Инфоурок Астрономия СтатьиСтатья по астрономии на тему «Возвращение астрономии (как учебного предмета) в рамках ФГОС в общеобразовательную школу (мнение учителя физики)» (10-11 класс)

Статья по астрономии на тему «Возвращение астрономии (как учебного предмета) в рамках ФГОС в общеобразовательную школу (мнение учителя физики)» (10-11 класс)

Скачать материал

Учитель физики МОУ «СОШ № 12

ЗАТО Шиханы Саратовской области»

Дубас Светлана Павловна

«Возвращение астрономии (как учебного предмета) в рамках ФГОС в общеобразовательную школу

(мнение учителя физики)».

Назначение предметов естественно-математического цикла в школе – представить общую научную картину природы.

До недавнего времени в перечне предметов, перед которыми была поставлена такая задача, зияла серьезная брешь, из-за которой всего лишь обрывочно представлялась информация о Вселенной, об основных физических характеристиках, составе, строении, происхождении и эволюции космических объектов и их систем, физических явлениях и космических процессах. Эти вопросы были отнесены в один из разделов физики на третьей ступени обучения и решались в последнем разделе, часто впопыхах, в силу тех обстоятельств, которые складывались при преподавании предмета.

Какие же плюсы имеют современные школьники, получив астрономию, как отдельный предмет?

Первый плюс заключается в том, что восстановлена, можно сказать, справедливость. Современные люди не должны недооценивать серьезность своего местоположения в пространстве и времени. Имеют полное право знать и понимать, что влияет на процессы, происходящие на Земле в той глобальной связи с положением планеты во Вселенной.

Именно отсюда у человека складывается настоящее понимание необходимости освоения космического пространства, понимание необходимости развития самой науки астрономии.

Второй серьезный плюс заключается в том, что многие вопросы, рассматриваемые в физике, находят свое отражение при пояснении физических процессов, протекающих в космическом пространстве. При изучении астрономии обучающиеся видят взаимосвязь наук о природе, совершенствуют навыки анализа физических явлений, навыки реального применения физических законов к решению задач.

Тесная связь программного материала по астрономии с программным материалом по физике позволила сделать выбор в направлении преподавания предмета учителями физики (чаще всего).

Третий плюс связан не с самим возвращением астрономии в общеобразовательные учреждения, а с тем, что это возвращение произошло в тот период развития информационных технологий, когда многое из того, что рассматривается по предмету, стало «ближе», благодаря именно возможностям последних. Моделирование многих процессов, протекающих в космосе, позволяет прийти к образному их представлению.

Если сравнивать уровень представления описываемых вопросов по той же астрономии в школе лет 10-15 назад, то в настоящее время эти возможности значительно продвинули понимание самой сути явлений. Возрос процент интересующихся наукой.

Четвертый плюс. Вот здесь сложнее (в чем-то «плюс», в чем-то «минус»).

За несколько лет отсутствия предмета в учебном плане очень скромно стало выглядеть его материально-техническое обеспечение, обеспечение наглядными пособиями.

В то же время введение предмета «Индивидуальный проект» позволило очень удачно расширить круг тем по ученическим проектам по астрономии, которые реально помогают решать часть таких проблем. Изготовление макетов планет, действующих моделей Солнечной системы, подвижных звездных карт, компьютерных моделей солнечной системы и много других проектных продуктов для уроков астрономии рождают интерес уже к двум предметам.

Наверное, можно найти еще не один плюс, связанный с возвращением предмета в общеобразовательную школу. Но, даже перечисленные выше, подкрепляют убеждение в своевременном решении вопроса.

Астрономия наряду с физикой, географией, химией, биологией, экологией решает круг образовательных задач, направленных на расширение научных представлений о природе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по астрономии на тему «Возвращение астрономии (как учебного предмета) в рамках ФГОС в общеобразовательную школу (мнение учителя физики)» (10-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

До недавнего времени в перечне предметов, перед которыми была поставлена такая задача, зияла серьезная брешь, из-за которой всего лишь обрывками представлялась информация о Вселенной, об основных физических характеристиках, составе, строении, происхождении и эволюции космических объектов и их систем, физических явлениях и космических процессах. Эти вопросы были отнесены в один из разделов физики на третьей ступени обучения и решались в последнем разделе, часто впопыхах, в силу тех обстоятельств, которые складывались при преподавании предмета.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2019 331
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубас Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубас Светлана Павловна
    Дубас Светлана Павловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2639
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности станочника деревообрабатывающих станков

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профайлинг: основные концепции, методы и области практического применения

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 36 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе