Инфоурок Начальные классы КонспектыСтатья "Первые шаги во вреурочной деятельности"

Статья "Первые шаги во вреурочной деятельности"

Скачать материал

Первые шаги.  

МОБУ СОШ №33 им. Л. А. Колосовой

 (с углубленным изучением отдельных предметов)

 

Внеурочная деятельность тесно связана с основным образованием и является его логическим продолжением и неотъемлемой частью системы обучения, созданной в школе. Главным аспектом системы дополнительного образования является преемственность и взаимосвязь программ дополнительного образования с программами общеобразовательной средней школы. Педагоги школы стараются сделать пребывание ребенка в школе наиболее комфортным, так, как только при этом условии можно говорить об успешности образовательного процесса, укреплении эмоциональной сферы ребенка, сохранении и приумножении здоровья детей. Мы ставим перед собой новые цели и задачи и ищем пути их решения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, улучшению условий воспитания и обучения, совершенствованию материально-технической базы, расширению использования информационных технологий и всего того, что сделало бы пребывание в школе обогащающим для всех участников образовательного процесса.

Школа после уроков - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я». Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования. Проблема использования свободного времени младших школьников всегда была насущными для общества. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно осуществлять воспитание в свободное от обучения время. Таким образом, внеурочная деятельность младших школьников должна быть направлена на их культурно-творческую, оздоровительную деятельность, высокий уровень самосознания, способность сделать правильный нравственный выбор.

Модель внеурочной деятельности нашей школы основана на оптимизации всех внутренних ресурсов образовательного учреждения – программе внеурочной деятельности для младших школьников, воспитательных программах классных руководителей. Целью внеурочной деятельности является создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций. Программа организации внеурочной деятельности, в соответствии с приоритетными направлениями программы развития школы, состоит из подпрограмм, в рамках которых реализуются 5 направлений деятельнос

Общекультурное  направление представлено в нашей школе кружками «Вокальная студия», Вокальный ансамбль «Домисолька», «Студия рисования», «Синтезатор», «Хоровое пение». Их целью является раскрытие новых способностей, обучающихся в области творчества, развитие умения видеть жизнь глазами творческого человека. По этому направлению в нашей школе работают педагоги дополнительного образования, которые осуществляет свою работу в форме игровых занятий, бесед, конкурсов, выставок.

 

Связи искусства с жизнью человека, роль искусства в повседневном человеческом бытии, в жизни общества, значение искусства в развитии каждого ребенка – главный смысловой стержень программы занятий по изобразительному искусству.

 

Особо хочется отметить руководителя кружка «Студия рисования» Громова Артура Николаевича. Учителем созданы условия для раскрытия творческой деятельности каждого участника. Дети осваивают язык художественной выразительности станкового искусства (живопись, графика, скульптура). Кроме рисования прослушиваются произведения великих композиторов: П.Чайковского, Э.Грига, И. Штрауса и т.д. Демонстрируются   репродукции произведений И.Левитана, В.Ван Гога.

Содержание программы изостудии направлено на реализацию приоритетных направлений художественного образования: приобщение к искусству как духовному опыту поколений, овладение способами художественной деятельности, развитие индивидуальности, дарование и творческих способностей ребенка. Изучаются такие закономерности изобразительного искусства, без которых невозможна ориентация в потоке художественной информации. Учащиеся получают представление об изобразительном искусстве как целостном явлении. Программа занятий предусматривает последовательное изучение методически выстроенного материала. Предложенные в данном тематическом планировании педагогические технологии призваны обеспечить выполнение каждой из поставленных задач и способствует успешному ее решению. Темы и задания уроков предполагают создание игровых и сказочных ситуаций, умение организовывать уроки – диспуты, уроки – путешествия и уроки – праздники. От урока к уроку происходит постоянная смена художественных материалов, овладение их выразительными возможностями. Многообразие видов деятельности и форм работы с учениками стимулирует их интерес к предмету, изучению искусства и является необходимым условием формирования личности ребенка.

Результатом работы кружка является:

ü  Периодически сменная выставка работ участников кружка в школе.

ü  Проходятся экскурсии в Национальном художественном музее, в Галерею зарубежного искусства с беседой специалистов по изобразительному искусству.

ü  Выпустили альбом детских рисунков «Выражаю своё представление о мире».

ü  На главпочтамте проходят тематические выставки детских рисунков «Шаг к прекрасному».

 

   

ü  Была организована персональная выставка Ильиной Ирины, ученицы 3в класса.

 

 

 

ü  В конце прошлого учебного года были подведены итоги Республиканского конкурса детских рисунков «Моя Арктика», который проводил Республиканский зоопарк «Орто-Дойду» Министерства охраны природы РС (Я). Из СОШ №33 г. Якутска на конкурс были представлены 10 работ обучающихся начальных классов, посещающих в школе внеурочные занятия по изобразительному искусству. Ариана Гоголева, ученица 3д класса, заняла второе призовое место за работу «Моя Арктика».

ü  На международном дистанционном конкурсе талантов «Чудесная страна» в номинации «Конкурс изобразительного искусства «Метелица» воспитанница Артура Николаевича, Афанасьева Элина, ученица 3в класса,  получила диплом 3 степени с рисунком на тему «Зимний вечер». 09.01.15 г.

 

Подводя итоги по внеурочной деятельности учащихся нужно отметить, что для детей, которые испытывают трудности в учении, выход в другие сферы деятельности и успех в них положительно сказываются на результатах общего образования.
Комплексным эффектом от реализации данных программ является высокий уровень духовно-нравственного развития, владение учащимися ключевыми компетенциями и межпредметными знаниями и положительная динамика личностного роста.

 

 

 

Егорычева Елена Викторовна, методист по внеурочной деятельности

                                    Корчинская Татьяна Александровна, заместитель директора по УВР                                                

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Первые шаги во вреурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 442
    • DOCX 471 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорычева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорычева Елена Викторовна
    Егорычева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30545
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе