Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья. Педагогическое эссе учителя со стажем. Тема: " Ах, это домашнее задание..."

Статья. Педагогическое эссе учителя со стажем. Тема: " Ах, это домашнее задание..."

Скачать материал

 

Педагогическое эссе учителя со стажем. Тема: «Домашнее задание».

 

   Уж  сколько раз твердили в мире, что молодёжь, увы, не та, что ничего она не хочет, вернее, всё и без труда.

    Почему с каждым годом даже опытным  педагогам всё труднее добиваться качества обучения? Почему  становится  всё больше  детей,  у которых нет желания учиться?

     Почему то, что так увлекало вчерашних  школьников, современных совершенно не волнует? Неужели так нелюбознательны и равнодушны  они  к  знаниям? Эти и другие вопросы  сегодня  мучают  многих учителей и родителей.

  Мой педагогический стаж более 30 лет. По специальности я  учитель  русского языка и литературы и  психолог.Мне хочется  поделиться с вами своими жизненными наблюдениями и некоторыми педагогическими находками, которые помогают мне в работе  и общении с современными  детьми.

 Итак,  замечали ли вы, что мы, взрослые, сейчас всё чаще  предпочитаем посещать не   магазины узкой направленности, а гипермаркеты, рынки, ярмарки. Почему?

    Во-первых, их посещение экономит наше время, которого нам катастрофически не хватает, во-вторых, там большой  ассортимент всевозможных товаров - а это удобно.

   Замечали ли вы, что мы, взрослые, сейчас всё чаще   покупаем готовые блюда, которые надо  только разогреть или просто залить кипятком. И даже салаты, которые раньше были гордостью хозяйки, приобретаются нами  в большом разнообразии всё в тех же гипермаркетах.  Почему?  Разве мы не понимаем, что ничто не может быть полезнее и  вкуснее  домашней пищи?  Понимаем, но нет времени готовить, а иногда возможности или желания.

    А вот ещё одно  житейское противоречие: почему мы   каждый раз ставим на праздничный стол высококалорийную  и  порой трудно усвояемую пищу, хотя на следующий день мучаемся от переедания или болей? Да потому, что она такая привлекательная и аппетитная на вид, приятная на вкус! И  соблазн получить удовольствие  часто  оказывается сильнее наших знаний о пользе и вреде разной пищи.. Разве не так?

       Я думаю, что и у вас теперь возникло  много вопросов. Вот,  например,

почему большая  часть современных женщин  не занимается ни  шитьём,  ни вязанием?  А  ведь всего 40-50 лет назад это было их  привычным делом.  Ответ прост:    у кого – то   нет  времени, а  кто-то не считает это необходимостью, ведь сейчас всё можно купить. Однако вспомните, что вы испытывали, когда встречали кого-то в такой же одежде, как у вас. Дискомфорт.  И это нормально, ведь   выглядеть, как инкубаторский, никому  не хочется.   Но   ведь и после этого мы не садимся за рукоделие.

       Поэтому,   когда ругают  современных детей, которые хотят в жизни  многое и без особого труда получить, я  считаю, что это не всегда  справедливо, ведь они  в жизни    руководствуются  поступками  взрослых в быту,  ошибочно перенося  эти принципы  в свою жизнь в целом. Это ошибка, которую  ребёнок  сам  осознать не может.

  Поэтому, если мы, взрослые, особенно родители,  хотим, чтобы  наши замыслы  в отношении  счастливого будущего   детей не превратились « в прах»,  нужно уметь    открыть в своём  ребёнке  источник желания учиться, трудиться  и не давать ему иссякнуть .

      И у учителя  сегодня особая миссия    -   вывести  новые законы мотивации  учебной  деятельности  современного  школьника. Лев Николаевич Толстой писал: «Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться. Чем труднее учителю, тем легче ученику. Чем больше будет учитель сам учиться, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли ученика, чем больше вызывать на ответы и вопросы, тем легче будет учиться ученик».

Приведу некоторые факты из школьной жизни.

Сегодня  в школе очень  актуальна проблема домашнего задания.

    Как к нему относятся  дети?  К сожалению, его часто  просто не выполняют, потому  что кто-то воспринимает его неинтересным, кто-то  не любит  или не умеет  трудиться, а кто-то  не имеет   на него просто времени,  ведь хочется же  ещё  и заниматься  в секции или в  кружке,  в музыкальной или художественной школах и т.д. 

    Некоторые ребята, ища  возможность сэкономить время или избежать  наказания со стороны взрослых,  списывают из Интернета, различных пособий сочинения, рефераты, задачи и т.д. А мы,  взрослые,  этому  ещё и способствуем, заполонив полки книжных магазинов решебниками,  а  Интернет - рефератами, курсовыми.

А теперь посмотрим в корень  данной проблемы. В.А. Сухомлинский писал, что « нет и не может быть детей, которые бы не хотели учиться с самого начала учения».

       Почему же в средних и старших классах   она приобретает  такой острый характер?  Одна из причин, на мой взгляд, в том,  некоторые домашние задания, особенно в начальной школе, когда ребёнок  ещё не владеет навыками умственного труда,  заведомо нереальны для  самостоятельного выполнения .    И тогда  за детей   трудятся  родители. А  если в  школе     учитель   ещё и хвалит  такого ребёнка, то это, бесспорно,  приучает  его   к нечестной,  лёгкой  славе,  иждивенчеству, то есть нравственно   портит.   Поэтому позже, когда     взрослые  решат  предоставить ребёнку самостоятельность в учёбе, он, увы,  уже сам  и   не хочет,  и не умеет  трудиться. 

    Наверное, нам,   современным педагогам,  надо серьёзно  менять подход к заданиям на дом:  они не могут уже быть в «старом»  варианте.

 Стремление   детей, если есть возможность,   воспользоваться   чем-то, чтобы не выполнять самому  домашнее задание,  объясняется теми  же причинами, что и действия взрослых , описанные мною выше. И здесь нет ничего нового, ведь человек всегда стремился жить лучше, комфортнее.  Вспомните  хотя бы наши народные сказки с  образами  ковра-самолёта, скатерти-самобранки или пословицу: « Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше».  

  Я пришла к выводу, что  вопрос качественного обновления системы  общего образования, действительно, сейчас очень актуален. Учитель не сможет работать в  современной школе,  если не будет  компетентен   в  области психологии современного ребёнка   и владеть большим набором  технологий, методов, методик, приёмов. Я  часто вспоминаю одну мудрую пословицу: «Коня  можно подвести к реке, но заставить его пить – нельзя»

  Мы   живём  в информационном обществе с огромным потоком свободной информации, поступающей  к нам с экрана телевизора,  с помощью компьютера, Интернета и печатных СМИ – информации неуправляемой, хаотичной, неранжированной.  Но  что бывает  с ребёнком, если его чем-то перекормить,  знает  каждая мама - в дальнейшем эта пища вызывает у него отвращение. Так и  «перекормленные»  всякой  разной информацией,    дети    часто навсегда теряют познавательный интерес. А вот научить детей  отличать полезную информацию от  информационного  хлама, который  только засоряет ум, обедняет духовный мир -    могут  только взрослые.

Современный ребёнок  растёт  в совершенно другом мире, чем  мы когда-то с вами. У него  намного  больше соблазнов.  Ему труднее   сделать правильный выбор,   и он часто   предпочитает то, что в «яркой, блестящей упаковке», не понимая,  что «не всё то, золото, что блестит». И опять здесь нужна помощь взрослых.

Вырастут ли из наших детей  «цветы» или «сорняки», зависит во многом   от нас,   

родителей и учителей. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Педагогическое эссе учителя со стажем. Тема: " Ах, это домашнее задание...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2015 2639
    • DOCX 35 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арлова Алефтина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арлова Алефтина Петровна
    Арлова Алефтина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 70621
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек