Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Педагогическая поддержка детей с ОВЗ на уроках чтения".

Статья "Педагогическая поддержка детей с ОВЗ на уроках чтения".

Скачать материал

 

Автор Давыдова Е.С., учитель государственного казенного общеобразовательного учреждения «Слащевская школа-интернат».

Педагогическая поддержка детей с ОВЗ на уроках чтения.

В настоящее время в условиях инклюзивного образования в классах много детей с расстройствами, у которых наблюдается речевая патология и нарушение чтения.

Общеизвестный факт, что дети с интеллектуальными нарушениями, с задержкой психического развития в силу органического поражения центральной нервной системы испытывают большие трудности в обучении, в частности в овладении навыками сознательного и беглого чтения.

Чтение, являясь не только предметным (специальным), но и межпредметным (общеучебным) умением, во многом определяет успешность обучения в целом.

Не умея быстро и осознанно читать целый текст или его отрывок, ребенок не может усвоить смысл прочитанного, например, условие задачи на уроке математики, задания к упражнению и т.д.

Чтение – средство развития речи, вовлечение в творческий процесс ума и воображения, в том числе и у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью. Известные советские олигофренопедагоги (В.В.Воронкова, Г.М.Гусева, З.Н.Смирнова) отмечают, что чтение способствует развитию мыслительной деятельности, усвоению школьной программы, расширяет его социальные компетенции.

       Педагоги, работающие в средних общеобразовательных школах, в которых обучаются дети с интеллектуальной недостаточностью, сталкиваются с той же проблемой. Поэтому хотелось бы показать разнообразные педагогические приемы через применение коррекционно-развивающих упражнений, направленных на совершенствование техники чтения. Материал будет полезен учителям начальных и коррекционных классов.

  Обучение детей с интеллектуальной недостаточностью осуществляется по адаптированной программе, разработанной на основе «Программ специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида» под редакцией доктора педагогических наук В.В.Воронковой. – М.: Просвещение, 2013г. 
Цель программы по чтению и развитию речи: формировать навык сознательного, правильного, беглого, выразительного чтения, развивать связную устную речь, что является необходимым условием для успешного овладения учащимися с ограниченными возможностями здоровья того уровня образовательных умений и навыков, который необходим им для социальной адаптация и реабилитация в обществе.

  Учащиеся с ОВЗ быстро теряют интерес к какому-либо виду работы. Часто в этом виноват и сам учитель, используя на уроках 2-3 вида привычных упражнений. Чтобы избежать подобной ситуации, увлечь детей и добиться хороших результатов, необходимо вводить в структуру урока что-то новое, неожиданное, интересное. Это возвращает учеников к работоспособности, проявляет интерес и активизирует познавательную деятельность.

         В педагогической работе следует использовать разнообразные упражнения коррекционно-развивающего характера, направленные на совершенствование техники чтения.

  Коррекционно-развивающие упражнения (КРУ) - это специально подобранные  задания, направленные на исправление имеющихся недостатков, развитие психических функций, познавательных способностей (восприятия, внимания, памяти, мышления), а также профилактику возможных ошибок.  КРУ позволяет выявить и использовать в обучении потенциальные возможности учащихся.

  Такие задания вносят в урок оживление, делают его более эмоциональным и интересным, дают положительный результат.

  Остановимся на них поподробнее.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ.

БИНАРНОЕ ЧТЕНИЕ. Один текст читают два ученика одновременно.

«БУКСИР». а) Учитель читает вслух, изменяя скорость чтения. Ученики читают вслух, стараясь успеть за учителем.

б) Учитель читает вслух, дети про себя. Учитель останавливается, ученики продолжают читать вслух.

«ОЧЕРЕДЬ». Ученик читает текст по предложениям или абзацам и передает очередь другому ученику.

«ЛОВУШКА». Учитель или хорошо читающий ученик читает знакомый текст и заменяет некоторые слова синонимами, а ученики ищут эту замену.

«ПРЫЖКИ». Чтение через слово. (Читает один ученик или все по цепочке)

«ГОЛОВА И ХВОСТ». а) Учитель или ученик начинает читать предложение, а дети быстро его находят и читают его вместе.

б) Учитель или ученик начинает читать предложение. а ученик, который первый нашел это предложение, дочитывает.

«ЖУЖЖАЩЕЕ ЧТЕНИЕ». Учащиеся читают вполголоса и через 1 мин. по команде учителя останавливаются. Отмечают место, где остановились. Читают еще раз этот же текст. Затем сравнивают результат. Обычно во второй раз дети прочитывают больше слов. У них появляется мотивация, интерес, чтобы достигнуть лучшего результата.

«НА ОДНОМ ДЫХАНИИ». Сделать глубокий вдох, прочитать предложение от начала до конца.

«СКАНИРОВАНИЕ». За 20-30 секунд дети должны взглядом “пробежать” небольшой отрывок и выбрать слово или слова, которые есть в этом тексте (слова написаны на доске). Затем должны зачитать предложения с этими словами.

«ОКОНЧАНИЯ». Многие дети с ОВЗ при чтении искажают структуру слов, изменяя или сглатывая окончания. Поэтому можно проводить такое упражнение на повышенную требовательность к четкости окончаний слов при чтении. Это задание вырабатывает внимание к слову и его частям и направлено оно для совершенствования правильного, беглого чтения. (Длится не более 30 секунд).

Для формирования выразительности чтения можно проводить следующие упражнения:

«ЭХО». Учитель читает по одному предложению, ученики повторяют с той же интонацией. Особенно это актуально при работе с стихотворением или диалогом.

«ГОЛОСА». Чтение текста, подражая чьему-либо голосу (старушки, ребенка, какого-нибудь животного и т.д.)

«НАСТРОЕНИЕ». Один ученик читает текст, другие должны угадать его настроение. (Радость, злость, грусть, удивление, раздражение, страх…)

«МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ». Учитель предлагает 3 фрагмента мелодий, а дети должны выбрать ту, которая больше подходит к тексту, и прочитать текст под музыку.

  Существует очень много различных заданий, которые можно применять в своей работе. Но нужно помнить, что перенасыщать урок тоже нельзя. Главное, найти время, нужное место в уроке, учитывать психофизические особенности детей с ОВЗ, осуществлять дифференцированный подход. Многие из этих упражнений будут уместны на закреплении материала, при проверке домашнего задания, когда учащиеся уже познакомились с текстом, ориентируются в нем. И тогда урок будет интересным, а главное продуктивным.

  Уроки, на которых присутствуют различные упражнения и задания коррекционно-развивающего характера, нравятся детям. У них «загораются» глаза, пробуждается интерес, снимается напряжение, концентрируется внимание на изучаемом материале.

  Широкое использование специальных приемов и методов, сочетающих в себе разнообразные виды заданий коррекционно-развивающего характера, стимулирующие компенсаторные процессы умственного развития детей, приводят к качественным изменениям познавательной деятельности, коррекции психических недостатков личности.

           Работа по совершенствованию техники чтения с помощью специальных упражнений позволяет достигнуть неплохих результатов.  Детям становится небезразлично, их взгляд превращается из потерянного и рассеян­ного в заинтересованный, любопытный. Они с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому ма­териалу, читают с удовольствием.

 Скорость и правильность чтения обычно имеет ярко выраженную положительную динамику: меньше проявляется вариативность и индивидуальные особенности в процессе чтения; скорость чтения от класса к классу увеличивается в связи с формированием у учащихся целостного восприятия; прослеживается и развитие правильности чтения в зависимости от года обучения; сокращается количество ошибок при письме.   

          Работая над этой проблемой, приходишь к выводу, что необходимо использовать упражнения, которые дают качественный сдвиг в чтении. Приобретение учащимися навыка правильного, выразительного, быстрого и осознанного чтения позволяет формировать развитие всех познавательных процессов: восприятия, внимания, памяти и мышления.

Вспоминаются слова В.А.Сухомлинского о том, что можно жить и быть счастливым, не овладев математикой. Но нельзя быть счастливым, не умея читать.

 

Список использованной литературы:

1.     Айгишева А.В. Банк заданий к урокам чтения. Ж-л «Начальная школа». 2004. №12. с.80-82.

2.     Лалаева Р.И. Нарушение процесса овладения чтением у школьников. М.: Просвещение. 1983.

3.     Владимирская Т.Е. Коррекционно-развивающие упражнения на уроках русского языка в школе для детей с ОВЗ. [Электронные ресурсы]//https://pedportal.net/starshie-klassy/russkiy-yazyk/korrekcionno-razvivayuschie-uprazhneniya-na-urokah-russkogo-yazyka-v-shkole-dlya-detey-s-ovz-243674/

4.     Попов В.С. Требования к уроку в специальной (коррекционной) школе. [Электронные ресурсы] //http://sdamzavas.net/1-74181.html/

5.     Пригорнева Т.А. Коррекция нарушений чтения у учащихся начальных классов с ОВЗ. [Электронные ресурсы] //http://kladraz.ru/blogs/tatjana-aleksandrovna-prigorneva/statja-po-korekcionoi-pedagogike-2801.html./

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Педагогическая поддержка детей с ОВЗ на уроках чтения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2018 501
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ДАВЫДОВА ЕЛЕНА САГАНДЕКОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ДАВЫДОВА ЕЛЕНА САГАНДЕКОВНА
    ДАВЫДОВА ЕЛЕНА САГАНДЕКОВНА
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59282
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе