность и интерес к работе с людьми, общительность и способность привлекать к себе людей, способность разбираться в людях и открытость, доступность, интерес к вопросам воспитания и способность находить подход к людям, сдержанность и терпеливость и др.).

Могут быть и противопоказания к педагогическому труду: грубость, черствость, авторитарность, поверхностность и алогичность мышления, неумение четко и ясно выражать свои мысли в словах и рассуждать вслух, дефекты речи, другие личные недостатки, затрудняющие контакт с участниками образовательного процесса.

Специальная подготовленность преподавателя - подготовленность к преподаванию конкретной учебной дисциплины. Тут опыт практика незаменим, но все же не идентичен специальной подготовленности. Ведь учебная дисциплина — не пересказ практики. Надо точно знать ее научное содержание, распределение по темам, все точно и прочно помнить, чтобы свободно излагать на занятиях, знать всю рекомендуемую литературу, иметь научную подготовленность, знать новинки практики и науки, обладать исследовательским опытом и активностью, конструктивными, научно обоснованными идеями совершенствования профессиональной деятельности. Чтобы обладать только этим, даже опытному практику потребуется как минимум год-два преподавательской работы.

Педагогическое мастерство - владение преподавателем системой педагогических и психолого-педагогических знаний, навыков и умений по организации образовательного процесса и его эффективному осуществлению. Помимо соответствующих знаний оно предполагает владение педагогической техникой (техникой использования речевых и неречевых средств; приемами педагогического наблюдения, анализа, воздействия, установления контакта и др.), мастерством педагогического взаимодействия, педагогическим тактом, методическим мастерством, творческими педагогическими умениями.

Культура личного педагогического труда - это умения и привычки правильно и полно использовать свободное от занятий время для самосовершенствования и подготовки к очередным темам. Она складывается из: культуры планирования и бережливого отношения к свободному от занятий времени; постоянного слежения за новинками науки, практики, жизни общества; непрерывной работы по накоплению, хранению и систематизированию информационных, учебных и научных материалов; подготовки публикаций; гигиены умственного труда.

Педагог должен учить, непрерывно учась, работая над собой. Стать подлинным наставником молодежи, настоящим педагогом можно лишь упорно, постоянно, много трудясь и самосовершенствуясь в свободное от занятий время. Успех каждого отдельного занятия на 80% зависит от культуры личного труда в свободное время и лишь на 20% от непосредственной подготовки к занятию накануне его проведения.

Преподаватель всегда должен помнить древние истины, многократно проверенные и подтвержденные практикой: одаренный ученик начинается с одаренного учителя, нельзя научить тому, чего у тебя нет, невозможно воспитать хорошего человека на основе собственных недостатков.

Работа преподавателя при внешней ее индивидуальности - всегда часть работы педагогического коллектива. Преподаватель пользуется продуктами его коллективного труда (программами, тематическими планами, методическими разработками, фондовыми лекциями, наглядными пособиями, коллективными решениями и др.). Вместе с тем он влияет на работу коллектива. Студенты воспринимают его не как одиночку, а как представителя цикловой комиссии, колледжа в целом. Педагогические и методические разработки преподавателя обогащают фонд коллектива, его опыт может быть перенят другими преподавателями: успехи преподавателя и всего педагогического коллектива тесно взаимосвязаны.

Задача педагогического коллектива - помочь молодому преподавателю, а задача последнего - активно включиться в жизнь и деятельность коллектива.

Начинающий преподаватель должен:

- внимательно изучить все, что наработано коллективом, присмотреться к стилю отношений и обсуждений общих вопросов;

- хорошо изучить опыт каждого преподавателя, побывав на занятиях и побеседовав с каждым;

- принять посильное участие в проведении занятий, консультаций, выполнении методических работ, взяв на себя положенную долю учебной нагрузки и, не стыдясь, консультироваться с опытными преподавателями;

- принимать участие во всех общих мероприятиях, проводимых как в рабочее, так и в свободное время [2].

Профессиональная компетентность преподавателя предусматривает совокупность следующих его способностей: коммуникационных ориентационных, мобилизационных, организационных, проективынх, прогностических, аналитических и информационных.

В основе базовых компетентностей педагога лежат личностные качества, постановка целей и задач педагогической деятельности, мотивация учебной деятельности. информационная компетентность, разработка программ педагогической деятельности и принятие педагогических решений, компетенции в организации учебной деятельности.

Высшим компонентом личности преподавателя является профессиональная компетентность. Под профессиональной компетентностью принято понимать интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалистов, отражающую уровень знаний, умений и навыков, опыта, достаточных для осуществления определенного рода деятельности, которая связана с принятием решений.

Профессиональную компетентность преподавателя следует рассматривать как многофакторное явление, как культурологическую составляющую профессионализма, как целостное компетентностное образование, включающее в себя систему теоретических знаний и способов их применения в конкретных педагогических ситуациях, ценностные ориентации педагога, а также интегративные показатели его культуры (речь, стиль общения, отношение к себе и своей деятельности и др.). Компетентность может быть объективно наблюдаема, с определённой точностью измеряема, целенаправленно сформирована.

Основными компонентами профессиональной компетентности являются:

1.                 Социально-правовая компетентность – знания и умения в области взаимодействия с общественными институтами и людьми, а также владение приемами профессионального общения и поведения.

2.                 Персональная компетентность – способность к постоянному профессиональному росту и повышению квалификации, а также реализации себя в профессиональном труде.

3.                 Специальная компетентность – подготовленность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности, умение решать типовые профессиональные задачи и оценивать результаты своего труда, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения по специальности.

4.                 Аутокомпетентность – адекватное представление о своих социально-профессиональных характеристиках и владение технологиями преодоления профессиональных деструкции.

5.                 Экстремальная компетентность – способность действовать во внезапно усложнившихся условиях, при авариях, нарушениях технологических процессов [1].

Для формирования профессиональной компетентности у педагогов ГПОУ «Горловский колледж промышленных технологий и экономики», учебной частью была разработана единая методическая цель, над которой работает педагогический коллектив колледжа: «Внедрение информационных технологий в учебно-воспитательный процесс в условиях перехода к стандартам нового поколения».

Основными направлениями (задачами) для реализации этой цели являются:

- создание банка данных программно-методической, нормативно-правовой информации;

- разработка научно-методических основ информатизации учебного процесса на основе ИКТ (информационно-коммуникативных технологий);

- повышение уровня профессиональной компетентности преподавательского состава и организации его деятельности с включением в образовательный процесс информационных технологий;

- совершенствование качества учебно-воспитательного процесса с применением ИКТ;

- совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информационного общества глобальной, массовой коммуникации;

- применение исследовательского мониторинга и диагностики в использовании прогрессивных методов организации учебно-воспитательного процесса на основе средств информационных технологий;

- организация экспертной деятельности по внедрению информационных технологий в учебный процесс.

В настоящее время актуализируется проблема соотнесенности деятельности преподавателя среднего профессионального образования с потребностями общественного развития. Возрастают требования к уровню компетентности преподавателей, умению контактировать с аудиторией, их общей культурной образованности и индивидуально-личностным качествам. Студенты привыкли давать оценку образу преподавателя уже с момента его первого появления в аудитории. У них вырисовывается некое представление о том, успешный перед ними преподаватель или неуспешный. Определенное мнение складывается из целого набора личностных внешних и внутренних качеств человека, причем ценность того или иного качества для каждого студента будет разной, потому что мы знаем, каким именно для нас должен быть успешный преподаватель. Причем от курса к курсу количество ценных для нас в успешном человеке качеств может существенно измениться. Для оценки качеств личности преподавателя в ГПОУ «ГКПТЭ» был проведен социологический опрос, в котором участвовали 50 обучающихся разных курсов [3].

Данные таблицы 1подтверждают, что большинство обучающихся высоко оценивают профессиональные качества преподавателя, которые нацелены на самих студентов. Им важно получение знаний и способность преподавателя пробудить к своей дисциплине интерес. По мнению респондентов, этого не будет достигнуто в большей мере без профессионального роста преподавателя, повышения уровня его компетентности. Студенты ценят доброжелательность, понимание и оптимизм. Возможно, в успешном преподавателе они видят не только профессионала своего дела, но и собеседника, с которым можно пообщаться, получить совет или психологическую поддержку.

Таблица 1

Оценка качеств личности преподавателя по критерию «Принципиально важные»

Наименование качества личности преподавателя колледжа

Количество ответов

%

Ответственность

47

94

Умение заинтересовать своей дисциплиной, доходчиво объяснить материал

41

82

Глубокое знание своей дисциплины; умение найти общий язык со студентами, устанавливать теплые, дружеские отношения, коммуникабельность

46

92

Любовь к своей работе; постоянное совершенствование профессиональных навыков, повышение квалификации; доброжелательность и понимание; культура общения, грамотная и богатая речь, четкая дикция; эмоциональная стабильность

45

90

Пунктуальность, оптимизм, тактичность

44

88

Организованность, культурно-эстетическая образованность, уверенность в себе, непредвзятость в оценке знаний студентов

43

86

Уважение по отношению к студентам

45

90

Активность, способность к творчеству и инновациям, наличие собственного стиля преподавания

43

86

Внешняя привлекательность, умение одеваться соответственно своему возрасту, сочетать цвета в одежде

46

92

Разносторонняя развитость, наличие увлечений, активное участие в жизни колледжа

44

88

 

Список использованных источников

 

1.                 Введенский В.Н. Моделирование профессиональной компетенции педагога //Педагогика. -2018. -  №10.

2.                 Исаев И.Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. - Москва-Белгород, 2017. - 219 с.

3. Трофимова Г.Т. Преподаватель глазами студентов// Инновации в образовании. - 2019. - № 5. - С. 72-75.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОЛЛЕДЖА КАК ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская деятельность в обучении
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (углублённый уровень)», Муравин Г.К., Муравина О.В.
  • Тема: Глава 6. Повторение
  • 20.02.2021
  • 13848
  • 3
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (углублённый уровень)», Муравин Г.К., Муравина О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2021 404
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчаренко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчаренко Елена Владимировна
    Овчаренко Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34822
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека