Инфоурок История России СтатьиСтатья «Первобытнообщинный строй на территории нашей страны. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Статья «Первобытнообщинный строй на территории нашей страны. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Скачать материал

Статья «Первобытнообщинный строй на территории

нашей страны. Информационные материалы и методические указания к уроку».

 

 

Труд выделил из животного мира человека. Ф. Энгельс указывал, что именно труд «первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека». Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека и Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2-е изд.— Т. 20.— С. 486.

явление человеческого общества было величайшим скачком в истории жизни на нашей планете. На смену биологической сущности животного начала формироваться социальная сущность человека: появились сознание, речь и другие особенности, обусловленные его общественно-трудовой деятельностью.

История нашей Родины, как и история любой страны, начинается с появлением на ее территории первобытных людей. Первой ступенью в истории человечества, через которую прошли все народы земного шара, является доклассовая общественно-экономическая формация — первобытнообщинный строй. В то далекое от нас время еще не было частной собственности, классов и эксплуатации человека человеком. Производство необходимых средств для существования первобытных людей осуществлялось примитивными орудиями труда. Эта эпоха в жизни людей длилась сотни тысячелетий.

В советской исторической литературе история первобытного общества делится на этапы, которые соответствуют определенным ступеням в развитии производительных сил и соответствующих им производственных отношений. Археологи разделяют историю первобытного общества, в соответствии с эволюцией орудий труда, на три периода: каменный, медно-бронзовый, железный. Согласно периодизации, созданной этнографами, в первобытнообщинном строе различаются два качественно отличающихся друг от друга этапа: дикость и варварство с их низшими, средними и высшими ступенями. Большинство советских ученых делят историю первобытного общества на три периода: первобытное человеческое стадо, матриархат, наиболее распространенная форма первобытнообщинных отношений в период расцвета родового общества, и патриархат, в конце которого возникли условия для зарождения классового общества.

Первоначальным человеческим коллективом, непосредственно сменившим зоологические объединения ближайших предков человека, было первобытное стадо, которое Ф. Энгельс назвал детством человеческого

соответствуют первые ступени изготовления грубых, неотшлифованных каменных орудий труда и древнейшие типы людей; питекантроп, синантроп, неандерталец. В это время человеческое общество выделяется из царства животных, овладевает членораздельной речью. Люди научились пользоваться огнем, изготовлять древнейшие орудия труда — остроконечники, ручные рубила, скребла. Основным занятием первых людей была коллективная охота на крупны.х животных. Формируются навыки коллективного труда и коллективного потребления добычи. Но связи между людьми, которые принадлежали к различным небольшим группам или дородовым стадам, оставались еще случайными. Умение добывать огонь, изготовлять и пользоваться орудиями труда позволило нашим предкам преодолевать власть физико-географической среды. В то далекое время первобытные люди начинают постепенно передвигаться из районов с теплым климатом в более северные области, в том числе и на нынешние южные территории нашей страны.

Первые люди проникли на территорию нашей страны около 709 тыс. лет назад. Прежде всего заселялись южные области: Средняя Азия, Кавказ, Крым, где климат был сравнительно теплым. Об этом свидетельствуют найденные в этих областя.х стоянки первобытных людей каменного века, когда люди пользовались обитыми каменными (так называемыми палеолитическими) и деревянными орудиями труда. Наиболее известными стоянками являются Сатани-Дар (Чертов холм), обнаруженная в Армении, Тешик-Таш — в Средней Азии, Киик-Коба, Волчий грот—в Крыму, Лука-Врублевецкая

стоящее время известны сотни палеолитических стоянок первобытных людей на территории нашей страны. Найденные в этих местах археологические памятники дают отчетливые представления об образе жизни, об уровне мышления и степени накопления

опыта наших далеких предков.

Первобытный человек был угнетен трудностью существования, крайней зависимостью от природных условий, особенно в период наступления ледников на территорию Восточной Европы. Ф. Энгельс писал об этом начальном этапе формирования человеческого общества: «...еще как полуживотные, еще дикие, беспомощные перед силами природы, не осознавшие еще своих собственных сил; поэтому они были бедны, как животные, и не намного выше их по своей производительности» \

Постепенно люди приобретают новые знания об окружающей их природе, совершенствуют орудия труда — наряду с каменными появляются орудия труда, изготовленные из костей и рогов животных. В результате дальнейшего развития производительных сил создаются условия для перехода к родовому обществу. На этой ступени развития основной формой организации человеческого общества становится тесно сплоченный коллектив кровных родственников — род. Первый этап в развитии родового общества назывался матриархатом. Он назван так потому, что главную роль в хозяйственной жизни родовой общины игра

ла женщина. Она была главой семьи — основой экоиомическо.'; и социальной ячейки. Несколько таких семей составляли род, во главе которого стояла женщина старшей семьи. Кровное родство шло по линии матери, вокруг которой объединялись дети. Браки в рамка.х одного рода запрещались. Основными видами хозяйственной деятельности были охота, рыболовство, собирание плодов, простейшее скотоводство и земледелие.

Развитой матриархат характеризуется также доминирующим положением женщины в обществе. Сохраняются принципы коллективного труда и потребления. Вместе с тем этот период отмечен созданием новых, более совершенны.х орудий труда: лука и стрел, топоров, лодок, копий, мотыг, серпов. Люди научились сооружать жилище, обрабатывать шкуры животных, изготовлять одежду, глиняную посуду.

В период расцвета родового общества возникли изобразительное искусство и одна из древнейших форм идеологии — религия. Господствующие над первобытными людьми естественные, стихийные силы и непостижимые для них явления воспринимались как сверхъестественные. Вера в существование сверхъестественных сил — божеств, духов, душ — является главным содержанием религии. Искаженное и фантастическое отражение непонятных сил природы в сознании людей вызвало к жизни религиозный культ — молитвы, обряды, праздники, при помощи которых люди стремились умилостивить стихийные силы природы. Бессилие, отмеча.п В. И. Ленин, первобытного человека «...в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п.» ’.

Огромным успехом в хозяйственной деятельности первобытных людей был переход от собирания злаков к выращиванию их, то есть к примитивному земледелию. Древнейшие центры земледелия на территории СССР расположены на юге страны — в Средней Азии, Закавказье, Причерноморье. На территории Украины следы поселений земледельчески.х племен были открыты в конце XIX в. около села 'Гри- по.гье на Киевщине, откуда и происходит название «трипольская культура». Племена трипольской археологической культуры, населявшие территорию Молдавии и Правобережной Украины, жили здесь в V— IV тыс, до II. э. Основу хозяйства трипольцев составляло преимущественно пашенное земледелие. Кроме того, эти племена занимались Скотоводством, рыболовством. Основные орудия труда, предметы быта и украшения изготовлялись из камня, костей, рога и глины. По своему характеру общественный строй трипольского населения был матриархальным родовым строем на стадии его расцвета. Женщинам принадлежала в родовых общинах руководящая роль, они занимали ведущее положение и в хоз.чйственной жизни рода. Памятники о древнейших земледельческих племенах найдены около городов Ашхабада (Средняя Азия) и Нахичевани (Закавказье).

Большим техническим достижением в первобытном обществе был переход от каменных орудий труда к металлическим, что свидетельствовало о более высокой ступени развития производительных сил. Произошли огромные перемены в хозяйственной жизни людей. Применение металлических (медных, бронзовых, железных) орудий повысило прорелигия

изводительность во всех видах хозяйственной деятельности. Из охотничьих и земледельческих племен выделяются скотоводческие. Это было первое крупное общественное разделение труда. Впервые сделался возможным регулярный обмен между племенами.

В связи с развитием скотоводства, пашенного земледелия, рыболовства, ремесел, связанных с обработкой металла, повысилось значение мужского труда. Домашний труд женщины утратил ведущее в прошлом значение. Материнский род приходит в упадок. Хозяйственной основой становится патриархальная семья, где руководящая роль переходит от матери к отцу. Счет родства устанавливается теперь по отцовской линии.

Патриархат был последним этапом в истории первобытного общества. Его существование совпадает во времени с медным, бронзовым и ранними периодами железного века. К этому времени относится и постепенное разложение родовых отношений, и постепенная смена кровнородственных связей территориальными. Живущие рядом патриархальные семьи образуют соседскую общину.

Увеличение производства во всех его отраслях привело ко второму крупному общественному разделению труда. Ремесло отделилось от земледелия, появился торговый обмен, причем не только внутри племени и на его границах, но и с заморскими странами. Труд человека стал намного производительнее. Развитие земледелия, скотоводства, ремесла привело к регулярному производству избыточного продукта, который стал сосредоточиваться в руках отдельных лиц. Создавались условия для появления зародышевых форм эксплуатации. Существенной составной частью общественной системы становится рабство. Пленные превращаются в дополнительную рабочую силу. Начальной формой рабства было так называемое патриархальное рабство, которое существовало у всех народов мира при переходе их к классовому обществу. Войны становятся одним из важных источников обогащения племенной и родовой знати. Патриархально-рабский труд служил средством обогащения отдельных семейств, способствовал возникновению частной собственности, усиливал имущественное неравенство.

С усовершенствованием орудий труда стало возможным ведение хозяйства небольшой семьей. Совершается переход к частному землепользованию. Появление родоплеменной знати, ее грабительские нападения на другие племена, накапливание в руках военачальников значительных богатств, превращение выборной власти в пожизненную, эксплуатация рабов и обедневших членов общины привели родовое общество к новой форме общественной власти — военной демократии. Период военной демократии является временем разложения родового общества, появления классов и государства. С появлением частной собственности и классов возникает необходимость в создании специального государственного механизма со своей системой специальных учреждений (армия, суд, органы управления). «Родовой строй,— отмечал Ф. Энгельс,— отжил свой век. Он был взорван разделением труда и его последствием — расколом общества на классы. Он был заменен государством».

По сравнению со старой родовой организацией государство отличалось наличием, во-первых, особой системы органов и учреждений, осуществляющих власть господствующего класса; во-вторых, права — обязательных правил поведения, санкционируемых властью; в-третьих, определенной территории, на которой исходным пунктом разделения подданных является не кровнородственный, а территориальный признак.

Десятки и сотни тысячелетий продолжалась история первобытного общества. Это был не золотой век з истор’ид человечества, а тяжелый и мучительный процесс борьбы человека с природой. Оценивая значение первобытного общества в дальнейшем развитии человечества, Ф. Энгельс писал: «Эта «седая древность» при все.х обстоятельствах останется для всех будущих поколений необычайно интересной эпохой, потому что она образует основу всего позднейшего более высокого развития, потому что она имеет своим исходным пунктом выделение человека из животного царства, а своим содержанием — преодоление таких трудностей, которые никогда уже не встретятся будущим ассоциированным людям».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Первобытнообщинный строй на территории нашей страны. Информационные материалы и методические указания к уроку»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

    «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.

    Тема

    § 1. Первобытная эпоха

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Эссе на тему "Важнейшие события правления Михаила Федоровича и Алексея Михайловича"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 18. Россия при первых Романовых: перемены в государственном устройстве
  • 26.10.2021
  • 585
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Чьё имя носит "Ангарский лицей № 2" (к 110 годовщине М.К.Янгеля)
  • Учебник: «История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В., Карелина И.В.
  • Тема: Глава 4. Послевоенное развитие СССР. Российская Федерация в конце XX (20) — начале XXI (21) века
  • 26.10.2021
  • 228
  • 1
«История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В., Карелина И.В.
Статья «Нашествие монголо-татарских завоевателей. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 16. Батыево нашествие на Русь
  • 26.10.2021
  • 142
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «В древнем Киеве. Раздробление Руси. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Политическая раздробленность на Руси
  • 26.10.2021
  • 171
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2021 262
    • DOCX 76.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1451349
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе