Инфоурок Другое СтатьиСтатья по экологии "Заказник Маныч-Гудило"

Статья по экологии "Заказник Маныч-Гудило"

Скачать материал

                                     Заказник «Маныч-Гудило»

 

      Государственный природный заказник краевого значения "Маныч-Гудило" расположен в северо-западной части Апанасенковского района на границе с Республикой Калмыкия, на территории муниципального образования села Киевка  Апанасенковского района Ставропольского края в границе, утверждаемой Правительством Ставропольского края.  Как указано в постановлении правительства Ставропольского края от 29 декабря 2010, основными задачами заказника являются сохранение и восстановление уникального водно-болотного комплекса, редких и исчезающих животных и растений, рациональное использование охотничьих ресурсов, а также развитие экологического туризма в крае.

        Заказник организован в дельте реки Дунды, являющейся одним из ключевых участков для сохранения и восстановления уникального водно-болотного комплекса центральной части озера Маныч–Гудило на территории Ставропольского края. Площадь заказника составляет 4161,06 га, профиль - биологический.

         На его территории обитает более 40% от всего биологического разнообразия растений и животных Ставропольского края. 12% редких и исчезающих видов растений и 32% видов животных  включенных в Красную книгу Ставропольского края. Территория заказника - одно из мест гнездования многих редких птиц, здесь проходят важнейшие в пределах России пути миграции пернатых, поэтому заказник "Маныч-Гудило" занимает важное место в решении задач глобальной охраны экобаланса Ставропольского края и Юга России.
          В Красные  книги России и Ставропольского края  внесены  редкие охраняемые виды пернатых заказника:  розовый пеликан, малая крачка,  ходулочник, шилоклювка, колпица, каравайка, черноголовый хохотун,  чеграва, филин и др.     Например, такие краснокнижные, как  степная тиркушка, орлан - белохвост, кудрявый пеликан, краснозобая казарка, пискулька, коростель, дрофа, стрепет, кречетка,  внесены в МСОП (Международный Союз охраны птиц) .

         На территории  заказника так же произрастают  растения, нуждающиеся в охране. Они  включены в Красную книгу Ставропольского края и Красную книгу РСФСР, либо рекомендованы для включения. Среди них ковыль красивейший, ковыль украинский, безвременник яркий, шафран сетчатый, ирис желтый, люцерна хмелевидная, герань линейнолопостная, кермек полукустарниковый и др.                       

          В числе достопримечательностей заказника «Маныч-Гудило» входят  поля цветущих    тюльпанов. Тюльпан–очень древнее растение.   В начале 15 века луковицы тюльпана вывезли в Османскую империю. Позже цветок попал в Вену, затем в Голландию. Попав в  Европу, тюльпан Геснера (Шренка)  дал начало многочисленным культурным сортам. Всем известно, что численность тюльпанов  постоянно  снижается. Большой ущерб наносит человек, собирая букеты.

     Постепенно снижается уровень воды в озере Маныч-Гудило, увеличивается минерализация угодья, что, накладывает отпечаток на современную эволюцию флоры и фауны экосистем Маныча.  Таким образом,  государственный природный заказник краевого значения «Маныч-Гудило» способствует  сохранению природного наследия для нас и будущих поколений.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по экологии "Заказник Маныч-Гудило""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 949 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1170
    • DOCX 233.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гутор Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гутор Галина Николаевна
    Гутор Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 407397
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой