Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья по английскому языку на тему «Социальный проект как способ организации инновационной, аналитической, творческой, интеллектуальной деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС»

Статья по английскому языку на тему «Социальный проект как способ организации инновационной, аналитической, творческой, интеллектуальной деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС»

Скачать материал

«Социальный проект как способ организации   инновационной, аналитической, творческой, интеллектуальной деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС»

«Скажи мне – и я забуду.
Покажи мне – и я запомню.
Вовлеки меня – и я научусь».

        Китайская народная мудрость.

         Социальное проектирование является одной из современных инновационных технологий воспитания современного ученика, отвечающей  требованиям, предъявляемыми  обществом и государством. Главный педагогический смысл этой технологии - создание условий для социальных проб личности, т.е. это инициативное участие школьника в социально значимых делах.  Социальный проект – это сконструированное инициатором проекта нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде материальной или духовной ценности. Проект имеет пространственно-временные и ресурсные границы и воздействие, которого на людей считается положительным по своему социальному значению. Согласно Федеральному государственно  образовательному стандарту среднего (полного) общего образования в пункте 11 «Требования к результатам освоения основной образовательной программы», одним из необходимых требований предъявляемых  современному выпускнику является  умение разработать и предоставить «Индивидуальный проект». «Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной)». «Индивидуальный проект» должен отражать 1) сформированность навыков коммуникативной, учебно-исследовательской деятельности; 2) способность к инновационной, аналитической, творческой, интеллектуальной деятельности; 3) сформированность навыков проектной деятельности, а так же самостоятельного применения приобретенных знаний и способов действий при решении различных задач; 4) способность постановки цели и  планирования работы, отбора и интерпретации информации, презентации результатов.

Социальное проектирование можно рассматривать как методический прием организации образовательного процесса. А цель образования – общекультурное, личностное и познавательное развитие учащегося, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования как «научить учиться».

В рамках реализации  инновационного направления развития гимназии «Социальное проектирование», учениками  старших классов был выполнен  проект«Великобритания вчера, сегодня, завтра» по изучению культуры, истории, национальных традиций англо-говорящих стран.

Цель проекта-развить способности к инновационной, аналитической, творческой, интеллектуальной деятельности; сформировать навыки проектной деятельности. 

         В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

·                   повышение социокультурной компетенции школьников за счет получения дополнительной информации;

·                   закрепление навыков командной работы и личностный рост учащихся;

·                   совершенствование полезных социальных навыков и умений (планирование предстоящей деятельности, расчет необходимых ресурсов, анализ результатов и перспектив проекта и т. д.).

               Краткое описание хода реализации проекта

Проект «Великобритания вчера, сегодня, завтра» включал в себя мероприятия по разработке, организации и проведению  игры по страноведению для учеников 5-6 классов силами учащихся старших классов при непосредственном участии педагога-наставника.

На первом этапе проекта  был проведен обучающий урок, где говорилось о роли английского, как  языка международного общения,  о невозможности изучение иностранного языка без глубоких страноведческих знаний. Так же ученики познакомились со структурой социального проектирования, силами ребят была сформирована творческая группа для реализации проекта.

После определения целей и задач проекта, ученики разделились на три рабочие группы.

Целью первой группы было определение тематики вопросов и сбор  страноведческой информации. Ученики искали интересный материал и систематизировали его. Были выделены основные темы для поиска страноведческой  информации:

·        Великобритания (история, традиции, география, геральдика);

·        Лондон (культурная, деловая, политическая жизнь столицы);

·        монархия Великобритании (королева Елизавета II);

·        праздники Великобритании (истоки, символы, современные традиции);

·        выдающиеся личности в истории Великобритании.

Вторая группа занималась разработкой сценария игры в соответствии с тематикой.  Далее ученики первой и второй группы совместно   отобрали и проверили собранный материал, а затем оформили его  в презентации  с видеоматериалом.

Третья группа учеников отвечала за организацию игры.  Ими были выбраны ведущие и жюри, разработана шкала оценивания, отобраны художественные номера и напечатаны грамоты для будущих победителей. По итогам игры была написана статья для сайта гимназии и размещен фоторепортаж.

В результате реализации проекта учениками были пройдены все этапы разработки, организации и проведения игры для учеников своей гимназии.

Ученики получили возможность попробовать свои силы в роли сценаристов, ведущих,  музыкантов, журналистов, фотокорреспондентов,  что способствовало их саморазвитию и самовыражению. Данный проект научил их: определять и формулировать проблему, проводить анализ собранного  материала, находить необходимые надежные источники информации для реализации поставленных задач. Так же сложно оценить новые знания, полученные в ходе подготовки и проведения игры. Ребята открыли для себя за страницами учебника удивительный и интересный  мир под названием «Великобритания». Как положительный результат можно назвать высокие достижения учащихся в олимпиадах и конкурсах не только муниципального, но регионального и федерального уровня. Сами ученики назвали полученные ими знания и опыт бесценными.

Вовлечение учащихся в социальное проектирование  дало положительные результаты: расширило их кругозор в социуме, позволило развить им  коммуникативные и организаторские способности, повысило чувство ответственности и сопричастности к общественным делам гимназии.

Список литературы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Социальное_проектирование

http://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/2014/08/17/sotsialnoe-proektirovanie-kak-sredstvo

http://www.studfiles.ru/preview/2230803/page:5/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по английскому языку на тему «Социальный проект как способ организации инновационной, аналитической, творческой, интеллектуальной деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 480
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миносьян Наталия Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3331
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек