Инфоурок Биология СтатьиСтатья по биологии на тему "проектная деятельность"(5-11кл)

Статья по биологии на тему "проектная деятельность"(5-11кл)

Скачать материал

Формирование проектно-исследовательской деятельности на уроках биологии

Кукина Светлана Ивановна

учитель биологии МКОУ «Кашарская средняя общеобразовательная школа»  Курская область Конышевский район д. Кашара

В  федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения для получения учащимися качественного образования предъявляются высокие требования к метапредметным результатам освоения выпускниками основной школы программы по биологии. Выпускники должны овладеть составляющими исследовательской и проектной деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, объяснять, доказывать, защищать свои идеи. Задача учителя состоит в создании условий для реализации и развития индивидуальных и творческих способностей учащихся.

Поэтому основная цель, которую я ставлю перед собой в достижении желаемого результата - это усиление практической направленности в преподавании биологии, как на уроках, так и во внеурочное время с использованием проектной деятельности, так как этот метод имеет ряд преимуществ, а именно:

- метод проектирования обеспечивает не только успешное усвоение учебного материала, но и интеллектуальное и нравственное развитие детей, их самостоятельность, доброжелательность по отношению к учителю и друг к другу;

- сплачивает детей, развивает коммуникабельность, желание помочь другим, умение работать в команде и ответственность за совместную работу;

- позволяет приобретать обучающимся уникальный опыт социального взаимодействия.

Ни один школьный предмет не имеет таких прекрасных перспектив, как биология для применения метода проекта на уроках и внеурочное время. Разнообразие объектов, изучаемых на уроках биологии, обеспечивает огромные возможности для развития общеучебных, информационных и мыслительных навыков. Красота, богатство красок, запахов и звуков природы дает уникальную возможность развивать образное и логическое мышление, одновременно развивая и вкус. Проектный метод  с успехом использую как фрагмент урока, так и урок, полностью посвященный реализации проекта. Формирую у ребенка самостоятельное наблюдение или экспериментальную (лабораторную) работу ,понимание причин, лежащих в основе тех или иных событий, фактов и явлений . С удачным исследовательским проектом жаль расставаться. Зачастую бывает, что группа учеников делает интересную проектно- исследовательскую работу, презентует ее на конкурсах школьного или  районного, регионального уровня, и на этом ставится жирная точка. Но порой работы бывают столь интересны и познавательны, что просто преступление не использовать накопленный материал во время урока биологии при прохождении тем, с которыми они перекликаются. Как правило, уроки, на которых использовался метод проектов, и озвучивались в той или иной мере исследования учеников вызывали  интерес школьников. Они проходили очень живо, занимательно, а знания, полученные во время этого урока, лучше закреплялись в памяти .Кроме того, удается включить в активную познавательную деятельность слабых учеников, повысить интерес к предмету, приучать к самооценке результатов своего труда. Учащиеся бывают не пассивными слушателями, а активными участниками процесса получения и применения информации. В своей практике использую несколько видов проектов.

1. Информационные поисковые проекты, предполагающие сбор и анализ информации, подготовку и защиту выступления. Благодаря такой работе в кабинете биологии накапливается материал в виде докладов и рефератов для подготовки к урокам, дополнительным занятиям, конкурсам, олимпиадам.

2. Исследовательские, нацеливающие учащихся на глубокое изучение проблемы, защиту собственных путей ее решения, выдвижение гипотез. Проекты такого рода позволяют сформировать и развить у учеников научный тип мышления, способствуют профессиональному самоопределению.

3. Практико - ориентированные, направляющие действия учащихся на решение реальных проблем.

Основные этапы, которые я применяю  при разработке проектов:

1.Целеполагание, помогаю ребенку определить актуальную, но в тоже время посильную для него задачу, решение которой возможно  в установленные сроки.

2. Разработка проекта. Это план деятельности по достижению намеченной цели

3.Выполнение проекта.

4.Подведение итогов

 В своей работе я чаще использую межмпредметные информационные проекты (биология-информатика). По договоренности с учителем информатики учащиеся, получив задание на уроке биологии, могут его выполнять и оформлять на уроках информатики, а затем представлять свой проект на уроке биологии в соответствии с программой изучения предмета. Польза такого сотрудничества весьма очевидна.

Для учеников: возможность к литературным источникам добавить Интернет-ресурсы, отработать приемы и задачи ИКТ на конкретном учебном материале по биологии, выполнить проектное задание в учебное время

Для учителей: учащиеся на уроках информатики не просто отрабатывают необходимые навыки и приемы, решают необходимые задачи, а на конкретном биологическом материале ,возможность выполнения и оформления информационных проектов в учебное время

 Межмпредметный информационный проект «Растения нашего края» .При выполнении проекта учащиеся вспоминают основные признаки семейств двудольных растений, отрабатывают навыки работы с определительным карточками по гербарным образцам и выполняют проектные работы. На первом уроке учащиеся делятся на 7 групп (по количеству семейств изучаемых растений: крестоцветные, розоцветные, пасленовые, бобовые, сложноцветные, злаковые, лилейные). Каждая группа выполняет проектную работу о растениях нашего края выбранного ими семейства.

Цель проекта: создать книгу о растениях нашего края (для конкретного семейства)

Задачи проекта: собрать материал о 15 представителях данного семейства подобрать иллюстрации найти загадки, предания, стихи составить ребусы или кроссворд ,оформить книгу. Ребята всегда очень активно включаются в эту работу. В этом проекте я выполняю роль скрытого координатора помогая советами и направляя работу групп. Оформляют свои книги они на уроках информатики, отрабатывая навыки печатания текста, сканирования картинок, составления таблиц и презентаций.

В современном курсе биологии сложилось так, что общие закономерности изучаются в 9 классе, а затем углубляются в 10 и 11 классах. В нашей школе в старших классах идет курсовое обучение  . Основной материал учащимся знаком и в начале курса я предлагаю ребятам выбрать информационные проекты по темам курса.10 класс «История развития биологии и методы исследования в биологии», 11 класс «Основные этапы происхождения жизни на Земле», «Эволюция биосферы».С проектной деятельностью к этому времени они хорошо знакомы и четко понимают , что от них требуется. В зависимости от объема информации проектную работу могут выполнять от 1 до 3 человек. Получается, что за курс каждый ученик принимает участие в проекте. Ребята с интересом относятся к работе, внимательно слушают и конспектируют выступления, задают вопросы выступающим, критично оценивают работу и выступление, зная, что завтра на этом месте выступать им.

В 6 классе при изучении ботаники учащиеся должны выполнять лабораторные работы по систематике растений, но как правило времени на это катастрофически не хватает. Решить эту проблему мне помог метод проектов. После того как учащиеся знакомятся с основными признаками семейств цветковых растений и правилами работы с определительными карточками я провожу урок «Определи ,кто перед тобой». В начале урока класс делится на группы (по 1-2 человека), которые занимают подготовленные столы в классе. Каждая группа получает 5 гербарных образцов с карточками для определения растений. На отдельном столе находиться информация об этих растениях (готовится заранее учителем)

Цель мини-проекта: определить название растения

Задачи мини-проекта: отработать навыки работы с определительными карточками, собрать материал о растениях, с которыми работал, подготовить отчет (письменный и устный).Учащиеся работают в течении 15-20 минут. За тем каждая группа выступает с отчетом (по 3 мин.). Оценка за урок складывается из оценок за письменный и устные отчеты.  Использую игровые проекты .Традиционно каждый курс биологии (ботаника, зоология, анатомия) я заканчиваю уроком-игрой «Прощание с …». В этом мне помогают учащиеся которым нравится проектная деятельность и сам предмет. В апреле в 7, 8, 9 классах формируются группы учащихся готовых выполнить игровой проект для учащихся младших  классов(4-6)

Цель проекта: создать сценарий и провести игру

Задачи проекта: определить форму проведения игры, подобрать и составить вопросы и задания, распределить роли для проведения игры. Каждый год эти проекты очень отличаются друг от друга, это и викторины, и брейн-ринги и  игры по станциям и т.д. Выполнение таких проектов всегда приносит учащимся радость и удовольствие от проделанной работы. Так в 5 классе на уроках  учащиеся получают первые знания и навыки исследовательской деятельности. Учащимся предлагается задание, которые предусматривают выполнение проектов, так учащиеся проводили дома исследования по теме «Плесневые грибы и дрожжи». На уроке была сформулирована гипотеза: плесневые грибы живут везде, имеют особое строение, приносят вред и пользу. Чтобы проверить и подтвердить, пятиклассники наблюдают за развитием плесени на хлебе и др. продуктах. Во время урока  работают в группах: изучают параграф, дополнительную литературу, выполняют лабораторную работу, в ходе которой знакомятся со строением плесневых грибов. Итогом является разработка памятки для хранения продуктов. Выращивание плесени, проращивание семян, изучение испарения воды листьями все эти опыты прописаны в учебнике.  В 6 классе при изучении темы « Вегетативное размножение» учащимся предлагается задание,  которое предусматривает выполнение проекта. Проблемный вопрос: Как в кратчайший срок озеленить дом и клумбу? Тема озеленения актуальна, так как ежегодно в школе проводится конкурс между классами  на лучшее озеленение кабинета и клумбы. Класс был разделен на 4 группы, каждая получила задания для выполнения своего мини-проекта.  Обобщив имеющиеся знания по размножению покрытосеменных, они делают вывод о необходимости их расширения. Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока; выдвигают гипотезу; обозначают цель; намечают порядок действий: изучить параграф, дополнительную литературу, выполнить практическую работу «Вегетативное размножение комнатных растений», заполнить таблицу, схему. Групповая работа над проектом оценивалась по полученному результату  - это рекомендации по озеленению дома, кабинета, клумбы. Каждая группа защищала свой проект, в которой учащиеся вносили свои предложения.  Проект «Значение комнатных растений в жилых и общественных помещениях» занял 1-место в районе ,участники в областном конкурсе. В 7 классе при изучении животного мира учащиеся с интересом выполняют проекты «Значение паразитических червей в природе и жизни человека», «Вредители леса»-1 место в районе,3-место в области, «Паукообразные»-1 место в районе,2-место в области.

Исследовательские проекты интегрируют в себе развитие многих качеств личности, относящихся к исследовательской компетентности .К числу таких проектов следует отнести в 8 классе долгосрочный проект «Как я развиваюсь?»,где учащиеся в течение всего года отслеживают параметры своего физического развития, оценивают уровень развития и составляют программу самосовершенствования. С проектом «Гармоничность телосложения» участвовали в научно-практической конференции КГУ. Проект «Мусор и экологическая безопасность» занял 1-место в районе,1-место в областной политехнической олимпиаде  КГСХА .Знания, приобретенные учащимися в ходе проектно-исследовательской деятельности, оказываются максимально прочными и осознанными ,которые пригодятся в жизни и выборе профессии. Считаю, используя метод проектов ,можно наиболее полно развивать как интеллектуальные ,так и творческие способности детей , делать учебный процесс более сжатым, целенаправленным и ответственным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по биологии на тему "проектная деятельность"(5-11кл)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2016 494
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кукина Светлана Ивановна
    Кукина Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 88887
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции