Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Планирование производственного обучения практического вождения автомобиля как необходимое условие повышения эффективности учебного процесса"

Статья "Планирование производственного обучения практического вождения автомобиля как необходимое условие повышения эффективности учебного процесса"

Скачать материал

Планирование  производственного  обучения практического вождения автомобиля как необходимое  условие  повышения эффективности  учебного  процесса

 

Мастерство у учащихся может формировать только тот, кто сам этим мастерством владеет в совершенстве. Мастер производственного обучения практического вождения автомобиля  это особая фигура в изучении  вождения  автомобиля, его служебные задачи многообразные и сложные. Перед  мастером производственного обучения стоит задача, повысить качество подготовки водителей, научить их безаварийной работе на автомобиле. Каждый мастер должен помнить, что главным в обучении является привитие прочных навыков вождения автомобиля в сложных условиях на трассе, в городе,  в темное время суток, его технического обслуживания.

Основная цель процесса производственного обучения - формирование у учащихся основ профессионального мастерства вождения автомобиля.

Качественно подготовить водителей автомобилей, можно только в том случае, если  мастер владеет педагогическим мастерством. Это мастерство слагается из твердых знаний  предмета, четкого планирования  занятий и хорошей методической подготовки.

При планировании  занятий по практическому вождению автомобиля необходимо обратить внимание на этапы деятельности человека за рулем, в которых предусмотрена определенная последовательность упражнений направленных на совершенствование водительского мастерства. Причем каждый предыдущий этап необходим для овладения последующим.

Основная задача первого этапа выработать у обучаемого двигательные навыки. Этап включает упражнения, которые позволяют приобрести основные навыки управления автомобилем (посадка водителя, вращение руля, скоростной способ вращения руля, техника работы педалями и переключение передач и другими органами управления).

Основная задача второго этапа сформировать  умение и навыки оценки скорости движения автомобиля, отклонение автомобиля от направления движения. Этап включает упражнения, которые позволяют сформировать визуальные представления об ориентирах  положения и прогнозирования траектории движения автомобиля на дороге, отработать навыки – глазомерной оценки расстояний и габаритов автомобиля, чувство автомобиля (способность по ощущениям оценивать поведение автомобиля на дороге). В начале этапа необходимо научиться управлять скоростью автомобиля и строить траекторию движения автомобиля, совершенствовать навыки вращения руля. Затем освоить маневрирование в ограниченном пространстве (ворота, змейка, въезд в бокс, парковка, выезд с парковки и т. д.), движение по кольцевому маршруту. В конце этапа необходимо освоить технику и тактику основных маневров на дороге. Изучение техники безопасного выполнения поворотов, перестроений, объездов препятствия и обгона.

Третий заключительный этап занятий по вождению автомобиля  это отработать мыслительные или умственные навыки. Эти навыки являются основой безопасного управления, и помогают водителю прогнозировать поведения участников движения в различных условиях и предотвращать опасные ситуации на дорогах, освоить эффективные алгоритмы действий в различных ситуациях.

Обучение вождению проводится путем индивидуальной отработки определенных программой практических упражнений. Каждое упражнение разбивается на несколько задач, которые, в свою очередь представляют собой группу однородных приемов вождения. Объем, содержание и условия выполнения упражнений являются обязательными для всех обучающихся. Упрощение условий упражнения и послабления при выводе оценок обучающемуся следует рассматривать как нарушения требований программы, наносящие ущерб подготовке квалифицированных водителей.

В межшкольном учебно-производственном комбинате  проводиться обучение учащихся 10-11 классов  на профиле водитель транспортных средств категорий «В», «»ВС1». Содержание и организация обучения  определена планами и программой, разработанной на основе государственных образцов, стандартов. Целью профессионального обучения учащихся 10 и 11 классов по данной программе является:

 - реализация программы по подготовке водителей транспортных средств в соответствии с Правила подготовки водителей механических транспортных средств утвержденными приказом Министра внутренних дел  Республики Казахстан  от 2 декабря 2014 года № 862,формирование знаний, умений и навыков по профилю «Водитель транспортных средств».

Задачи программы:

-  дать кандидатам в водители те базовые, абсолютно необходимые знания, а также практические навыки, которые непосредственно могут повлиять на безопасное управление транспортным средством;

- обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися основ знаний о устройстве автомобилей;

- освоение знаний законодательных актов Республики Казахстан применительно к сфере дорожного движения;

- усвоение  учащимися теоретических знаний и практических навыков при подготовке водителей, снижения уровня опасности при управлении ТС и предупреждению ДТП;

- формирование личностных нравственных качеств обучающихся, развитие качеств водителя, обеспечивающих безопасное поведение человека в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций возникающих при управлении транспортным средством.

Занятия по практическому вождению проводятся индивидуально с каждым обучаемым на автотренажерах, автодромах (площадках для учебной езды) и учебных маршрутах. Обучение практическому вождению проводится под руководством мастера производственного  обучения вождению на технически исправных транспортных средствах, оборудованных в соответствии с Правилами дорожного движения Республики Казахстан.

В июне  текущего учебного года начинаются практические  занятия с учащимися 10 классов  и продолжаются с учащимися  в 11 классе.

         Вождения  автомобиля проводиться вне сетке учебных занятий в количестве:

- по подготовки водителей транспортных средств категории «В» - 50 часов на автомобиле, 2,5 часа на экзамен (проводиться за счет часов, отведенных на вождение автомобиля);

 -по подготовки водителей транспортных средств категории «ВС1»  – 80 часов: из них 8 часов на автотренажере,   50 часов на вождение грузового автомобиля, 20 - часов на вождение легкового автомобиля, 2 часа на экзамен (проводиться за счет часов, отведенных на вождение автомобиля).

Обучение вождению проводится на автодроме и  по маршрутам, которые  разработаны  мастерами производственного обучения,  утверждены администрацией  МУПК и согласованы с  начальником ОАП УВД города Степногорска. Организация и проведение занятий по практическому обучению  вождения автомобиля в возлагается на мастеров  производственного обучения вождения автомобиля.

В  процессе  планирования  занятий, мастер разрабатывает  место для маршрутов для их проведения, отвечает за оборудование и содержание автомобиля, подготовку учебно –технической  документации, а также проверку  состояния и комплектности автомобиля.

Планируя свою работу на конкретном занятии, необходимо планировать время, затрачиваемое на различные этапы занятия. Определить структуру и время на каждый этап: организационная часть, вводный инструктаж, самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование мастером, заключительный инструктаж. Вводный инструктаж или отвлечение на разъяснения могут занять неоправданно много времени. Следует контролировать, сколько запланировано и использовано времени на  том или ином этапе урока. Прежде всего, необходимо проанализировать  итоги предыдущего урока, указать  на ошибки допускаемые учащимся в ходе выполнения упражнений и начать урок с повторения упражнений.

Готовясь к проведению урока, необходимо изучить соответствующие методические разработки, рекомендации, ознакомится с новейшими материалами, освещающими передовой педагогический и производственный опыт. При этом мысленно провести урок. И внимательно продумать все важные моменты урока; что и как нужно объяснять, какие приемы и в какой последовательности показать, кому и какие вопросы задать, как организовать упражнения, на какие моменты обратить внимание в процессе текущего инструктажа, как контролировать работу учащегося.

Одним из  обязательных  элементов уроков по практическому вождению автомобиля  это проведение  инструкции по  безопасности и охране труда при обучении вождению автомобиля. Обязательно перед  вождением  курсант  проходит медицинский осмотр и   получает  допуск у  медсестры  к занятию  по   вождению  автомобиля. Принимает участие в осмотре автомобиля и его готовности к движению.

При планирование и организации занятий по практическому вождению автомобиля важно помнить то что:

- обучение вождению подчиняется основному принципу – принципу деятельности, освоение учениками знаний, умений, навыков преимущественно в форме деятельности;

- основы и навыки вождения автомобиля формируются постепенно в течение всего периода обучения;

 -  результативность обучения , это достижение учащимися основной  цели, овладение в результате обучения сознательными, глубокими, прочными знаниями и умениями.

 

 

Савенко Н.В.

Мастер производственного обучения

 практического вождения автомобиля

Межшкольный учебно-производственный

 комбинат г.  Степногорск

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Планирование производственного обучения практического вождения автомобиля как необходимое условие повышения эффективности учебного процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 713
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савенко Николай Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савенко Николай Викторович
    Савенко Николай Викторович
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1544
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой