Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья по биологии "Биологические экскурсии"

Статья по биологии "Биологические экскурсии"

Скачать материал

 

Экскурсия как одна из форм организации обучения.

    Для чего необходимы биологические экскурсии? Это время, которое посвящается общению с природой. Очень важно научить школьника замечать, что делается вокруг, показать, как ранима природа. Только биологически грамотный человек сохранит природу, только на любящих и заботливых  людей могут рассчитывать и лягушка, и тигр. Кроме того, наблюдения в природе дают хорошую подготовку и возможность определиться в выборе профессии. Я приведу пример экскурсии «Лекарственные растения», которую провожу на биологическом кружке.

  Раньше всех трав в нашей местности (начале апреля ) зацветает мать – и- мачеха. Это растение с жёлтыми соцветиями  - корзинками на коротких и толстых стеблях. Листья у него появляются позднее. Родовое название  мать и мачехи – Tussilaqo – в переводе  с латыни означает выводить кашель. Листья мать и мачехи – прекрасное отхаркивающее средство. Приблизительно вместе с мать - и – мачехой зацветает и ольха. Вскоре распускаются серёжки ив, осин, тополей.

  На ольхе серёжки вырастают ещё прошлом году, но зимой они были плотные, заледеневшие. Весной они вытягиваются и становятся рыхлыми. У ольхи два типа цветков: пылящие мужские и коричневые шишечки – женские.

  Ещё в апреле детям можно показать иву козью(бредину). Это двудомное, насекомоопыляемое  растение. Ивовый мёд самый ранний. У представителей рода ив цветки собраны  в соцветия, околоцветники отсутствуют, вместо них – 1 - 3 медовые железки (нектарники). Плод – сухая коробочка. В нашей местности встречаются: ива белая(ветла), ива ломкая(ракита), ива козья(верба). Отвар и настойку ивовой коры в народе используют при болях в ногах.

  У детей может вызвать интерес лист осины дрожащей. Черешок осинового листа сплющен с боков, в результате чего он оказывается подвижным и трепещет даже при лёгком дуновении ветра.

  Род тополь содержит около 25 видов; цветки у него мелкие, невзрачные, сильно упрощены и собраны в соцветия. У цветков есть крошечный бокальчатый околоцветник, нектарников нет. Тополя очень быстро растут и способствуют очистке воздуха от пыли.

  Род одуванчик сложный в России насчитывает около 200 видов. Родиной одуванчика считается Малая, Центральная Азия и Кавказ. Во Франции, Англии, Италии одуванчик культивируется как овощное растение, а также применяется в качестве заменителя кофе и цикория.

  Тысячелистник использовался на Руси ещё в XI веке как заживляющее и кровоостанавливающее средство. Растение разминали пальцами и накладывали на раны. В его листьях и цветках содержатся эфирные масла, которые убивают многие бактерии. Отваром травы тысячелистника можно опрыскивать растения, поражённые тлёй.

  Мох сфагнум может впитывать жидкость. Приложенный к ране мох заменит и вату и йод, так как содержит в своих клетках вещество сфагнол, убивающее бактерии гниения. Во время войны он не раз выручал и солдат и партизан.

 Весьма распространён у нас и лопух. Корень однолетнего лопуха, выросший на хороших почвах, может быть с хорошую морковь. Его можно есть сырым, варёным, жареным и печёным, можно класть в суп вместо картофеля. Корень содержит до 12% белка, до 45% сахара, из него можно даже делать повидло.

 Легко узнаваем детьми подорожник, по латыни его называют «плантаго», что означает ступня. Если приложить лист подорожника к ране или потёртости на ноге, то боль пройдёт и рана не загноится. Настой из сушёных листьев подорожника применяют как отхаркивающее средство  и при некоторых заболеваниях кишечника. Крапиву двудомную тоже трудно с чем- нибудь  перепутать. Её листья содержат витамины А, В, С, К, соли железа, кальция, магния. Весной из молодых листьев делают салат, начинку для пирогов, пельменей, варят щи.

  Пастушью сумку в нашей стране считают сорным растением и борются с ней. Однако её листья можно добавлять в борщ, супы, жарить с мясом. В некоторых районах Китая её даже специально выращивают. В листьях этого растения содержание витамина А гораздо выше, чем в моркови, а витамина В2  больше, чем в капусте. Много в ней и аскорбиновой кислоты, солей кальция и фосфора.

 На экскурсии можно познакомить учащихся и с зелёными барометрами. Так по листочкам звёздчатки средней, или мокрицы, можно предсказывать погоду: если до семи часов утра венчик не поднимется и не раскроется, то днём будет дождь.

  Цветки акации жёлтой  перед дождём выделяют больше нектара, его запах привлекает пчёл, и они целыми скоплениями кружат над кустами. По их напряжённому жужжанию можно определить приближение дождя. Акация как бы спешит опылить свои цветки до наступления ненастья.

  Часто младшие школьники задают вопрос о съедобных дикорастущих растениях. Так вот корневище рогоза содержит сахар, белок и крахмал. Из него можно приготовить даже муку. Для этого корневище тщательно моют и разрезают на кусочки по 1 см, после  высушивают до сухого треска. А дальше измельчают до состояния муки. Мука их рогоза использовалась в Астрахани для выпечки хлебцев, бисквитов и пряников ещё в начале XX века.

  Иван – чай имеет сладкие корневища, их едят сырыми и варёными. Молодые листья хороши в салатах. Листья цветущего растения сушат и заваривают вкусный витаминный чай.

  Таким образом, даже очень красивая картина не заменит живого общения с природой. На экскурсии есть возможность близко познакомиться с представителями растительного и животного мира, понаблюдать за ними в естественной для них обстановке и понять, что всё в жизни взаимосвязано.

 

 

Литература.

 1. Беккер И.Л. Времена года (Книга юного фенолога). – М., 2001.

2. Райков Б.Е., Римский-Корсаков М.Н. Биологические экскурсии. – М., 1990.

3. Курганский С.М. Внеурочная работа по биологии. 6 – 11 классы. – М.: ВАКО, 2015.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по биологии "Биологические экскурсии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 629
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Улезько Галина Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Улезько Галина Филипповна
    Улезько Галина Филипповна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 27457
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе