Инфоурок Другое СтатьиСтатья по экологии "Птицы зимой"

Статья по экологии "Птицы зимой"

Скачать материал

                                                     Птицы зимой

 

                  Перед наступлением холодов некоторые виды птиц покидают российские регионы, улетая в теплые края. Согласно статистическим данным, на территории России обитает более 60 видов птиц, улетающих на зимовку. Чтобы понять, какие виды пернатых являются перелетными, необходимо уяснить, что их миграции зависят от того, чем они, собственно говоря, питаются.   Довольно часто на всю зиму, особенно если она мягкая, остаются такие представители пернатого царства, как зеленушка, щегол, чиж, чечетка. Да и с мест зимовки они обычно прилетают очень рано – кажется, что и не улетали вовсе. Но, возможно, в связи с общим потеплением уже не удивляешься, увидев этих птиц на новогодние каникулы.  Так зимой стали  заметны в наших краях черные дрозды, которые вместе с большими синицами, дроздами-рябинниками  и зарянками лакомятся остатками виноградных гроздьев. 

             Известные с детства изречения про то, что «грач – птица весенняя»,  а «скворец – вестник весны»  потеряли  свою актуальность. То в одном, то в другом месте можно наблюдать этих птиц прямо посреди зимы. Ежегодно в холодный период черные скворцы встречаются большими стаями до 1000 особей возле  трасс. Они сидят на проводах и на асфальте, перелетают  с места на место, и такое впечатление, как будто сопровождают движущийся транспорт  некоторое время.   Птицы всеядны, их рацион состоит из растительной и животной пищи. В меню входят дождевые черви, личинки насекомых,  ягоды, семена растений.  Так же черных скворцов в нашей местности можно увидеть на свалках и   кошарах, одним словом, там,  где можно поживиться.

 

Ставропольский край

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по экологии "Птицы зимой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 483
    • DOCX 141 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гутор Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гутор Галина Николаевна
    Гутор Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 407475
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой