Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья по аглийскому языку "Профессионально ориентированное обучение как средство воспитания интереса к урокам английского языка в средних профессиональных учебных заведениях"

Статья по аглийскому языку "Профессионально ориентированное обучение как средство воспитания интереса к урокам английского языка в средних профессиональных учебных заведениях"

Скачать материал

Профессионально ориентированное обучение как средство воспитания интереса к урокам английского языка в средних профессиональных

учебных заведениях.

Левина Ирина Владимировна- преподаватель английского языка ГБОУ СПО СГПК г.Ставрополь

Социально-экономическое развитие современного общества характеризуется интенсивными связями с другими народами и государствами. Расширяется интеграция производства, множатся иностранные фирмы и ВУЗы, престижным становится образование за рубежом.

Знание языков становится условием получения высокооплачиваемой работы. Владение иностранным языком для профессионального общения является необходимым условием конкурентоспособности на рынке труда.

Общество нуждается в специалистах, обладающих высокой степенью осведомлённости по своей профессии, желающих постоянно пополнять свои знания, имеющих профессиональную культуру, что является залогом профессионального успеха.

Однако понимание ценности знания иностранных языков присуще в большей степени преподавателям, нежели студентам.

Современная школа находится на стадии динамического обновления, постоянно происходит совершенствование содержания, организационных форм, а также инновационных технологий обучения, но не смотря на это преподаватели сталкиваются с нежеланием студентов учиться, это касается как дисциплин гуманитарного так и естественного цикла, в том числе и английского языка.

Актуальным в связи с этим является определение путей воспитания интереса у студентов к урокам английского языка.

Любая деятельность, в том числе и учебная, осуществляется под влиянием целого ряда условий и факторов, главными из которых являются потребности. Сами потребности вызывают причины поступков человека, которые психологами называются мотивами. Как регулятор учебной деятельности мотивация пронизывает все психологические процессы обучаемого и оказывает воздействие на всю гамму мотивационных отношений.

Особую актуальность приобретает профессионально-ориентированный подход к обучению иностранному языку студентов неязыковых факультетов, который предусматривает формирование у студентов способности иноязычного общения в конкретных профессиональных, деловых, научных сферах и ситуациях с учётом особенностей профессионального мышления. Под профессионально-ориентированным понимается обучение, основанное на учёте потребностей студентов в изучении иностранного языка, диктуемого особенностями будущей профессии или специальности. Особенно стало актуальным изучение иностранного языка, в связи с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Так как требования общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы, самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас стало учебной нагрузкой обучающегося.

Оно предполагает сочетание овладения профессионально- ориентированным иностранным языком с развитием личностных качеств обучающихся, знанием культуры страны изучаемого языка и приобретением специальных навыков, основанных на профессиональных и лингвистических знаниях.

Проблемой мотивов и мотивационной сферы деятельности занимались ведущие зарубежные учёные: А.Маслоу, Д. Мак Клелланд, Ф. Герцберг, В. Варум, Л. Портер, Э. Лоулер, X. Хекхаузен.

Проблема развития мотивации учебной деятельности является актуальнейшей проблемой психологии и педагогики на настоящем этапе развития современной школы. Эта проблема привлекала и привлекает не только ведущих представителей педагогики, но и философии, социологии, психологии. Диагностика и сущность мотивации учебной деятельности получила своё развитие в трудах В.Г. Асеева, Ю.К.Бабанского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.И.Щукиной и др.

Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку признаётся в настоящее время приоритетным направлением для повышения мотивации обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Литература

1.                                     Азимов           Э.Г.,Щукин А.Н. Словарь методических терминов (Теория и практика преподавания языков) СПб. Златоуст, 1999г.

2.                          Бонк          Н.А.,Левина И.И.,Бонк И.А.- Английский шаг за шагом. Т.1-М. «Ромэн». 2005г.

3.                                               Морозова  Т.Н. Организация методического обеспечения дисциплины// Среднее профессиональное образование. 2004 .№6

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по аглийскому языку "Профессионально ориентированное обучение как средство воспитания интереса к урокам английского языка в средних профессиональных учебных заведениях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Знание языков становится условием получения высокооплачиваемой работы.

Общество нуждается в специалистах, обладающих высокой степенью осведомлённости по своей профессии.

Однако понимание ценности знания иностранных языков присуще в большей степени преподавателям, нежели студентам.

Актуальным в связи с этим является определение путей воспитания интереса у студентов к урокам английского языка.

Проблема развития мотивации учебной деятельности является актуальнейшей проблемой психологии и педагогики на настоящем этапе развития современной школы. Эта проблема привлекала и привлекает не только ведущих представителей педагогики, но и философии, социологии, психологии.

Диагностика и сущность мотивации учебной деятельности получила своё развитие в трудах В.Г. Асеева, Ю.К.Бабанского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.И.Щукиной и др.

Под профессионально-ориентированным понимается обучение, основанное на учёте потребностей студентов в изучении иностранного языка, диктуемого особенностями будущей профессии или специальности. Особенно стало актуальным изучение иностранного языка, в связи с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения.

профессионально-ориентированное обучение иностранному языку признается в настоящее время приоритетным направлением для повышения мотивации обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2015 754
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левина Ирина Владимировна
    Левина Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2352
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 384 человека из 73 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 27 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов