Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья по английском языку: "Времена глагола - все просто и логично"

Статья по английском языку: "Времена глагола - все просто и логично"

Скачать материал

Язык – мощнейшее орудие человеческого мышления, через которое мы воспринимаем и анализируем информацию об окружающем мире, выражаем свое мнение, передаем накопленный опыт. Доказано, что носители разных языков по-разному видят и воспринимают окружающую действительность, и, изучая иностранный язык, мы не только учимся общаться с представителями других культур, но и пытаемся увидеть мир через призму другого, чужого для нас языка. Язык, как известно, формируется под влиянием множества факторов, но в данной статье мне хотелось бы раскрыть влияние географического положения Великобритании на грамматический строй, в частности, объяснить видовременные формы английских глаголов с позиции ментальных особенностей носителей этого языка.

 

Давайте вспомним, что, так называемый «Туманный Альбион», располагается на острове в северо-западной части земного полушария, что делает погоду в этой стране крайне изменчивой. Существует даже мнение, что если человеку под силу выдержать британский климат, ему под силу выдержать все, что угодно. И, естественно, эти климатические условия не могли не повлиять на характер англичан, который, в свою очередь, нашел отражение в языке. Так, среди жителей острова часто встречается «доведенный до совершенства культ самоконтроля» (который во многом и помог по времена Британской Империи завоевать обширные колониальные земли), четкость, пунктуальность и аккуратность во всем. Строгая дисциплина жителей «Туманного Альбиона» прослеживается и в языке, особенно в его грамматическом строе. Английская грамматика крайне структурирована, подчиняется четким и логическим правилам за редкими исключениями. Так, в английском языке строгий порядок слов. Любое предложение начинается с подлежащего (за исключением императивных предложений), после которого всегда идет сказуемое. Следует обратить особое внимание, что без глагола не обходиться ни одно английское предложение. Если же мы хотим задать вопрос – все, что мы делаем, так это ставим глагол на первое место (это явление в английском языке называется инверсией). Все просто и логично, а главное, подчиняется четким правилам.

 

Пойдем дальше и заметим, что все видовременные глагольные конструкции так же крайне логичны и четко структурированы. Рассмотрим более подробно способы образования и употребления видовременных форм в английском языке.

 

Начнем с Present Simple (настоящее простое). Простое – это просто факт, как правило, регулярно повторяющееся действие. И образуется оно проще некуда – берем подлежащее, добавляем сказуемое без частичек и окончаний – вот получилось предложение, смыслом которого будет являться то, что  подлежащее регулярно выполняет действие названное сказуемым. Проще некуда.

 

I watch films. – Я регулярно (по вечерам, например) смотрю фильмы.

 

Одно только нужно помнить при образовании данной глагольной формы - если подлежащее представлено существительным в единственном числе и 3 лице – к глаголу необходимо добавить окончание S (если видишь it he she – у глагола S пиши).

 

She watches films.  – Она регулярно смотрит фильмы.

 

Следующая видовременная форма английского глагола - Present Continuous (настоящее продолженное). Для того, чтобы разобраться в его природе необходимо вспомнить как образовывается это время:

 

глагол to be и причастие настоящего времени (то есть к глаголу добавляем окончание ing) - Ving.  

 

Причастие настоящего времени отвечает на вопрос что делающий, например reading – что  делающий – читающий. Далее вспоминаем значение глагола  to be  - быть, являться, и получаем полную картину  Present Continuous – являться что-то делающим.

 

Например, I am singing. Мы понимаем значение данного предложения следующим образом: Я являюсь читающим, т.е. СЕЙЧАС нахожусь в процессе чтения.

 

Как мы помним, англичане крайне пунктуальны и бережно относятся к своему (и не только к своему) времени, поэтому носителям данного языка важно знать точное время выполнения того или иного действия, был ли это просто факт, процесс или действие уже завершилось и у нас есть некий результат, поэтому в данном языке и существует целых четыре видовых формы в рамках каждого времени.

 

Следующая глагольная форма, которую мы рассмотрим в рамках данной статьи – Present Perfect (настоящее законченное) представляет собой действие, которое закончилось к настоящему моменту. Часто эту глагольную форму представляют в качестве результата выполнения какого-либо действия. Образуется это глагольная форма следующим образом:

 

have/has (мы помним, что если видишь it he she – у глагола S пиши) и причастие прошедшего времени (глагол с окончанием ed для правильных глаголов или 3я форма для неправильных) - Ved.

 

Причастие прошедшего времени отвечает на вопрос что сделанный, например, watched – что сделанный – просмотренный. Теперь сложим все частички вместе:

 

have + Ved – имею сделанным что-то.

 

Например, I have watched the film. Мы можем дословно перевести на русский как: Я имею просмотренным этот фильм, т.е. я его уже посмотрел, действие закончилось к моменту говорения.

 

А теперь попробуем совместить две видовые глагольные формы как законченность и процесс (Perfect, Continuous) – получим процесс, который длился какое-то время, но закончился к моменту говорения – Present Perfect Continuous. В английском языке эта форма образуется следующим образом: берем форму Present Perfect (have/has + Ved), на нее накладываем форму Present Continuous (to be + Ving), при этом, следует обратить внимание, что нам необходимо совместить конец первой формы Ved и второй  to be - получаем been (3я форма глагола to be), следовательно, форма Present Perfect Continuous:

 

have/has + been + Ving.

 

Приведем пример, I have been reading the book for two hours. Данное предложение мы можем перевести так: Я читала эту книгу 2 часа, но этот процесс закончился к моменту говорения. Т.е. процесс длился 2 часа и уже закончился.

 

Все четко и логично, как и сами англичане.

 

Если пойти дальше и отодвинуть момент, в котором происходили действия назад (т.е. в прошлое), мы получаем ровно те же видовые формы только в прошлом. И здесь нам стоит запомнить лишь образование Past Simple – самого простого времени – остальные видовременные глагольные формы будут образовываться по аналогии с ним. Итак, Past Simple. Для его образования берем глагол, если он правильный – добавляем к нем окончание ed (Ved), ну а если неправильные, то 2ю форму – V2.

 

I watched the film – Я смотрел фильм, т.е. был в моем прошлом такой факт. Возможно, я смотрел его регулярно, возможно лишь один раз, но все это в прошлом и на настоящее никак не влияет. Было и прошло, точка.

 

Past Continuous – действие, которое происходило в определенный момент в прошлом. Для того, чтобы образовать эту глагольную форму вспомним формулу настоящего продолженного времени:  to be + Ving, теперь берем первую часть этой формулы и ставим в прошедшее время:

 

was/were + Ving.

 

 I was watching a film when she came. – Я являлся смотрящим фильм когда она пришла. Т.е. в тот момент в прошлом когда она пришла, я находился в процессе просмотра фильма.

 

Past Perfect – действие, которое закончилось до определенного момента в прошлом, так называемое, предпрошедшее время. И так же как и в случае с Past Continuous, в прошедшее время ставится только первая часть формулы, остальное без изменений:

 

had + Ved.

 

I had watched a film before she came. – К тому времени как она пришла я УЖЕ закончил смотреть фильм, т.е. к ее приходу фильм был просмотрен.

 

Ну и последняя глагольная форма прошедшего времени Past Perfect Continuous:

 

had + been + Ving.

 

I had been watching the film for 2 hours before she came. – Я смотрел фильм 2 часа до того как она пришла, т.е. когда она пришла я УЖЕ закончил действие, которое длилось 2 часа.

 

Ну и напоследок группа будущих времен.

 

 Так же как и в случае с прошедшими временами, нам следует запомнить образование лишь Future Simple:

 

Will + V.

 

I will watch the film – Я посмотрю этот фильм. В будущем. Все просто, перед глаголом поставили will и получили будущее время.

 

Так же просто образуются и остальные глагольные конструкции будущего времени.

 

Future Continuous  - will be Ving.

 

I will be watching the film when she will come. Когда она придет я буду смотреть фильм, т.е. в определенный момент в будущем я буду находиться в процессе просмотра этого фильма.

 

Future Perfect will have been.

 

I will have watched the film by 5 pm tomorrow. – К 5 часам завтра я уже закончу смотреть фильм, т.е. к определенному моменту в будущем я закончу просмотр фильма. Действие УЖЕ будет завершено.

 

Ну и последнее, Future Perfect Continuouswill + have + been + Ving.

 

I will have been watching the film for 2 hours by the time she will come. – Я буду смотреть этот фильм (т.е. находиться в процессе просмотра) 2 часа к тому моменту, когда она придет. Т.е. к ее приходу действие, длящееся 2 часа УЖЕ будет закончено.

 

Ну вот и все, все очень просто и логично. Немного практики и можно научится думать как настоящий англичанин.

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по английском языку: "Времена глагола - все просто и логично""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2017 387
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потрясова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потрясова Ирина Александровна
    Потрясова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 506
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов