Инфоурок Биология СтатьиСтатья по биологии на тему "Учёные-биологи на службе Родине" (9-11 класс)

Статья по биологии на тему "Учёные-биологи на службе Родине" (9-11 класс)

Скачать материал

Учёные-биологи на службе Родине

 

1. Николай Иванович Вавилов (26.11.1887 - 26.01.1943) – академик с мировым именем, автор многочисленных научных работ, имеющих мировое значение, руководитель экспедиций во все части земного шара по  изучению центров происхождения культурных растений (кроме Австралии и Антарктиды). Он совершал экспедиции в Иран и на Памир, в Афганистан и Хорезм, в страны Средиземноморья, Эфиопию и Эритрею, в Западный Китай, Японию, на Тайвань и в Корею, в США, Мексику, в страны Центральной и Южной Америки. Николай Вавилов поражал талантливостью. Например, Испанию он объезжал по часовой стрелке, чтобы успеть за созреванием хлебов. Своим быстрым передвижением на автомобиле, в поезде и верхом профессор «довёл до изнеможения» двух шпиков, приставленных к нему. Он был мужественным человеком:  долгое время мог передвигаться на лошади по горам,  в пыли по горячим пескам пустыни в пятидесятиградусную жару или «окостенев от холода, стуча зубами, пешком за лошадьми несколько часов идти в снежной траншее» (перевал Бедель, 4км высота, советско-китайская граница). Его девиз «Жизнь коротка, надо спешить». Николай Иванович был общителен, весел и приветлив, и люди не могли ему отказать в просьбе. Так, советские консульства в городах Западного Китая регулярно по его просьбе собирали образцы культурных растений и присылали их в ВИР.

Николай Иванович ходил по делянкам опытных станций с 4 часов утра и до заката, к нему устремлялись работники, а после ещё собирал совещания, слыша чей-то доброжелательно передразнивающий его басок: «Жизнь коротка, завтра в 4 утра».

Поездка Николая Вавилова в Западную Украину оказалась очень продуктивной, как и все его экспедиции. Двести лет изучали пшеницу до Вавилова, и двадцать изучал её Вавилов. Число известных науке видов пшеницы удвоилось, а число разновидностей возросло вчетверо. В конце 60х годов вышел пятитомник его избранных трудов.

Николай Иванович - создал Всесоюзный институт растениеводства (ВИР с 1930г.) в г. Ленинграде. Здесь хранится мировая коллекция семян дикорастущих сельскохозяйственных культур. Когда Н.И. Вавилов докладывал о своих исследованиях на III Всесоюзном съезде селекционеров (1920г.), один из участников, прерывая гром оваций, воскликнул: «Не погибнет Россия, пока у неё есть такие сыны, как Николай Иванович!». Газеты США о нём писали:  «Если все русские такие, как Вавилов, нам следует дружить  с Россией».

В дни блокады Ленинграда сотрудники ВИРа совершили подвиг: 14 ослабевших от голода человек не уходили со своего поста, охраняя от мороза, сырости и крыс тысячи семян зерновых культур. Люди еле передвигали ноги от голода, умирали, упаковывая очередной пакетик с семенами, но семена не тронули, сберегли. Сохранение уникальной коллекции семян в блокадном Ленинграде – это подвиг учёных ВИРа. Свой гражданский долг учёные выполнили до конца. Они знали, что после войны стране будут нужны эти семена – хлеб будущего. Мировая коллекция ВИРа до сих пор служит и будет служить основным источником исходного материала для выведения новых хозяйственно ценных сортов, причём селекционеры ещё долго будут руководствоваться учением Вавилова.

2. Зинаида Виссарионовна Ермольева (24.10.1898 – 02.12.1974), микробиолог и бактериохимик, академик АМН СССР. Она получила первые в СССР образцы антибиотиков – пенициллина (1942), стрептомицина (1947), интерферон. Открыла светящийся холероподобный вибрион, носящий её имя.    

1). В первом периоде Великой Отечественной войны большое число раненых для борьбы с раневой инфекцией требовало немедленной разработки и введения в медицинскую практику высокоэффективных препаратов. Именно в это время (1942) Ермольевой и её сотрудниками во ВНИИ эпидемиологии и микробиологии был выделен первый отечественный пенициллин.

Интересное испытание «солнца антибиотиков» произошло в январе 1944 года, когда в Москву с группой зарубежных учёных приехал профессор Флори. Он привёз свой штамм пенициллина и решил сравнить его с советским. Наш препарат оказался активнее английского: 28 единиц против 20 в 1 мл. Тогда профессор Флори и американский учёный Сандерс предложили провести клинические испытания. И вновь победу одержал наш отечественный пенициллин.

Зинаида Ермольева наладила массовый выпуск пенициллина в сражающемся Сталинграде и спасла тысячи солдатских жизней. В то время как американцы, требовали 30 миллионов долларов за предоставление технологии производства антибиотика. 

За открытие пенициллина (вместе с Л. М. Якобсон) в 1943 году Зинаида Ермольева получила Сталинскую премию и отдала её в Фонд обороны страны для строительства самолёта. На борту построенного на эти деньги истребителя была надпись «Зинаида Ермольева».

2). Также Зинаида Ермольева изучала роль  холерных вибрионов в возбуждении кишечных заболеваний. В 24 года она провела опаснейший эксперимент на себе, приняв 1,5 млрд микробных тел вибрионов. Через 18 часов наступило расстройство кишечника, а затем развилась клиническая картина классического холерного заболевания. Так впервые в истории Ермольева выделила из кишечника больного холерой (своего организма) микроб – возбудитель этой болезни. 

В 1942 году в немецких войсках у Сталинграда произошла колоссальная вспышка холеры. Осаждённый Сталинград был прифронтовым пунктом для эвакуированного населения. Чтобы предотвратить эпидемию среди наших войск, Ермольеву вместе с сотрудниками направили в Сталинград. В город были вывезены все запасы холерного бактериофага, и все, проходящие через город, (солдаты, прибывающие эшелоны, отбывающие эшелоны с ранеными, горожане) получали дозу препарата. Однако препарата было не достаточно (то количество, которое было создано в лаборатории института в Москве, погибло вместе со сбитым самолетом, перевозящим груз).  И тогда Ермольева приняла решение получать бактериофаг на месте. В подвале здания была организована лаборатория, разведчики выходили за линию фронта, по указанию Ермольевой выкрадывали трупы умерших от холеры немцев, и на базе этих трупов в лаборатории создавали необходимое количество препарата. Ежедневно его получали получали 50 000 человек. Полгода Зинаида Ермольева провела в осаждённом Сталинграде. Вспышка инфекции на нашей стороне была предотвращена. Ермольеву называли маршалом невидимого фронта. 

У Зинаиды Ермольевой была сильная воля, неиссякаемая жажда знаний, целеустремленность и завидная работоспособность. 

 

Список использованных источников информации:

1.Резник С. Николай Вавилов Жизнь замечательных людей. Серия биографий. Выпуск 11 (452). Москва,  Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1968.

2. Википедия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по биологии на тему "Учёные-биологи на службе Родине" (9-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1. Николай Иванович Вавилов (26.11.1887 - 26.01.1943) – академик с мировым именем, автор многочисленных научных работ, имеющих мировое значение, руководитель экспедиций во все части земного шара по изучению центров происхождения культурных растений (кроме Австралии и Антарктиды). Он совершал экспедиции в Иран и на Памир, в Афганистан и Хорезм, в страны Средиземноморья, Эфиопию и Эритрею, в Западный Китай, Японию, на Тайвань и в Корею, в США, Мексику, в страны Центральной и Южной Америки. Его девиз «Жизнь коротка, надо спешить».

Когда Н.И. Вавилов докладывал о своих исследованиях на III Всесоюзном съезде селекционеров (1920г.), один из участников, прерывая гром оваций, воскликнул: «Не погибнет Россия, пока у неё есть такие сыны, как Николай Иванович!». Газеты США о нём писали: «Если все русские такие, как Вавилов, нам следует дружить с Россией».

Создал Всесоюзный институт растениеводства (ВИР с 1930г.) в г. Ленинграде. Здесь хранится мировая коллекция семян дикорастущих сельскохозяйственных культур. В дни блокады Ленинграда ослабевшие от голода сотрудники ВИРа охраняли от мороза, сырости и крыс тысячи семян зерновых культур. Они умирали, упаковывая очередной пакетик с семенами, но семена не тронули, сберегли. Это подвиг учёных. Мировая коллекция ВИРа до сих пор служит и будет служить основным источником исходного материала для выведения новых хозяйственно ценных сортов.

2. Зинаида Виссарионовна Ермольева (24.10.1898 – 02.12.1974), микробиолог и бактериохимик, академик АМН СССР. Она получила первые в СССР образцы антибиотиков – пенициллина (1942), стрептомицина (1947), интерферон. Открыла светящийся холероподобный вибрион, носящий её имя.

1). В первом периоде Великой Отечественной войны большое число раненых для борьбы с раневой инфекцией требовало немедленной разработки и введения в медицинскую практику высокоэффективных препаратов. Именно в это время (1942) Ермольевой и её сотрудниками во ВНИИ эпидемиологии и микробиологии был выделен первый отечественный пенициллин.

В Москве 1944 г. зарубежные учёные сравнивали свой штамм пенициллина с советским, наш оказался активнее английского.

Зинаида Ермольева наладила массовый выпуск пенициллина в сражающемся Сталинграде и спасла тысячи солдатских жизней. За открытие пенициллина в 1943 году Зинаида Ермольева получила Сталинскую премию и отдала её в Фонд обороны страны для строительства самолёта.

Также Зинаида Ермольева изучала роль холерных вибрионов в возбуждении кишечных заболеваний. В 1942 году в немецких войсках у Сталинграда произошла колоссальная вспышка холеры. В подвале здания была организована лаборатория, разведчики выходили за линию фронта, по указанию Ермольевой выкрадывали трупы умерших от холеры немцев, и на базе этих трупов в лаборатории создавали необходимое количество препарата. Вспышка инфекции на нашей стороне была предотвращена.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология. Базовый уровень», Пономарева И.Н. и др.

    «Биология. Базовый уровень», Пономарева И.Н. и др.

    Тема

    § 11. Генетические основы селекции. Вклад Н.И. Вавилова в развитие селекции

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2019 454
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Инна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Инна Викторовна
    Тимофеева Инна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38458
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 35 регионов