Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья по физической культуре на тему: РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНЫМ ОРИЕНТИРОВАНИЕМ

Статья по физической культуре на тему: РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНЫМ ОРИЕНТИРОВАНИЕМ

Скачать материал

УДК 796.015.14

РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНЫМ ОРИЕНТИРОВАНИЕМ

Кузьмин А.

магистрант факультета физической культуры и спорта

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова

Ульяновск, РФ

Научный руководитель:

Кандидат биологических наук, доцент.

Чарыкова А.Ф

Аннотация: в статье раскрываются особенности спортивного ориентирования в развитии психических функций подростков, в частности – памяти; приводятся результаты диагностики состояния памяти подростков занимающихся в секции по спортивному ориентированию и обучающихся, не имеющих отношения к данному виду спорта; рассматриваются возможности развития памяти посредством спортивного ориентирования.

Ключевые слова: спортивное ориентирование, подросток, память, диагностика, двигательная активность, методы развития памяти.

 

Актуальность. В настоящее время государство уделяет большое внимание к проблемам оздоровления молодежи и пропаганды здорового образа жизни подрастающему поколению. На данный момент предложено много разнообразных вариантов двигательной активности, такие как, например, ходьба с палками, прогулки на снегоступах, всевозможные «мультигонки» и др. К таким видам активности можно отнести и спортивное ориентирование.

Спортивное ориентирование признано как вид спорта Министерством спорта РФ. В Единой Всероссийской спортивной классификации по спортивному ориентированию предусмотрены разрядные требования от третьего юношеского разряда до мастера спорта международного класса включительно  [3].

Спортсмену-ориентировщику необходимы хорошо развитые физические качества (выносливость, ловкость, сила) и ряд психических свойств личности, обеспечивающих глубокое освоение навыков работы с картой и компасом и позволяющих безошибочно выполнять сложные мыслительные операции в кратчайшие сроки и с наилучшим результатом.

Если говорить о спортивном ориентировании как о спорте, стоит обратить внимание на возраст занимающихся в детско-юношеских школах. Как правило, это обучающиеся в возрасте от 11 до 16 лет, которые находятся в подростковом возрасте.

Подросток уже способен управлять своим произвольным запоминанием. Способность к запоминанию (заучиванию) постоянно, но медленно возрастает до 13 лет. С 13 до 15—16 лет наблюдается более быстрый рост памяти. В подростковом  возрасте  память перестраивается, переходя от доминирования механического запоминания к смысловому, при этом перестраивается сама смысловая память — она приобретает опосредованный, логический характер, обязательно включается мышление. Заодно с формой изменяется и содержание запоминаемого - становится более доступным запоминание абстрактного материала. Память работает опосредованно, опираясь на усвоенные знаковые системы, прежде всего — речь [1].

Цель исследования: изучить влияние занятий спортивным ориентированием на развитие памяти подростков.

Методы и организация исследования. В качестве базы исследования было выбрано Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Средняя школа № 35», где проводилась диагностика состояния памяти у обучающихся 7-х классов. Всего в исследовании участвовало 18 человек: 10 обучающихся, которые не имеют отношения к спортивному ориентированию (контрольная группа) и 8 обучающихся, занимающихся в секции по спортивному ориентированию (экспериментальная группа).

С целью диагностики состояния зрительной памяти обучающихся использовалась методика А.Р.Лурия [2]. Организация диагностики не требует дополнительного оборудования. Перед началом исследования в одну строчку записывался ряд коротких (односложных и двусложных) слов, всего было предложено 10 слов. Слова подбирались простые, разнообразные и не имеющие между собой никакой связи. Испытуемым давалась инструкция:

а) «Сейчас я прочту несколько слов. Слушайте внимательно. Когда я кончу читать, сразу же повторите столько слов, сколько запомните. Повторять слова можно в любом порядке»;

б) «Сейчас я снова прочту вам те же слова, и вы опять должны повторить их — и те, которые вы уже называли, и те, которые в первый раз пропустили. Порядок слов не важен».

Затем опыт снова повторялся 3 раза, но уже без каких-либо инструкций.

После трехкратного повторения слов диагностировался следующий школьник, а в конце исследования, т. е. примерно спустя 50-60 минут, снова просили воспроизвести эти слова (без напоминания) всех участников эксперимента.

Оценка результатов проходила по трем уровням:

Высокий уровень – 8-10 слов.

Средний уровень – 5-8 слов.

Низкий уровень – меньше 5 слов.

Результаты исследования и их обсуждение. В результате диагностики были получены следующие данные:

Таблица 1 – Результаты диагностики состояния памяти у подростков (количество воспроизведенных слов)

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Николай А.

5

Роман К.

7

Светлана Н.

3

Валерия П.

8

Константин Р.

7

Михаил Б.

5

Дмитрий А.

4

Татьяна А.

10

Иван Е.

5

Игорь Т.

8

Дмитрий К.

5

Дмитрий Г.

5

Марк Ю.

7

Расул А.

10

Анна Т.

3

Кирилл Н.

8

Алексей Ш.

7

 

 

Евгений Р.

4

 

 

 

Таким образом, в контрольной группе количество обучающихся с высоким уровнем развития памяти не наблюдается, в то время как в экспериментальной таких детей четверо – 50%. Со среднем уровнем в группе занимающихся определено четверо обучающихся – 50%, а в контрольной группе дети со средним уровнем составили основную часть – 60%. Низкий уровень в экспериментальной группе не наблюдается, в то время как в контрольной это число составило 40%. Сравнительная характеристика результатов дана в диаграмме:

Рисунок 1 – Результаты диагностики состояния памяти у подростков

         Результаты исследования демонстрируют, что занятия спортивным ориентированием значительно улучшает состояние зрительной и слуховой памяти у подростков, что является обязательным качеством для спортсмена-ориентировщика.

Стоит отметить, что возможности спортивного ориентирования для развития памяти очень широкие. В то время как в учебной деятельности школьники ограничиваются заучиванием терминов и параграфов, занятия ориентированием позволяют на практике ощутить необходимость запоминания объектов и территории, на которой они находятся. Рассмотрим несколько упражнений для развития памяти в рамках занятий спортивным ориентированием [4]:

·        «Мозаика» - карту разрезать на части, для новичков - на крупные фрагменты, для более опытных - на мелкие, задание – сложить карту, на время или в эстафете.

·        «Перевертыши» (можно выполнять на занятии или во время бега). На картонной основе наклеены фрагменты спортивной карты. С обратной стороны наклеена цельная карта с большим количеством КП, не соединенных линиями. Участник запоминает один фрагмент и старается как можно быстрее отыскать его глазами на обратной стороне картонной основы.

·        Пройти дистанцию по письменному заданию. Например: пробежать по дороге 200 м, затем свернуть направо и по ручью пройти 150 м и в лощине стоит КП.

·       На местности устанавливаются КП. На старте вывешивается контрольная карта с нанесенными КП. Запомнив месторасположения КП на контрольной карте, спортсмен находит «по памяти» КП на местности. Не возбраняется запоминать месторасположения сразу несколько КП. Нельзя пользоваться компасом. При необходимости можно возвращаться к контрольной карте.

·       На старте висит карта с нарисованным путем движения от старта до точки А. В точке А находится карта с нанесенным маршрутом до точки Б и т.д. В случае правильного прохождения маршрута м с места старта до точки А, то на пути будут оставленные на местности КП. Найденные при выполнении задания КП участник после финиша наносит на чистую карту.

Заключение. Выявлено, что упражнения по развитию памяти важно проводить не только в рамках занятия в помещении, но и на свежем воздухе во время бега по станциям. Необходимо обратить внимание на использование дополнительного оборудования в процессе работы над развитием памяти. К нему можно отнести компас и карту. Работа в парах и преодоление дистанций в совокупности с обычными упражнениями на развитие памяти пожростков приводит к высоким результатам как в соревнованиях по спортивному ориентированию, так и в учебной деятельности.

 

Список литературы:

1.      Астахова Л.Г., Буслаева Е.Н. Особенности развития личности современных подростков // European research. 2015. №10 (11). - С.101-107.

2.      Дементий Л.И. Психологический практикум «Память»: пособие. – Омск: Омск. гос. ун-т, 2013. - 124 с.

3.      Казанцев С.А. Феномен спортивного ориентирования в контексте государственной политики по поддержке «Здоровья нации» // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2014. №3 (32). - С.70-78.

4.      Ключникова Н.Н., Чернова Н.А. Спортивное ориентирование. – Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 102 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по физической культуре на тему: РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНЫМ ОРИЕНТИРОВАНИЕМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    Тема

    § 6. Особенности урочных и неурочных форм занятий физическими упражнениями

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа внеурочной деятельности на тему: "Стрелок".
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 6. Особенности урочных и неурочных форм занятий физическими упражнениями
  • 22.10.2019
  • 939
  • 27
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Курсовая работа по теме «Профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся на третьем часе физической культуры в школе».
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 6. Особенности урочных и неурочных форм занятий физическими упражнениями
  • 10.10.2019
  • 1838
  • 21
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Календарный план физкультурно - оздоровительной и спортивно - массовой работы ГБПОУ НСО "Бердский политехнический колледж" на 2019 - 2010 учебный год
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 6. Особенности урочных и неурочных форм занятий физическими упражнениями
  • 23.09.2019
  • 343
  • 2
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Пособие по физической культуре дляспециальной медицинской группы
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 6. Особенности урочных и неурочных форм занятий физическими упражнениями
  • 19.06.2019
  • 1910
  • 8
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Туристский клуб как современная форма физических средств по сохранению и укреплению здоровья
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 6. Особенности урочных и неурочных форм занятий физическими упражнениями
  • 17.06.2019
  • 334
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
МАСТЕР-КЛАСС «Система подготовки учащихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре».
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 6. Особенности урочных и неурочных форм занятий физическими упражнениями
  • 08.04.2019
  • 528
  • 3
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2019 438
    • DOCX 40.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмин Андрей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмин Андрей Анатольевич
    Кузьмин Андрей Анатольевич
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3544
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов