Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья: Педагогические рекомендации по развитию внимания младших школьников с нарушенным слухом в условиях учебной деятельности

Статья: Педагогические рекомендации по развитию внимания младших школьников с нарушенным слухом в условиях учебной деятельности

Скачать материал

Статья: Педагогические  рекомендации по развитию внимания младших школьников с нарушенным слухом в условиях учебной деятельности

На основе проведенного эксперимента было выявлено, что у детей недостаточно развита устойчивость, концентрация и объем внимания. Для более высокого развития этих свойств у детей со слуховой патологией можно предложить некоторые игры, задания и упражнения.

Работа по развитию внимания у младших школьников с нарушенным слухом должна совершаться в нескольких направлениях. Во-первых, необходимо формировать умственные действия. Во-вторых, нужно научить ребенка приемам контроля и оценки своих действий. В-третьих нужно создать соответствующую атмосферу развития произвольного внимания, главное условие которой – формирование положительной мотивации к учебе.

При подборе игр, упражнений по развитию внимания надо помнить об особенностях внимания в учебном процессе детей со слуховой депривацией и опираться на это Для того, чтобы дети были способны к достаточно сильному, концентрированному и устойчивому вниманию,  надо соблюдать определенные условия организации учебной деятельности. К ним относятся:

·                     хороший темп урока и продуманная его организация;

·                     четкость, доступность и краткость пояснений, указаний, которые учитель дает для работы;

·                     максимальная опора на активную мыслительную деятельность детей;

·                     разнообразие видов и форм заданий, подчиненных основной цели и теме урока;

·                     включение в учебную работу всех учеников, активизация инициативы детей.

 [Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника. Пособие для учителя. М., «Просвещение», 1977.]

При обучении детей с нарушенным слухом важно дозировать информацию, предъявляя ее в разных формах (устной, дактильной, письменной) .  Важным  фактором, который всегда следует учитывать, является своеобразный способ восприятия глухими детьми устной речи — постоянная фиксация внимания на лице и губах говорящего, требующая особой сосредоточенности. Поэтому,  с одной стороны, нужно дозировать речевую нагрузку, с другой — формировать и автоматизировать навык считывания с губ. Чем лучше глухой ребенок считывает с губ, тем легче ему сосредоточить внимание на говорящем,  тем меньше он будет утомляться. Для человека, общающегося с неслышащими людьми, обязательны определенные правила поведения — нужно  стоять или сидеть лицом к глухому человеку, избегать ненужных хождений, жестикуляций.

 

 

1.                Задания,  направленные на увеличение объёма внимания.

 

Данные занятия можно проводить на уроках, во внеурочное время, а так же во время индивидуальных занятий.

Пример занятия по формированию объёма внимания у детей младшего школьного возраста (по А.Ф. Ануфриевой и С.Н. Костроминой)

Занятие проводится в групповой форме и включает в себя элемент соревнования. Детям предлагается по сигналу "Внимание!" фиксировать взгляд на экране и постараться прочесть предъявляемый на короткое время (не превышающее 0,5 сек) материал и записать его. При этом детям сообщается, что если они записали правильно больше 5 букв в двух самых длинных словах, то они выиграли (в процессе тренировок необходимый объем увеличивается), если меньше, то проиграли.

Задание 1

Бессмысленные слова, содержащие от 3 до 9 согласных букв, например: РКБЛ КТЦМ, КПТНСД ШРВТБЧ и т.д.

Задание 2

Знакомые слова родного языка, содержащие от 4 до 16 букв, например: СТОЛ, ЧАШКА, МАШИНА, КОНФЕТА, КАРАНДАШ и т.д.

Задание 3

Предложения, содержащие от 5 до 16 букв, например:

Я БЕГУ ЧТО ТЫ

ДАЙ МНЕ Я ПЛЫВУ

Слайды каждого задания показываются в порядке возрастания количества букв. На занятии можно использовать как одно задание, так и 2-3. Содержание занятий может меняться в зависимости от возрастных и клинико-психологических особенностей.

Задание «Покажи числа по порядку»

У учителя таблица с числами, записанными не по порядку, их может быть разное количество, в зависимости от того, сколько знают дети. Цель: показать как можно быстрее все числа, указанные на таблице по порядку.

Пример таблицы:

1 7 4 3 2 5 8 6 9

9 5 2 1 8 6 4 1 6

3 6 8 7 9 4 3 7 2

Инструкция: Сейчас я буду показывать тебе таблицы с числами. Ты должен быстро показать все числа по порядку, начиная с 1.

Подобное задание применимо к урокам математики. Так же, на уроках математики можно использовать другие задания на отыскивание чисел.

Например: Среди этих чисел не хватает одного, найди его.

 

среди этих чисел не хватает одного

 

Или:  Сколько здесь, каких цифр? Какое получиться число, если сложить их?

img7

 

2.                Задания, направленные на коррекцию концентрации внимания:

Как правило, занятия на концентрацию внимания проводятся индивидуально или в небольшой группе детей. Занятия необходимо проводить в игровой форме.

 

Задание.

В группе из 3-5 человек психолог предлагает детям внимательно рассмотреть предметы, которые он последовательно предъявляет в течении 1-2 минут, например ручка, карандаш, небольшая кукла, машинка, пенал и пр.

Затем эти предметы закрывают, и психолог предлагает детям описать каждый предмет (величину, форму, цвет и др. признаки). Дети описывают эти признаки на листе бумаги, затем психолог оценивает количество выделенных признаков каждым ребёнком.

 

Игра «Зеркало»

Дети должны повторить за учителем его движения (хлопки, повороты, прыжки и т.д.)

 

В процессе психологической коррекции необходимо использовать упражнения на концентрацию внимания не только в зрительной, но и в слуховой, осязательной и двигательной модальностях. Для коррекции концентрации внимания в слуховой модальности целесообразно использовать арифметические диктанты.

 

3.                Задания, используемые для коррекции распределения внимания

 

Задание «Распредели числа»

Детям предлагается распределить числа в определенном порядке. Даны 2 таблицы – с числами и пустая. В таблице с числами расположены 25 чисел от 1 до 40. Нужно переписать их в пустую таблицу в порядке возрастания, начиная заполнять таблицу с верхнего левого квадрата.

Задание  «Найди слова»

Оборудование: Карточки с написанными словами, в каждом из которых нужно отыскать другое, спрятавшееся в нём слово.

 

4.                Задания, используемые для коррекции переключаемости внимания:

Для коррекции переключаемости внимания широко используются упражнения, имеющие в основе тест «Красно-чёрные таблицы», предложенный К.К. Платоновым.

 

Занятие 1

Для занятия используются таблицы с чёрными и красными числами в разных положениях.

Занятие включает 3 этапа:

1)                Рассмотреть таблицу и найти по порядку все числа черного цвета от 1 до 12

2)                Рассмотреть таблицу и найти все числа красного цвета в обратном порядке

3)                Необходимо поочерёдно искать числа черного цвета в прямом порядке, а красного - в обратном.

После того, как ребёнок достигнет удовлетворительных результатов количество чисел можно увеличить до 16, затем до 24, и потом до 40.

 

Упражнение « Каждой руке – своё дело»

Детей просят левой рукой медленно в течении 1 минуты перелистывать книгу с иллюстрациями, запоминая их, а правой чертить геометрические фигуры или решать простые примеры.

 

Задание «Найди похожее»

В течении 10-15 секунд ребёнок должен увидеть вокруг себя как можно больше предметов одного того же цвета (формы, размера, материала и т.д.). По сигналу учителя ребёнок начинает перечислять предметы, если занятие проводится в группе, то другие ребята могут дополнять ответ.

[Мамайчук И. И.

Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. - СПб.: Речь, 2006]

 

На уроках развития речи можно провести игру «Найди игрушку» .

Цель: развитие устойчивости и объема внимания.

Оборудование: игрушки или предметы, заранее расставленные по классу.

Описание: Учитель/воспитатель описывает игрушку, не называя ее, дети могут задавать уточняющие вопросы.

Инструкция: «Сейчас мы поиграем в игру «Найди игрушку». Будте внимательны. Я буду ее описывать, вы можете задавать мне вопросы о том как она выглядит, где лежит.»

Пример:

Учитель: Этот предмет круглый и лежит на полке.

Ребенок: Это большой предмет или маленький?

Учитель: Он маленький.

Ребенок: Какого он цвета?

Учитель: Этот предмет красного цвета.

Ребенок: В него можно играть?

Учитель: да, в него можно играть.

Ребенок: Это мячик!

Так же для развития внимания на уроках развития речи подходит такая методика, как «работа по закрытой картине». ( возможно дописать)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Педагогические рекомендации по развитию внимания младших школьников с нарушенным слухом в условиях учебной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2022 152
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саламатова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саламатова Анна Владимировна
    Саламатова Анна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13378
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика написания учебной и научно-исследовательской работы в школе (доклад, реферат, эссе, статья) в процессе реализации метапредметных задач ФГОС ОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек