Инфоурок Родной язык СтатьиСтатья по башкирскому языку на тему "Воспитание патриотизма в современном обществе"

Статья по башкирскому языку на тему "Воспитание патриотизма в современном обществе"

Скачать материал

Воспитание патриотизма в современном образовании

     Нет родительского счастья светлее хорошей воспитанности своих детей. И нет благополучнее общества, чьё молодое поколение любит и готово защитить от невзгод свою Родину - землю своих отцов и тех, кто на ней живёт. От патриотизма граждан государства и всех тех, из кого состоит общество, зависит настоящее и будущее страны.

       Вместе с тем патриотизм - чувство не врождённое, оно воспитывается и приобретается в процессе многогранной жизнедеятельности человека. Исторический опыт показывает, что обречено на беды то общество, которое не способно воспитать патриотическую себе смену. Воспитание любви у молодого поколения к Родине и всему связанному с ней требует ясного понимания того, каким содержанием наполняется сегодня патриотизм.

       Образовательные учреждения республики за прошедшие годы не только сохранили воспитательную направленность своей работы, но и расширили её, Министерством образования Республики Башкортостан согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года №122 о государственной программе « Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2001-2008г. была разработана республиканская программа «Формирование гражданина нового Башкортостана».

       Диапазон воспитательных мероприятий, проводимых в образовательных учреждениях республики, широк и разнообразен. Это массовые мероприятия, посвященные памятным датам и современным общественным событиям.  Это деятельность учреждений дополнительного образования, наполненная воспитательным содержанием. Большой интерес вызывают выставки, смотры и конкурсы, и другие мероприятия, посвященные истории, настоящему и будущему родного края.

        Воспитание патриотизма теснейшим образом связано с национальным образованием и обусловлено им. Основное назначение программы заключается в том, чтобы ребенок на родном материнском языке впитал в себя культурное наследие своего народа, богатство души, религию и философию. В родном языке заложены основы духовности, он несет в себе традиции народа и тепло первых родительских слов над колыбелью, именно через него открываются двери собственной и общечеловеческой науки и культуры. Недаром в народе говорят: «Знание родного языка открывает путь к сердцу». Поэтому, задача учителей и родителей – научить детей говорить и мыслить на том языке, на котором говорили их предки, и через это донести до ребячьих сердец глубину народной мудрости. Не обучая детей родному языку, мы обделяем их, обрекаем на духовную ущербность, неполноценность. Лишь человек, умеющий ценить свой родной язык, в состоянии сознательно уважать и понимать язык другого народа, быть высокоадаптированной личностью.

         Для успешного решения проблемы национального образования в нашей гимназии есть хорошие предпосылки, создаются условия для преподавания родного языка и литературы.

        Каждый год обучающиеся нашей гимназии занимают призовые места в муниципальных турах олимпиады, показывают хорошие результаты на республиканском уровне.

        Наши гимназисты также пробуют свои силы в республиканских краеведческих чтениях и конкурсах. Тема патриотизма лидирует и в работах, подготовленных учащимися для выступления на научно-практических конференциях. Здесь появляется возможность более углубленно исследовать жизнь и творчество таких великих писателей башкирского народа, как З. Биишева, М. Карим, Р. Гарипов, Х. Давлетшина и др. По языкознанию обучающиеся работают над темами «История башкирской письменности», «Фразеологизмы башкирского языка», « Разговорные элементы в пословицах и поговорках», « Особенности языка башкирских народных сказок», « Стили языка».

         Многие годы наша кафедра активно сотрудничает с библиотеками города. Учителя и дети участвовали на презентациях книг С.Якупова,

М.Кусмаевой, М.Ишбулатова, на встречах с местными поэтами литературного объединения «Мелеузовские зори».

          Стало прекрасной традицией участие в конкурсе «Урал батыр». История этого эпоса уходит вглубь веков, показывает жизнь и быт народа, объясняет появление тех или иных обычаев.

          В последние годы использование народной педагогики стало неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы школ и детских садов. Начиная с младшего возраста, дети знакомятся со сказками, преданиями народов, учатся видеть красоту родного края, строить свое поведение в соответствии с нормами поведения своего народа. На уроках и внеклассных мероприятиях учителя используют местный материал, традиции и обычаи жителей своего города, села.

          Обращение к национальному богатству, нуждающемуся в сохранении и передаче грядущему поколениям, стало основой в системе воспитания.

          Башкортостан – республика многонациональная. В ее жизни отражается многогранная особенность России. Республика наша – парадигма современного согласия и единения, являющаяся одним из главных показателей результативности воспитательной работы сферы образования. У нас имеются возможности более широкого использования воспитательной силы народного и профессионального искусства – словесного, музыкального, сценического, изобразительного. Используя эти возможности, мы можем воспитать будущих граждан, богатых традициями, обращенными в близкое и далекое будущее содружества народов.

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по башкирскому языку на тему "Воспитание патриотизма в современном обществе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Башҡорт теле ??м ???би?те (Башкирский язык и литература)», Хажин В.И., Вильданов А.Х., Карабаев М.И., Аминева З.Р., Аккужина Ф.А.,

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2021 170
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамсутдинова Эльвира Равиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 250
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе