Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья по философии на тему "Идея абсолютной морали и вызовы современного мира в контексте православного миропонимания"

Статья по философии на тему "Идея абсолютной морали и вызовы современного мира в контексте православного миропонимания"

Скачать материал

Поземов С. Ю.

 

Идея абсолютной морали и вызовы современного мира в контексте

православного миропонимания

 

В современном плюралистическом мире,  который определяют некоторые авторы как пост-христианский, постмодернистский, идет процесс переосмысления основных ценностей и идеалов прошлых поколений. В результате этого, человеку становится трудно определить, что есть зло, а что – добро, в сознании многих людей происходит смешение этих понятий, утрачивается критерий их различения.

Основная причина этого явления заключается в отрицании духовной глубины нравственной жизни, в утрате способности к критической саморефлексии, что проявляется в росте насилия, терроризма, безнравственности. Такое состояние общества ряд философов называют «кризисом модерности» или «моральным кризисом Запада».

Цивилизация, стремящаяся к гедонизму, отвергает запреты, традиции, принципы, нормы, наконец, абсолютную мораль, которые выступают внутренними и внешними императивами поведения человека. Однако отказ от абсолютной морали чреват тем, что за нее может быть выдана любая относительная ценность. Например, явление глобализации, являющейся доминирующей тенденцией современного мира.

Сущность глобализации заключается в создании единого экономического пространства, в размывании политических границ, в стирании национальных этнических и культурно-исторических различий и особенностей сложившихся цивилизаций, в навязывании единого мировоззрения, то есть  в формировании единой планетарной культуры. Глобализация в своем стремлении к унификации, универсализации, означает не только отказ о самобытности, но и от идеи абсолютной морали, которой противопоставляется некая глобальная этика. Таким образом, глобализация ведет к разрушению, «расщеплению» культурно-исторической и этической идентичности стран и народов, одним из системообразующих элементов которых являются те или иные национальные и мировые религии, составляющие их духовную и моральную основу.

По мнению И. Канта, нравственный закон через понятие высшего блага, как объекта и конечной цели чистого практического разума, приводит человека к религии,  то есть признанию всех своих обязанностей,  как заповедей  Божиих, – не как санкций, то есть произвольных и самих по себе случайных определений чужой воли, а как существенных законов всякой свободной воли самой по себе. Таким образом, И. Кант утверждает необходимость постулирования и бытия Бога, и бессмертия души, исходя их существования в нас нравственного закона, безусловно требующего своего исполнения.

Хотя и нельзя согласиться с немецким философом в том, что религия ничем не отличается от морали, несомненно, то, что этическая основа Российской цивилизации, определяется Православием. Сущность православного миропонимания раскрывается в уникальной и непреходящей парадигме богочеловечества, фундаментом которой является идеал всеобъемлющей любви как принципа космического и человеческого бытия. В этом и состоит главный вклад христианства в культуру человечества.

Любовь в христианстве есть тот абсолют, который объединяет в неразрывное целое благо, истину, и красоту. Таким образом, в отличие от большинства этических учений Нового времени, дающих представление о морали как должном поведении, христианская мораль выступает как один из образов любви. Христианская религия является носителем принципиально новой этики, где главный постулат звучит как «возлюбите врагов ваших». Однако, непротивление злу – это отнюдь не призыв к полной пассивности и бездействию. Единственный эффективный способ борьбы со злом – преодоление его добром. А активная и действенная сила в этой борьбе есть любовь. Таким образом, христианство утверждает парадигму ненасилия, что должно являться необходимым императивом поведения современного мира, так как на путях насилия человечество ждет гибель.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по философии на тему "Идея абсолютной морали и вызовы современного мира в контексте православного миропонимания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 833
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поземов Сергей Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поземов Сергей Юрьевич
    Поземов Сергей Юрьевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31687
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 375 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек