Инфоурок Биология СтатьиСтатья по экологии на тему "ЭКСКУРСИИ В ПРИРОДУ КАК ФАКТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ"

Статья по экологии на тему "ЭКСКУРСИИ В ПРИРОДУ КАК ФАКТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ"

Скачать материал

ЭКСКУРСИИ В ПРИРОДУ КАК ФАКТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

Орлова Е.А.

 

Экологическая культура общества – часть общечеловеческой культуры, система общечеловеческих ценностей, определяющая характер отношений между обществом, человеком и природой. [1]

Для пересмотра многих ценностей в современной цивилизации экологическая культура является отправной точкой. Базовым условием сохранения естественной среды обитания человека становится формирование экологического сознания, важнейшим элементом которого является личная ответственность каждого человека за результаты своей деятельности.

Воспитание ответственного, бережного отношения к природе - цель формирования экологической культуры школьников.  Достижение этой цели возможно при условии целенаправленной систематической работы школы, направленной на познание процессов и результатов взаимодействия человека, общества и природы, норм и правил в отношении к природе,  умений и навыков по изучению и охране природы.

Современному человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами.

Важнейшим институтом формирования экологической культуры является система образования, закладывающая базовые принципы и знания, которыми каждый из нас руководствуется во взаимоотношениях с природой. В сегодняшней ситуации особую актуальность приобретает проблема создания системы непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения. Требуется новый подход к экологическому образованию школьников, осознанию его приоритетной роли в формировании общей и экологической культуры.

Экологическое образование и воспитание в современной школе должно стать приоритетным и охватывать все возрасты.[2]

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.

Однако стало совершенно понятно, что обучить школьника такой макроэкологии только на уроках невозможно. Необходимы другие формы и методы работы: занятия в кружке, экскурсии в природу, работа в «детской лаборатории» и внеклассные мероприятия: экологические сказки, проекты, исследовательские работы.

Ян Амос Коменский писал: «Учить надо так, чтобы люди, насколько это возможно, приобретали знания не только из книг, но и из неба и земли, из дубов и буков, то есть знали и изучали самые вещи, а не чужие только наблюдения и свидетельства о вещах»

Связь учебно-воспитательного процесса с внеурочной деятельностью - это один из главных принципов всей системы воспитательной работы. Во внеурочной деятельности учащиеся повышают и расширяют знания, полученные на уроках. Внеурочное образование строится на фундаменте, заложенном на уроках.

Многие специалисты признают важнейшим педагогическим условием воспитания и образования, наряду с теоретическим обучением на уроках, организацию разнообразных видов деятельности учащихся среди природы.

Одним из путей активизации педагогической деятельности по формированию экологической направленности школьников может быть экскурсионная деятельность. [3]

Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по всестороннему развитию школьников, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию, но в, тоже время одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения.

Тихеева Е.И. высоко ценила экскурсии в природу. Она внесла огромный  вклад в разработку методики их проведения. Основное требование – экскурсия должна быть  интересной для каждого обучающегося. Тихеева Е.И. считала, что «точность наблюдения и глубина восприятия пропорциональны интересу». «Чем удачнее была проведена экскурсия, чем более она заинтересовала и увлекла детей.  Они будут в дальнейшем реагировать на нее: припоминать, расспрашивать, отражать виденное и пережитое в игре, в изобразительной деятельности».[4]

Экскурсия является эффективным способом организации более интересного, познавательного разнообразного и результативного учебно-воспитательного процесса с учащимися. Использование экскурсионных методик, таких как экскурсия-лекция, экскурсия-прогулка, экскурсия-урок, обзорные экскурсии в Ботаническом саду Южного Федерального Университета.

Экскурсия позволяет не только закрепить на практике теоретические знания учащихся об окружающем мире, улучшить качество образовательной среды, но и пробуждают в душах детей интерес к миру живого, интерес приводит к знанию, на основе которого рождается понимание, сочувствие, ощущение ответственности и, безусловно, любовь ко всему живому.

 

Список литературы

1.Биологический энциклопедический словарь. /Под ред. Гилярова В.Н. М.: Советская энциклопедия, 1986. - 378 с.

2.Захлебный А.Н., Суравегина И.Т. Экологическое образование школьников во внеклассной работе. - М.: Просвещение, 1984.

3.  Измайлов И.В., Михлин В.Е., Шубкина Л.С. Биологические экскурсии. - М.: Просвещение, 1983. - 163с

4. Тихеева Е. И. Методика проведения экскурсий. М., 1981.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по экологии на тему "ЭКСКУРСИИ В ПРИРОДУ КАК ФАКТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2019 332
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Евгения Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Евгения Анатольевна
    Орлова Евгения Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14311
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе