Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Перед памятью время бессильно"

Статья "Перед памятью время бессильно"

Скачать материал

Шилина Вера Петровна – учитель начальных классов

МОУ «ООШ» с. Шепелёвка



В моей семье помнят подвиг солдат Великой Отечественной войны, освободивших нашу Родину от врага. Мы храним фотографии военных лет, медали моей мамы, отца, деда, дяди и знаем, какой ценой далась им эта победа.

Дети и война…Трудно представить что-то более не совместимое. Детство –счастливая пора, и какое бы оно не было – это лучшее время в жизни человека. Хочется бежать, играть, но война перекрыла все личные планы. «Война!» Как эхо прокатилось это слово по нашему селу, тогда моей маме исполнилось всего 16 лет. Её память настолько свежа, что даже после стольких лет она видит ужас, который застыл на лице женщин. Ведь именно им шестнадцатилетним мальчишкам и девчонкам было поручено войти в каждый дом и сообщить эту страшную весть.

Первым из семьи ушёл на фронт мой  дед – Гречишников Иван Петрович. За старшего в семье остался четырнадцатилетний брат Алексей. Он был не по возрасту худеньким и маленьким, невозможно было понять, откуда он брал силы, чтобы накосить сена на зиму для единственной кормилицы – коровы и всё перевезти на тачке. Забота по дому досталась и маме: доить корову, выращивать всё в огороде. Только труд, домашнее хозяйство позволили выжить в этих условиях. Она никогда не забудет, как весной вместе с братом они впрягались в соху и пахали огород. Шла война, люди совсем забыли,  что такое деньги, как - то сама собой исчезла соль. И тогда моя бабушка пекла из картошки лепёшки, пешком шла семнадцать километров до станции Летяжевка, где проходили военные эшелоны и меняла на соль. Вот так и жили.

Первая военная зима выдалась как никогда холодной. В школе, где училась мама было так холодно, что чернильницы замерзали, их прятали под пальто и согревали. А когда заканчивались уроки, ученики восьмого и девятого класса ехали на лошадях и быках за дровами в лес, в село Ладонка, которая находилась в  десяти километрах от Шепелёвки.

   Когда маме исполнилось 18 лет, ей вручили повестку из военкомата. Чуть позже встал на защиту Родины и её младший брат, мой дядя, Гречишников Алексей Иванович. Вот так моя бабушка - Гречишникова Любовь  Ивановна осталась одна и стала ждать. Шли дни и ночи, шли годы… Первым вернулся с фронта дед, он был ранен в плечо, и весь остаток жизни рана не давала покоя: он никак  не мог снять обувь, вот так  ходил и даже спал в сапогах.  Потом – мама, она демобилизовалась через шесть месяцев после окончания войны. Ей повезло - в 1946 году под самый Новый год она вернулась домой живой и невредимой. А вот для дяди служба затянулась на целые семь лет.

Сейчас маме 90 лет. А тогда, в далёком 1943 году 18-летняя девочка с косичками  и две её самые лучшие подруги сменили платьице в горошек на гимнастёрку и шинель. Два с половиной года она прослужила в войсках НКВД в звании младшего сержанта  в городе Стерлитамак. Она охраняла особо важные предприятия промышленности. Я часто слушаю её рассказы о её подругах, о непростой солдатской доле. Великая Отечественная война оставила глубокий шрам в душе моей мамы. Воспоминания о войне дороги не только ей, но и нам, её детям и внукам. Мама, как все дети военной поры, отдала свою юность, настоящую, солнечную, со смехом и праздниками. Отдала, чтобы я жила в мирной счастливой стране… Спасибо тебе, родная!

 В эти минуты я думаю, как много пришлось пережить им, если прошло почти 70 лет, а прошлое не отпускает. Женщина и война - эти два слова ну никак не вяжутся и не рифмуются в моей голове. А тогда для них это была норма – встать на защиту своей Отчизны. Мама просто не могла поступить иначе. У неё нет боевых наград и орденов, она не была в огне, но её не мучает совесть – свой долг она выполнила сполна. И каждый раз, когда она получает очередную юбилейную медаль ко Дню Победы, она понимает, что Родина о ней не забыла, а значит и жизнь прошла не напрасно. Она не может смотреть фильмы о войне, для неё это как живая рана, но каждый год 9 Мая она садится у экрана телевизора и смотрит парад. Она видит силу и мощь нашей армии, чувство гордости за нашу страну переполняет её, и по щеке бежит счастливая слезинка.

  В её альбоме много фотографий подруг – однополчан, но среди них есть самое ценное, самое дорогое - фронтовое письмо двоюродного брата.

Каждый раз, когда она берёт в руки этот опалённый временем треугольник, я вижу, как оно трогает её до глубины души, а непослушные руки пытаются в очередной раз раскрыть его. За много прожитых лет она наизусть знает содержание письма, но о том, что значили эти небольшие бумажные “треугольнички” для людей во время Великой Отечественной, знают, наверное, только они — те, кто это пережил...

IMGФото003

Я держу письмо в руке: обожженное, надорванное, полуистлевшее, а в голове проносятся строки, которые идут из самый глубины сердца.

                                    Мой дед не пришёл, не вернулся с войны,

                                   А лет ему было так мало.

                                   Не смог, не успел поиграть он со мной…

                                   Война нам вдруг всем помешала.

 Нет у этого письма ни конверта, ни марки. Сложено оно в виде треугольника. Письмо написано химическим карандашом ,наверное, написано оно в перерыве между боями. Раньше фронтовую весточку ждали как самую великую радость. Когда письма долго не было, то вся семья волновалась.    Сообщение о гибели брата пришло маме от его друга в 1944 году в часть, где она служила. Вот выдержка из письма:

Фото010

 «Ваш брат-Шура прошёл со мной немалый боевой путь - форсировали две водные преграды-Буг и Днестр, готовились форсировать третью, но было не суждено. Страшно было жаль боевого товарища, и не я один жалел, а целое соединение, ибо был он бесстрашным и беспощадным к фашизму и хороший боевой товарищ». Моего дядю  звали Кузнецов Александр Иванович - уроженец села Шепелёвки, Турковского района, Саратовской области. Он был офицер, награждён орденом Красной Звезды. Поисковая группа нашла место его захоронения. Похоронен он в Бессарабии на территории школы в саду села Сарата-Ноу недалеко от города Фалешты.   Память о нем навсегда останется с нами.

 Мои родные – простые люди, про них не написано книг, но они жили честно, по совести, любили свою Родину, трудились, растили своих детей и внуков. И я всегда буду помнить о них!  Я очень горжусь своими близкими, они для меня победители – эталон, по которому хочется равняться и жить. У каждой семьи своя история. Но всех объединяет одно – общая причастность к трагическим событиям  второй мировой войны.

    Я работаю учителем начальных классов. Мой стаж педагогической деятельности -39лет. Меняется время, люди, страна, но патриотическое воспитание остаётся жить не только в плане воспитательной работы, оно живёт во мне, в моих делах, в моих детях. Смотрю на своих малышей и думаю, что современные дети умеют рассуждать,  но могут ли они быть патриотами?  Что будет, когда в скором времени не станет последних  участников той Войны, в которой они отстояли мир. Снова и снова я рассказываю детям о войне, о потерях и подвигах. Сегодня я принесла в класс фронтовую весточку - письмо с фронта. А волновал только один вопрос, какие они сегодняшние - дети 2021 года?  И вот уже к конверту тянутся детские ладони, а в глазах удивление и десятки вопросов. Кто прислал? Откуда оно? Почему треугольник? Как долго оно шло? А что такое Бессарабия? Кто-то из детей понюхал и сказал, что оно пахнет дымом, потому что написано в перерыве между боями.  А одна девочка возразила   «Нет, письмо пахнет йодом, потому что написано бойцом в медсанбате».

Вот такие они - дети 21 века, такие разные, но одинаково неравнодушные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Перед памятью время бессильно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

СОДЕРЖАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ИДЕАЛА
  • Учебник: «Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
  • Тема: 2.3. Образование
  • 26.08.2021
  • 643
  • 5
«Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2021 127
    • DOCX 140.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилина Вера Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилина Вера Петровна
    Шилина Вера Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3886
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек