Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья "Педагогические технологии в работе классного руководителя"

Статья "Педагогические технологии в работе классного руководителя"

Скачать материал

Педагогические технологии  работе классного руководителя

Педагогический процесс должен гарантировать достижение поставленных целей. Овладение педагогическими технологиями, умение самостоятельно разрабатывать конкретные воспитательные и образовательные технологии позволяет педагогу наилучшим образом осуществлять профессиональную деятельность, быстрее стать мастером своего дела.

Воспитательная технология – совокупность форм, методов, способов, приемов обучения и воспитательных средств, позволяющего достигать поставленные воспитательные цели. Это один из способов воздействия на процессы развития, обучения и воспитания ребенка.

В своей работе как классный руководитель использую следующие воспитательные технологии.

Технология КТД И.П.Иванова (коллективные творческие дела)

Это эффективный метод воспитания и развития учащегося, основанный на позитивной деятельности, активности, коллективном авторстве и положительных эмоциях. Что же является надёжным результатом грамотного осуществления творческих дел независимо от их ориентации? Это позитивная активность школьников, причем не зрительская, а деятельностная, сопровождающаяся в той или иной мере чувством коллективного авторства.

Постулаты КТД:

– коллективное творчество;

– единое дело и добровольное участие в нём;

– свобода выбора форм деятельности;

– содружество взрослых и детей;

– развитие коллектива под влиянием творчески одарённых лидеров.

Виды используемых мною коллективных дел:

Трудовые КТД (пример: “Трудовой десант”)

Интеллектуальные КТД (пример: “Брейн-ринг”)

Художественные КТД (пример: художественно-эстетическое творчество)

Спортивные КТД (пример: “Спартакиада”)

 

 

 

 

 

 

 

Тренинг общения – форма педагогической работы, имеющая цель – создание у ребят средствами групповой практической психологии различных аспектов позитивного педагогического опыта, опыта общения (опыта взаимопонимания, опыта общения, опыта поведения в проблемных школьных ситуациях). Для разных ребят в силу разных причин кроме позитивного опыта общения могут быть и другие следствия: изменение отношений друг с другом, изменение отношений с педагогом, закрепление или развитие каких-либо личностных образований. Но это – непланируемые как цель эффекты. В лучшем случае это вероятностные прогнозы воспитателя.

Здоровьесберегающие технологии

Это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью учащихся; создание благоприятного психологического климата на занятиях, во время внеклассных игр; охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни; создание благоприятного психологического климата на уроке.

Пожалуй, одним из важнейших аспектов является именно психологический комфорт школьников во время их пребывания в школе. Доброжелательная обстановка, спокойная беседа, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция учителя на желание ученика выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности, уместный юмор или небольшое историческое отступление — вот далеко не весь арсенал, которым может располагать педагог, стремящийся к раскрытию способностей каждого ребенка.

Следует заметить, что в обстановке психологического комфорта и эмоциональной приподнятости работоспособность класса заметно повышается, что в конечном итоге приводит и к более качественному усвоению знаний, и, как следствие, к более высоким результатам.

Охрана здоровья ребенка предполагает не только создание необходимых гигиенических и психологических условий для организации учебной деятельности, но и профилактику различных заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни.

Во внеклассной работе также использую технологию личностно-ориентированного обучения. Назначение личностно-ориентированного подхода состоит в том, чтобы содействовать становлению человека: его неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Помочь ему стать субъектом культуры, научить жизнетворчеству, что предполагает вовлеченность в этот процесс самого ребенка.  Для этого я придерживаюсь такой позиции: - оптимистический подход к ребенку и его будущему;

             - отношение к ребенку как субъекту собственной учебной деятельности, как личности способной учиться не по принуждению, а добровольно, по собственному желанию;

- позитивное сотрудничество;

- индивидуализация рабочего процесса;

- опора на самостоятельную познавательную деятельность и активность учащихся;    

-отсутствие прямого принуждения.

   Для реализации выше перечисленных позиций применяю следующие приемы:

- Договор. Ценность договорных тактик обусловлена тем, что они способствуют формированию активности и самостоятельности  учащихся  в процессе работы. Учитель и ученик на равных правах договариваются открыто говорить об ошибках, обсуждать и защищать свою позицию и, самое главное,  планируем работу, тем укрепляю личную мотивацию ребенка.

- Диалог. В диалоге ученик чувствует себя равноправным партнером учителя, не только ведомым, но и ведущим.

- Беседа. Индивидуальная беседа – эта самая приемлемая тактика для выяснения многих личных вопросов. В процессе беседы учитель выясняет и решает  для себя многие вопросы, «открывает» личность ученика. Тем самым решается ход индивидуальной работы. Еще индивидуальная беседа нужна для обратной связи – рефлексии.  Способность к рефлексии формируется постепенно с различной степенью успешности на разных возрастных этапах. Поэтому учителю следует поощрять ученика к высказыванию собственного мнения, это очень важный момент для личностно-ориентированного подхода.

В технологии личностно-ориентированного обучения  важным является создание ситуации выбора. Учителю необходимо делиться с учеником инициативой предоставления выбора, стимулировать и развивать потребность ученика в самоопределении, самостоятельности, принятии инициативы и ответственности на себя.

Еще одним из важных моментов (приемов) в данной технологии является создание ситуацию успеха. Следует различать понятия успех и успешность. Если под успехом понимают позитивное эмоциональное переживание, то успешность является одной из качественных характеристик результатов работы конкретного ребенка. Систематическое и грамотное создание ситуации успеха учителем является одним из наиболее эффективных путей достижения успеха. Подлинная радость, большая эмоциональная насыщенность успеха переживается при публичной оценке значимости достигнутого учеником результата. Это ведёт к самоутверждению, и к повышению социального статуса и большему доверию к учителю.

Итак, применяя во внеклассной работе технологию личностно- ориентированного обучения  можно выяснить и достичь индивидуальной траектории развития ученика: познать себя – самоопределиться – самореализоваться. Ёще хочу отметить, что при личностно-ориентированной модели взаимодействия учителя с учащимися  всегда и обязательно опираюсь на правило трех «п»: понимание, принятие, признание. Понимание означает умение видеть ребенка «изнутри», смотреть на мир одновременно с двух точек зрения – своей собственной и ребенка. Принятие означает, безусловно, положительное отношение к ребенку его индивидуальности, независимо от того, радует ли он в данный момент или нет, признание его уникальности. Признание определенных прав ребенка, в виде совещательного голоса, считаться и слушать его  мнение. Важно, чтобы у ребенка возникло ощущение того, что выбор совершен именно им, и, следовательно, ответственность за него принадлежит именно ему.

Технология «Портфолио ученика» позволяет продемонстрировать достижения учащегося в различных областях деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной. Как классный руководитель, я организую участие детей в кружковой деятельности, в различных творческих, интеллектуальных,  спортивных конкурсах и мероприятиях разного уровня.

 

Какие бы технологии не использовали учителя в своей деятельности, если они не будут прислушиваться к тому, что говорят их ученики, что они чувствуют, то удачного тандема не будет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Педагогические технологии в работе классного руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 1701
    • DOCX 8.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ладыгина Эльвира Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ладыгина Эльвира Геннадьевна
    Ладыгина Эльвира Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24778
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе