Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по естествознанию на тему"Влияние окружающего мира на человека"

Статья по естествознанию на тему"Влияние окружающего мира на человека"

Скачать материал

Влияние окружающего мира на человека

Тельпук Софья Вячеславовна

БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

п. Плещеево Орловской области

 

Окружающей средой называется совокупность всего того, что находится вокруг человека в продолжение его жизни. Она состоит из природных компонентов, таких как: земля, воздух, вода, солнечная радиация, и техногенных, в которые входят все проявления человеческой цивилизации. На здоровье человеческого организма оказывают непосредственное либо опосредованное влияние разнообразные свойства и качества всех экологических факторов среды.

Деятельность человека за последние тысячелетия проявилась практически на всей территории Земного шара. Но всё чаще любая деятельность человека становится основным источником загрязнения окружающей среды.

Из-за загрязнения окружающей среды происходит снижение плодородия почв, деградация и опустынивание земель, гибель растительного и животного мира, ухудшение качества атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод. В совокупности это приводит к исчезновению с лица Земли целых экосистем и биологических видов, ухудшению здоровья населения и уменьшению продолжительности жизни людей.

Около 85 % всех заболеваний современного человека связано с неблагоприятными условиями окружающей среды, возникающими по его же вине. Мало того, что катастрофически падает здоровье людей: появились ранее неизвестные заболевания, причины их бывает очень трудно установить. Многие болезни стали излечиваться труднее, чем раньше. Поэтому сейчас очень остро стоит проблема «Здоровье человека и окружающая среда».

Понятие «здоровье человека», предложенное Всемирной организацией здравоохранения, включает состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов человека. Такой подход учитывает, в какой мере окружающая человека среда способствует сохранению здоровья, предупреждению болезней, обеспечивает нормальные условия труда и быта, всестороннее гармоничное развитие. В связи с этим здоровье человека чаще всего называют критерием оценки, показателем качества жизни. Здоровье и болезнь не являются простым отражением состояния окружающей человека среды. Человек, с одной стороны, обладая определенной биологической конституцией, и подвержен влиянию природных факторов. С другой стороны, он формируется под воздействием социально-экономических факторов, которые постоянно совершенствуются. 

Среда обитания человека практически во всех своих проявлениях способна в разной степени оказывать отрицательное влияние на здоровье. Среди многообразия негативно действующих факторов одним из ведущих является погода, включая ее аномальные режимы, гелио- и геомагнитные возмущения, экстремальные гидрометеорологические явления. Загрязнение атмосферного воздуха и наблюдаемое изменение климата зачастую усугубляют их действие и приводят к значительным отклонениям параметров окружающей среды от их привычных значений. При этом способность безболезненно переносить эти изменения у каждого индивидуальная. Она зависит от возраста, пола, состояния здоровья, тренированности, профессиональной деятельности и других факторов.

Сочетание различных геофизических и экологических факторов в условиях изменяющегося климата провоцирует новые опасности для здоровья человека на индивидуальном и популяционном уровне, которые еще недостаточно изучены и к противодействию которым общество пока еще не вполне готово.

Анализ состояния исследований и разработок в данной области в Российской Федерации показывает, что, несмотря на высокую актуальность и практическую значимость этой проблемы, она еще находится на начальной стадии своего решения.

Однако, геомедицинские исследования не ограничиваются только изучением неблагоприятных воздействий внешней среды на здоровье человека и оценкой рисков этих воздействий. В связи с тем, что последствия влияния погоды, изменения климата и экологических факторов вызывают большие экономические потери и снижают качество жизни населения, представляется крайне важным в рамках данных исследований рассмотрение социально-экономических аспектов этой проблемы. Так, в РАН разработаны основы социально-экономической адаптации к последствиям загрязнения атмосферы, которые направлены на снижение экономических потерь от экологически обусловленных заболеваний. [1.,112с]

Воздух является той средой, без которой человек просто не может существовать. При отсутствии воздуха человек может прожить буквально несколько минут. При этом, например, без еды организм способен продержаться почти месяц. Именно благодаря окружающему нас воздуху осуществляются основные процессы жизнедеятельности в организме. А от свежести и чистоты воздуха напрямую зависит качество этих процессов. Формирование воздушной атмосферы на Земле продолжалось около миллиарда лет, и порядка 140 миллионов лет назад атмосфера приобрела современные свойства. С тех пор ее состав практически не менялся. Именно в ту пору произошло усиленное обогащение воздушных масс кислородом, и окончательное формирование принципов жизнедеятельности современных биологических организмов.

Жить в условиях экологической чистоты мечтают многие. Однако не у всех есть возможность поселиться в месте, где воздух наполнен свежестью. Большинству приходится вдыхать грязный городской воздух, который наносит непоправимый вред организму. Особенно актуальна эта проблема для жителей промышленных городов. Множество заводов, выбрасывающих в атмосферу вредные вещества, масса машин, выделяющих выхлопные газы, не могут не сказаться на здоровье населения. Чем же так опасен городской воздух?
Прежде всего, плохая экологическая ситуация негативно сказывается на сердечнососудистой и дыхательной системах. У людей, которые регулярно вдыхают вредные частицы, находящиеся в воздухе, развивается гипертоническая болезнь. Исследования показывают, что даже 10-недельного контакта с опасными веществами достаточно для того, чтобы вызвать предрасположенность к гипертонии.
Загрязненный воздух содержит вещества, которые при попадании в организм молодых людей провоцируют развитие различных сердечнососудистых заболеваний. Значительно возрастает риск развития инфаркта миокарда, воспалительных заболеваний сердца, ведущих к массовой гибели клеток этого жизненно важного органа.

На сегодняшний день существуют приспособления, которые используются для очищения воздуха в помещении. Они способны продувать воздух через систему фильтрующих элементов, тем самым очищая его от вредных примесей.

Человеческий организм состоит из воды на 75%. Жизнедеятельность наших клеток, все процессы, происходящие внутри, невозможны без участия воды. Потому польза воды неоспорима.

Вода– непременная составляющая часть всего живого. Ни один из живых организмов нашей планеты не может существовать без воды. На протяжении всей своей жизни человек ежедневно имеет дело с водой.

В организме человека вода выполняет следующие функции:

·        увлажняет кислород для дыхания;

·        регулирует температуру тела;

·        помогает организму усваивать питательные вещества;

·        защищает жизненно важные органы;

·        смазывает суставы;

·        помогает преобразовать пищу в энергию;

·        участвует в обмене веществ;

·        выводит различные отходы из организма.

С появлением жизни на Земле круговорот воды стал относительно сложным, т.к. к простому явлению испарения добавились более сложные процессы, связанные с жизнедеятельностью живых организмов, особенно человека.

Масштабы использования водных ресурсов быстро увеличиваются. Это связано с ростом населения и улучшением санитарно-гигиенических условий жизни человека, развития промышленности и орошаемого земледелия. Суточное потребление воды на хозяйственно-бытовые нужды в сельской местности составляет 50 л на 1 человека, в городах - 150 л. Огромное количество воды используется в промышленности.

Кроме высокого уровня расхода воды, вызывает тревогу ее растущее загрязнение вследствие сброса в реки отходов промышленности и особенно химического производства и коммуникационных сточных вод. Это приводит к омертвению водоемов. Одним из видов загрязнения является тепловое загрязнение. Электростанции, промышленные предприятия часто сбрасывают подогретую воду в водоем, что уменьшает количество кислорода, увеличивает токсичность примесей, нарушает биологическое равновесие. В теплой воде кислород плохо растворяется, и его дефицит местами приводит многие организмы к гибели. Существует немало случаев, когда загрязнённые источники воды стали причиной эпидемий холеры, брюшного тифа, дизентерии, которые передаются человеку в результате загрязнения водных бассейнов болезнетворными микроорганизмами, вирусами.

Негативное влияние на здоровье человека оказывает некачественная питьевая вода. Болезни, передаваемые через загрязненную воду, вызывают ухудшение состояния здоровья, и гибель огромного числа людей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что роль воды для человека огромна.[2.,586c]

Роль почвы в жизни человека чрезвычайно велика. Человек получает из почвы почти все необходимое для поддержания своего существования. Почва - важнейший и незаменимый источник пищевых ресурсов, главное богатство, от которого зависит жизнь людей. Она является основным средством сельскохозяйственного производства и лесоводства. Почву также применяют как строи­тельный материал в различных земляных сооружениях. Почва покрывает преобладающую часть поверхности суши.

В результате развития хозяйственной деятельности человека происходит деградация почвы, ее загрязнение и изменение химического состава.

Значительные потери земель связаны с сельскохозяйственной деятельностью, широко использующие удобрения и пестициды для борьбы с вредителями, сорняками и болезнями растений.

Крайне негативное влияние на почву оказывают некоторые отходы промышленного производства - газы металлургических заводов, выхлоп автомашин, сточные воды, отходы нефтяных промыслов, выброшенной на поверхность в районе угольных копей и рудных месторождений. В почве накапливаются мышьяк, ртуть, фтор, свинец и другие элементы. Загрязнение действует отравляюще на корневую систему растений, задерживает их рост и вызывает гибель. Несомненно, технология производственных процессов должна быть перестроена так, чтобы не было вредных отходов и загрязнений, попадающих в почву.

Почва служит основным средством сельскохозяйственного производства, экономической основой существования людей.

Значение почвы как всеобщего достояния человечества подчеркивают все крупные международные декларации и соглашения. Почва является достоянием всего человечества, поэтому мы должны ее рационально использовать и охранять.

Влияние окружающей среды на здоровье человека довольно существенно. Многие болезни возникают от загрязнения атмосферы, плохой питьевой воды, потребления химически обработанных продуктов питания. Здоровье на 50 % зависит от образа жизни, на 20 % от воздействия окружающей среды и развития технологий, на 20 % сказывается плохая наследственность и только на 10 % оно зависит от уровня здравоохранения.

В наше время громадное количество загрязняющих веществ попадает в окружающую среду из промышленных источников, будь-то трубы заводов, сливаемые в реки отходы производства или огромные мусорные свалки. Промышленные ядовитые выбросы, попадают в атмосферу и с дождями и пылью возвращаются на поверхность земли, постепенно накапливаясь в почве. Огромное количество опасных для здоровья веществ: мышьяк, свинец, ртуть, кадмий, цинк, хром, никель, медь, кобальт с грунтовыми водами попадают в источники питьевого водоснабжения. Вместе с водой эти элементы попадают в наш организм, медленно отравляя его и провоцируя тяжёлые заболевания, такие как рак, астма, различные виды аллергий.

Именно поэтому, именно сегодня, с развитием науки так важен переход на новые, чистые технологии. Использование в промышленных масштабах энергии солнца, земли, воды и ветра, это путь к спасению человечества от той смертельной ловушки в которую оно само себя загоняет. В настоящее время, к сожалению, любой химический комбинат, котельная или животноводческий комплекс в той или иной степени загрязняют окружающую среду. Современные, передовые технологии ещё очень дороги или недостаточно эффективны. Однако, если человечество хочет иметь будущее оно будет вынуждено перейти на зелёную энергетику и производство. Пока ещё не поздно, пока ещё наш общий дом не превратился в свалку населённую больным, мутировавшим подобием людей.[3.,240c]

Список литературы:

1.                 “Берегите себя от болезней”.- Марьясис В.В., Москва, 1992г.,- с.112.

2.                  Экологические преступления.- Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации, Изд.”ИНФРА*М-НОРМА”, Москва, 1996г.,- с.586.

3.                 Экология. Учебник. Е.А.Криксунов., Москва, 1995г..- 240с.

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по естествознанию на тему"Влияние окружающего мира на человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 2500
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тельпук Софья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тельпук Софья Вячеславовна
    Тельпук Софья Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6917
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе