Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья по экологии на тему"Организация исследовательской работы в условиях сельской школы"

Статья по экологии на тему"Организация исследовательской работы в условиях сельской школы"

Скачать материал

 

Н.М. Долгополова

Организация исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы

филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Чагоянская СОШ» - «Селетканская школа»

Dolgopolova N.M. Organization research students in rural schools.

branch of the municipal budget comprehensive institution

"Cagayan School" - "Uralovskaya School"

 

 

   Today, as never before, mankind is faced with the need to change their attitude towards nature, the restructuring of all human activities, its organization according to environmental laws. Everyone should understand that only in harmony with nature, perhaps its existence on planet Earth.             One solution to this problem – the Organization of research with children.

  Research activities focused on education, upbringing and development of children, to promote the child's cognitive activity, individual creative talents, forming a logical, scientific thinking.

Introducing students to scientific research to create conditions for vocational guidance

Introducing students to scientific research to create conditions for vocational guidance.

  The main focus of their work doing to organize research activities; development of intellectual and creative abilities of pupils.

   Сегодня, как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе, перестройки всей деятельности человека, организации ее сообразно экологическим законам. Каждый человек должен понимать, что только в гармонии с   природой, возможно, его существование на планете Земля.

Один из способов решения этой проблемы  –  организация исследовательской деятельности  с детьми.

   Исследовательская деятельность  направлена на образование, воспитание и развитие учащихся, на стимулирование у ребенка познавательной активности, индивидуальных творческих задатков, формирование логического, научного мышления.

Приобщение учащихся к  научно-исследовательской деятельности позволяет создать условия для профессиональной ориентации.

   Основной акцент в своей работе делаю на  организацию исследовательской деятельности; развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Сегодня, как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе, перестройки всей деятельности человека, организации ее сообразно экологическим законам. Каждый человек должен понимать, что только в гармонии с   природой, возможно, его существование на планете Земля.

Один из способов решения этой проблемы  –  организация исследовательской деятельности  с детьми.

   Исследовательская деятельность  направлена на образование, воспитание и развитие учащихся, на стимулирование у ребенка познавательной активности, индивидуальных творческих задатков, формирование логического, научного мышления.

Приобщение учащихся к  научно-исследовательской деятельности позволяет создать условия для профессиональной ориентации.

Основной акцент в своей работе делаю на  организацию исследовательской деятельности; развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

 Окружающий человека мир многолик и многогранен. С самого раннего детства человек исследует этот мир, и добытые самостоятельным путём знания становятся прочным фундаментом для последующего обучения и будущего профессионального самоопределения.

Это нельзя достигнуть без соответствующего воспитания и образования нового поколения, без становления экологической культуры личности и общества  [2]

     Опыт показывает, что экологические знания школьников остаются формальными, если дети не применяют свои знания в практической деятельности. Особенно значима в этом отношении самостоятельная  исследовательская деятельность ребят.

  Мы рассматриваем исследование как процесс выработки нового знания, один из видов познавательной деятельности. Человек в исследовании проявляет наибольшую степень самостоятельности и творчества. А. Дистервег писал: «Развитие и образование ни одному человеку не могут  быть сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением».

     На современном этапе развития системы образования большое внимание уделяется внедрению исследовательских методов обучения. Дело это перспективное и актуальное, но требует специальной подготовки, как педагогов, так и учащихся.

Исследование понимается как процесс выработки знаний, один из видов познавательной деятельности [3]

   Первоначальные навыки исследовательской работы школьники получают на уроках, выполняя лабораторные и практические работы, на экскурсиях на природу, летних полевых практикумах.

 Исследовательская деятельность, связанная с общением в природе способствует получению учащимися прочных экологических знаний, воспитанию  трудолюбия и бережного отношения к природным и духовным богатствам родного села.

   В процессе ее дети приобретают навыки научного анализа явлений природы, получают возможность ощутить себя полноправными субъектами природоохранной деятельности.

Для подготовки учащихся к исследовательской работе проводится элективный курс «Основы исследовательской деятельности», который рассчитан на 17 часов и предназначен для учащихся 8-10-х классов.

   Основные задачи курса: научить учащихся работать с научной литературой, познакомить с методами научных исследований, со способами применения ИКТ на разных этапах исследования, развивать умения подготовки публичного выступления и защиты исследовательской работы.

На занятиях рассматриваются следующие темы:

•исследование как способ познавательной деятельности;

•методы исследования;

•подготовка к исследованию;

•этапы исследовательской деятельности;

•применение ИКТ в исследовании;

•оформление результатов исследования;

•способы представления результатов исследовательских работ.

   Занятия курса посещают учащиеся, которые проявляют интерес к исследовательской работе, стремятся реализовать свои способности в новом увлекательном деле. На первом занятии необходимо показать значение исследовательских умений и навыков для дальнейшего обучения, создать условия для мотивации к самообразованию и саморазвитию личности. Ожидаемые результаты дифференцируются в зависимости от возраста. Подростки участвуют в коллективной исследовательской работе, старшеклассники выполняют индивидуальное исследование.

  Для исследовательских работ характерно использование научной методики, собственного экспериментального материала. В работах содержатся обязательные элементы научного исследования: постановка цели, формулирование задач, определение объекта и предмета исследования, выдвижение

гипотезы, выбор методов сбора и обработки фактического материала, проведение наблюдений, опытов, экспериментов, анализ и обсуждение полученного материала, выводы (ответы на поставленные вопросы), презентация полученных результатов. Главная особенность исследовательских работ – получение новых, заранее неизвестных результатов.

По итогам школьной конференции формируется заявка на районный конкурс исследовательских работ учащихся.

Разработаны основные требования к знаниям и умениям учащихся.

учащиеся должны знать основные экологические понятия:

•экология, экологические факторы среды, экосистема;

•природные ресурсы, природопользование, охрана природы;

•экологическое равновесие;

•мониторинг окружающей среды и его виды;

•приспособления растений и животных к среде обитания;

•экологические группы растений и животных;

•охраняемые природные территории, охраняемые виды растений и животных;

Учащиеся должны уметь:

•соблюдать правила поведения в природе

•давать оценку экологического состояния природных экосистем

•проводить самостоятельно несложное исследование в природе

•анализировать собранный материал, оформлять таблицы, графики, диаграммы;

•написать исследовательскую работу и защитить ее на конференции

•выступить перед учащимися с докладом по итогам своей исследовательской работы.

   Знания о природе, получаемые учащимися на уроках биологии, географии, химии закрепляются на практике в ходе непосредственного общения с природным окружением. Наряду с теоретическими занятиями и практикумами большое внимание в работе уделяется экскурсиям, исследовательской работе в природе, реализации детских природоохранных проектов. Важной педагогической задачей в ходе реализации учебно-исследовательской работы является развитие у детей наблюдательности, умения замечать любые изменения объекта. Если умение анализировать, обобщать полученные результаты и классифицировать их с помощью научной литературы приходит с возрастом и опытом исследовательской работы, то наблюдательность, особая сметливость в умении подмечать природные явления развивается в детстве, при этом формируется интерес к поисковой, исследовательской работе. Экологическое мировоззрение человека не может быть сформировано без чёткого и понятного представления о том, как «устроена» природа, как она существует, какие взаимосвязи в ней прослеживаются и как человек влияет на эти взаимосвязи.

Основные формы работы:

•индивидуальные консультации;

•работа со специальной литературой и реферативными журналами в библиотеках вузов;

•зимние и летние практикумы (сбор полевых материалов и их обработка и анализ);

•экскурсии;

•просмотр учебных фильмов;

•викторины, конкурсы, интеллектуальные игры.

    В современную эпоху научного прогресса необычайную важность приобрели вопросы взаимодействия природы и человека. В силу этого экологическое образование должно осуществляться с раннего детства. В системе обучения оно должно носить характер непрерывного и целенаправленного процесса, цель которого – сделать каждого человека экологически грамотным. Воспитание экологически грамотного человека, возможно лишь в том случае, если  он получил простейшие знания о процессах, происходящих в природе.

    Важное место в экологическом воспитании  школьников  занимает учебно-исследовательская деятельность.

Исследовательская деятельность способствует развитию самостоятельности, познавательного интереса, усвоению знаний, учит общению с природой, формирует ответственное отношение к окружающей среде [5]

В ходе этой работы ученики сами учатся формулировать проблему, выдвигать и обосновывать причины ее возникновения, разрабатывать и приводить эксперимент, делать выводы.

   Наше село Ураловка  расположено на левом берегу реки  Зея. Живописная  природа таежных сопок с розовой дымкой рододендрона, разнообразие растительного и животного мира. В любое время года природа окрестностей села  удивительна и прекрасна.

Ребят заинтересовали изменения, происходящие в природе, поэтому решили вести наблюдения за сроками наступления сезонов.

Подготовку учеников к творческому подходу  в исследовательской работе  начали  с практического изучения природы: экскурсии в лес, на водоемы, марь.

    В ходе этой работы учащиеся обучились методам биологического эксперимента, определяли особенности сезонных явлений в зависимости от местных климатических условий через составления характеристики местности, где расположены участки наблюдений: лес, низинные участки, территория возле школы. Ученики  знакомились с представителями флоры и фауны, определяли по атласам и определителям растения [4]

Наблюдения за сезонным развитием  объектов живой и неживой природы в течение  трех  лет дали возможность составить естественный календарь своего села.

   Данные фенологических  наблюдений позволяют правильно организовать работу на школьном участке, выявить связи между изменениями природных факторов и появлением вредителей, развитием сорной растительности.

Учебно-исследовательская  деятельность в школе осуществляется через экологический кружок  «Природа родного края».

   Программа предполагает изучение родного края в различных аспектах: биологических, географических, экологических; основывается на самостоятельной поисково-исследовательской деятельности школьника, способствующей воспитанию инициативы, активного, добросовестного отношения к научному эксперименту, увеличивает интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологических проблем родного края.

Цель программы: развитие у школьников системного экологического мышления и приобретение ими практических навыков рационального природопользования как основы экологической культуры личности.

  Задачи программы:

·         создать условия для  развития  основ экологических знаний на краеведческом материале;

·         научить учащихся проводить экологический мониторинг конкретного участка территории

·         способствовать развитию знаний биологического разнообразия родного края;

·         продолжить развитие умений работать с различными источниками информации.

Исходя, из поставленных задач были организованы звенья:

-Фенологическое (учащиеся 5класса)

-Жизнь  растений (учащиеся 6 класса)

-Агрохимия (учащиеся 9 класса)

Работа проводится  с учетом возраста и опыта начинающего исследователя, опирается на базовые знания учащихся по биологии, географии.

   Исследовательская деятельность, связанная с общением в природе способствует получению учащимися прочных экологических знаний, воспитанию  трудолюбия и бережного отношения к природным и духовным богатствам родного села.

Работа проводится с учетом возраста и опыта начинающего исследователя.

Умение наблюдать, вырабатываемое в процессе опытно – экспериментальной деятельности в природе, способствует развитию логического мышления. Поэтому посильную практическую деятельность начинаем  в секции: «Жизнь растений»- по теме: «Повышение плодородия почвы в результате деятельности дождевых  червей», «Влияние органоминеральных удобрений на урожайность моркови».

   Будущие аграрии рождаются у нас в секции «Агрохимик, полученные результаты исследований «Механический состав почвы», «Кислотность почвы» отмечены  грамотами и благодарностью. Проведенная работа  позволяет определить условия произрастания, растений, подбирать культуры по кислотности на пришкольном участке и дома.

В секции «Основы цитологии» учимся проводить качественные реакции по определению белков, жиров, углеводов, проводить ксантопротеиновые и биуретовые реакции с глюкозой. Исследуем яблочный компот на содержание в нем витамина; изучаем строение клетки, исследуя явление плазмолиза и деплазмолиза, разделяем пигменты, применяя метод хроматографии.

  Основные результаты исследований учащиеся представляют на школьную и районную конференцию.

 Кроме наблюдений, сбора материала учащиеся ведут природоохранительную  работу: подкармливают птиц, проводят экологическое просвещение среди населения – выпуская плакаты, листовки, буклеты «Мы и природа». Принимают участие в заочном областном творческом конкурсе «Зеленое перо», «Зеленая планета».

  Мы своими собственными руками приносим конкретную пользу, сколько бы малой она не оказалась. Мы природу сохраним, нашим детям отдадим! Делая любое дело во благо природы, мы знаем, что не одиноки в этом деле.

 

 

 

Долгополова Наталья Михайловна

учитель биологии

676331 Амурская область, Шимановский район, с.Селеткан, ул. Школьная 1

электронный адрес: mubarannicova13@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1. Алексеев, С.В. Экологический практикум школьника: методическое пособие для учителя  / Груздева, Н.В. Гущина, Э.В. – Самара: «Учебная литература», 2006.- 230с.

2. Обухова, А.С. Исследовательский подход в образовании: от теории к практике: научно-методический сборник. М.: Общероссийское общественное Движение творческих педагогов,  2009. - 589 с. 

3. Савенков, А.И. Исследовательское обучение и проектирование в современном образовании // М.: Библиотека «Исследователь», 2004.- №4. С. 83-84.

4. Тихомирова А.В. Фенологические наблюдения за растениями.

 М.: Минобразование, 1998.-11с.

5. . Филоненко - Алексеева А.А, Полевая практика по природоведению: экскурсии в природу. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000.-384с.

6. Харитонова, Н.П. Исследуем природу: учебно-методическое пособие по организации исследовательской деятельности школьников в полевой биологии

    //журнал «Исследователь». М.:МИОО №2, 2008. –с. 10-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по экологии на тему"Организация исследовательской работы в условиях сельской школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 656
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгополова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 93096
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек