Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья по физической культуре: "Физическая культура и музыка: вместе навсегда!"

Статья по физической культуре: "Физическая культура и музыка: вместе навсегда!"

Скачать материал

Физическая культура и музыка: вместе навсегда!

Известно, что занятия физическими упражнениями благотворно влияют на укрепление здоровья и развитие физических способностей человека любой профессии, в частности музыканта. Занятия музыкой кроме положительного эффекта заключающегося в развитии эмоциональных и духовных сторон личности, к сожалению, имеют и негативные сопутствующие стороны. У музыкантов, как профессионалов, занимающихся много лет, так и у начинающих, развиваются физиологические проблемы, мешающие профессиональной, ничем не обременённой игре на инструменте. Среди которых можно выделить самые распространённые: это болезни спины, позвоночника, суставов и болезни мышц. Возникают также психологические проблемы. К психологическим проблемам относятся неуверенность, отсутствие концентрации, сосредоточенности и спокойствия.

Физическая культура и занятия данной деятельностью играют в данном случае немало важную роль.

В сообществе музыкантов сложилось убеждение что музыкант и физическая культура трудносовместимы, занятия физической культурой оказывают негативное влияние на руки музыканта, на его духовность и т. д. Возможно по этой причине спорт для музыканта стал неким табу и очень мало работ, которые рассматривают действительную пользу и необходимость занятиями физической культурой для музыкантов.

Если перевернуть недавние страницы истории, то видно, что многие музыканты для поддержания физической формы занимаются каким-то полюбившимся им видом спорта - плаванием, конным спортом, боевыми искусствами, теннисом. Последним, например, очень увлекались пианист Александр Гольденвейзер и Сергей Доренский. Святослав Рихтер любил пешие прогулки, Игорь Бутман играет в хоккей, Денис Мацуев в футбол, Владимир Спиваков занимается боксом, Народный артист, выпускник ЦМШ и Московской Государственной Консерватории Марио Дюранд всю жизнь занимается плаванием и имеет по этому виду спорта 1 разряд. Но практически все виды спорта кроме положительных сторон имеют и негативное влияние на организм человека. Например, конный спорт или бег дают большие нагрузки на спину и позвоночник. Занятия боевыми искусствами могут травмировать суставы рук, пальцев, плеч. Теннис оказывает большие нагрузки на локтевые и плечевые суставы. Плавание, несмотря, на то, что оказывает влияние на развитие и укрепление плечевого пояса, а также развивает дыхательную систему (что очень важно не только для занятия духовыми инструментами, вокалом) и имеет большую популярность у музыкантов тем не менее не способствует в полной мере укреплению мышц спины и развитию мышечной выносливости музыканта.

Кроме этого, специфика занятий плаванием такова, что развивается сутулость, так как пловцы не распрямляют плечи, а наоборот, как бы сужают плечевой пояс для меньшего сопротивления воде при плавании.

Кроме того, многие занятия данными видами спорта только для поддержания физической формы абсолютно не способствуют развитию психологической составляющей - выносливости, концентрации, собранности, спокойствия, уверенности в собственных силах (что, кстати говоря, имеет весомое значение для творческого человека).

Для скрипача и альтиста в качестве средства для преодоления вышеперечисленных проблем, больше всего подходят упражнения из олимпийского вида спорта - тяжелой атлетики.

Основа физической выносливости и здоровья для любого человека (а не только музыканта) являются рационально развитые опорно-двигательный аппарат и мышечная системы, так, например, музыканту-солисту во время исполнения произведения мышцы ног позволяют долго стоять без усталости, мышцы спины поддерживают правильное положение тела. Это же касается и музыкантов-оркестрантов.

Основная проблема, которая присутствует у практически всех начинающих струнников, духовиков, пианистов, исполнителей народного оркестра, реже у вокалистов - это сутулость. Кроме риска развития сколиоза или, например, лордоза или кифоза или межреберной невралгии сутулый, скрюченный скрипач или альтист смотрится на сцене не очень красиво. Педагоги постоянно говорят ученику «выпрями спину». Но, к сожалению, при слабых мышцах спины и не развитом плечевом поясе это не имеет никакого действия. Даже если ученик и станет все время держать спину прямо и плечи развернутыми это будет достигаться за счет напряжения мышц, что приводит к быстрому утомлению и усталости мышц.

Многие музыканты для укрепления плечевого пояса используют, например, жимовые упражнения, упражнения с гантелями для укрепления мышц предплечья и кистей рук. Для укрепления мышц спины применяются различные виды наклонов (наклоны через коня, сидя, стоя, с прямыми ногами и т.д.).

Существует даже такое утверждение И. М. Сеченова - известного физиолога и одного из основоположников психологии в своей книге «Рефлексы головного мозга» (1863г) - «Всякая психическая деятельность заканчивается и находит выражение в физическом действии».

Любые физические неудобства при игре всегда отвлекают музыканта от главного - музыкальной выразительности. Поэтому следует убрать, отвлекающие факторы, которые мешают полноценной отдаче себя музыке.

Для укрепления широчайших, трапециевидных, больших ромбовидных и дельтовидных мышц, а также для укрепления пояснично-грудной фасции тяжелоатлеты используют упражнение «наклоны через «коня»» с отягощениями или без. 4-5 подходов по 8-10 раз позволяют укрепить спину без чрезмерного переутомления мышц. Польза данного упражнения в том, что мышцы начинают держать позвоночник, устраняется проблема быстрой усталости и болей в спине, а также улучшается кровоснабжение и кислородоснабжение головного мозга, что также способствует большей выносливости при занятиях и лучшей концентрации.

Для укрепления мышц спины, а также что очень важно знать музыканту для развития силы и выносливости мышц ног нужно использовать упражнение приседание с штангой или грифом от штанги на плечах. Начинать упражнения можно с грифом небольшого веса 7кг по 3-4 подхода с 3-4 повторениями в каждом подходе. Со временем с увеличение силы и выносливости можно использовать грифы 10кг, 15 кг и 20кг а также увеличить количество повторов упражнения до 4-5 и 4-5 повторениями в каждом подходе.

Следует знать, что при вышеуказанных упражнениях присутствует шейнотонический эффект, который положительно сказывается также на укреплениях мышц шеи и как следствие правильной осанке и держании головы музыканта.

Для развития плечевого пояса рекомендуется использовать такое упражнение как «Швунг» жимовой рывковым хватом из-за головы стоя. Начинать можно с небольшого веса - грифа 7 кг по 3-4 подхода по 3-4 повторения и с увеличением силы и выносливости мышц рук и плеч можно использовать грифы 10, 15 и 20 кг с увеличением количества подходов до 4-5 и количества повторений 4-5 в каждом подходе.

Данное упражнение не закрепощает мышцы рук, и оказывает на связки и сухожилия рук укрепляющее действие.

Очень полезное упражнение силовая (рывковая) протяжка или силовая протяжка + приседания. Данные упражнения используются тяжелоатлетами для разминки, а для музыканта будут оказывать в первую очередь влияние на развитие мышц ног и спины. При стартовом положении тело находится в низком седе, гриф взят ладонями в «замок» (большой палец обхватывает гриф снизу, но находится внутри под пальцами, а не над ними), плечи свободно опущены, руки свободны, кисти не напряжены и гриф просто висит на свободных ненапряженных руках. Спина прямая, таз немного отведен назад, что способствует поддержанию спины прямой, не допускает ее расслаблению и плечи не сведены вперед, а наоборот расправлены. взгляд смотрит прямо. Подъем начинается только ногами с сохранением положения тела и головы. При подходе грифа к паху включаются руки и поднимают гриф над головой на вытянутые руки. В верхнем положении проекция грифа проходит не через макушку головы, а через плечи для чего плечевой пояс следует сохранять раскрытым и гриф в верхнем положении на вытянутых руках немного отводить назад за голову.

Из этого положения можно делать приседания. Спина остается прямой, взгляд устремлен вперед, руки вытянуты, плечи развернуты. В приседании работают только мышцы ног. Положение тела остается неизменным. Кроме тренировки мышц ног и спины также тренируется гибкость тела, координация, равновесие, сосредоточенность и концентрация на правильном выполнении упражнения. Не следует забывать про взгляд вперед, который способствует шейнотоническому эффекту и помогает сохранить правильное положение спины и равновесие.

Данное упражнение можно начинать выполнять не с грифом, а с обычной легкой деревянной или пластиковой палочкой длиной 1-1,5 метра. Хват можно использовать сначала немного шире плеч, а с развитием чувства равновесия, координации и гибкости плечевых суставов использовать хват шире. Со временем можно переходить на выполнение данных упражнений с грифом 7, 10, 15 а при достаточной тренированности 20 кг. Рекомендую делать по 3-4 подхода по 3-4 повторения и последующим увеличением до 4-5 подходов по 4-5 раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Интернет ресурс: https://dzen.ru/media/id/5cf3b51000ff4400afd26eb2/razvitie-fizicheskih-sposobnostei-u-muzykanta-613082c2590fde5cd0b9df30 дата обращения 16.09.2022

2.      Галичаев М. П. Здоровье и физическая культура музыканта: учебное пособие. -2-е изд. / М. П. Галичаев. Ростов н/Д: РГК им. С. В. Рахманинова, 2010. 250 с.

3.     Рязанцев А. А. О формах физической культуры в подготовке музыкантов // Материалы науч.-метод. конф. по физическому воспитанию студентов вузов искусства и культуры. Астрахань, 1990.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по физической культуре: "Физическая культура и музыка: вместе навсегда!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Погадаев Г.И.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Погадаев Г.И.

    Тема

    Роль оздоровительных систем в формировании здорового образа жизни

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2022 146
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулагина Нина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулагина Нина Павловна
    Кулагина Нина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2235
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 420 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 047 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 617 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе