Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья по физической культуре "Основы туризма"

Статья по физической культуре "Основы туризма"

Скачать материал

Основы туризма.

Современное обучение в школе выходит далеко за рамки обычных классов.  Одной из целей реализации ФГОС является развитие интереса и творческой самостоятельности в проведении разнообразных форм занятий физической культурой. Поэтому мне как учителю физической культуры необходимо было найти такую деятельность, которая способствовала всестороннему развитию личности ребёнка, особенно здоровья и выйти из формата обычного урока физической культуры. Я выбрала основы туризма, совершенно заброшенный вид физической подготовки учащихся. В современных школах лишь единицы учителей физической культуры работают с туристко-краеведческой деятельностью.  На это решение меня также подтолкнуло то, что при реализации комплекса ГТО в видах испытаний на различных ступенях присутствует тест по выбору туристический поход с проверкой туристских навыков. Обучающиеся имеют право выбирать это испытание, но практически никто его не выбирает, так как дети не владеют навыками туризма. Одним из принципов, разработанным Правительством РФ внедрения комплекса ГТО является доступность системы. Но в реальности получается, что, обучающиеся не могут выбирать испытание туристический поход, так как дети не знакомы с этим видом деятельности. Поэтому я изучила туристическую деятельность, которая включает не только технику и тактику туризма, но и приобретение основных знаний о своём крае, ориентирование на местности, ведение краеведческих наблюдений и исследований, оказание первой медицинской помощи. Таким образом, соблюдается и одно из важных направлений ФГОС -  расширение межпредметных связей, ориентирующих учителя во время планирования учебного материала на то, чтобы учитывать задачу формирования целостного мировоззрения учащихся, всестороннее раскрытие взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых явлений. Познакомившись с туристической деятельностью поближе, я поняла, что для выполнения норматива туристического похода и участие в соревнованиях на получение спортивных разрядов по туризму обучающимся необходима серьёзная общая и специальная физическая подготовка, выходящая за рамки школьной программы.

1.     Краткие сведения о строении и функциях организма человека и влиянии на него физических упражнений.

Раньше считалось, что минимум теоретической подготовки на уроках физической культуры достаточен, для оздоровления школьников.   При реализации ФГОС небходимо более глубокое освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни. Поэтому необходимы знания кратких сведений о строении человеческого организма. Отдельная тема о влиянии различных физических упражнений на укрепление здоровья. Современные знания школьника по физической культуре в рамках ФГОС предполагают, что обучающийся должен самостоятельно уметь составлять комплекс физических упражнений в зависимости от их воздействия на человеческое тело для любого вида спорта. Поэтому для повышения работоспособности организма, совершенствования двигательных качеств, ребёнок должен знать о воздействии на организм физических упражнений. Естественно это касается и туристической деятельности.

2.Врачебный контроль, самоконтроль, предупреждение спортивных травм на тренировках.

 Старейший принцип медицинской этики « не навреди» относится  напрямую и к учителю физической культуры. Так как обучение туризмом происходят в непривычных и иногда незнакомых обучающимся местах риск получения травмы во время учебно-тренировочного занятия повышен более чем на уроке. Детям необходимо знать об утомлении, перетренировке, чтобы избежать снижения работоспособности и ухудшения внимания, что может привести к опасному завершению похода.

3.Общая физическая подготовка.

Это один из важнейших видов подготовки к занятиям туристско-краеведческой деятельности. Общая физическая подготовка включает в себя:

А) Упражнения для рук и плечевого пояса, для мышц шеи, для туловища в различных исходных положениях на формирование правильной осанки, для ног, с сопротивлением, с предметами, элементы акробатики.

Эти упражнения способствуют разностороннему развитию физических способностей и укреплению здоровья школьника.

Б) Эстафеты.

Незаменимый вид для привлечения к занятиям какому-либо виду спорта не только в младших классах, но и в среднем и старшем звене. Эстафеты могут быть круговые, встречные, с использованием туристических карточек, с преодолением полосы препятствий, с расстановкой и собиранием предметов, прыжками и бегом и т.д. Все эти практические игровые занятия не только привлекают других обучающихся в туризм, но и способствуют разностороннему развитию моторики, умению действовать в коллективе, что необходимо при проведении похода вдали от мам и пап.

В) Подвижные игры.

Я применяю игры на внимание, сообразительность, координацию, с элементами сопротивления, с прыжками, с метанием. Подвижная игра это одно из важнейших средств физического воспитания детей, поэтому я использую их в общей физической подготовке юных туристов.

Г) Лёгкая атлетика.

Без «королевы спорта» невозможно преодолеть без усталости многочасовой переход. Дети бегают на занятиях и короткие и длинные дистанции, но в отличие от уроков физической культуры, в занятиях присутствует бег с преодолением различных естественных и искусственных препятствий, а также кросс до 3-5 километров, от которого во многих школах давно отказались, в связи с ежегодным ухудшением здоровья обучающихся. Без бега по пересечённой местности невозможно развить так необходимую участникам похода выносливость, которая способствует долгому сохранению работоспособности.

Д)  Лыжный спорт.

В каждом городе ежегодно проходит всероссийская спортивная акция «Лыжня России», мы с  юными туристами обязательно принимаем в ней участие. Ведь вовлечение детей в занятия массовым спортом - это именно то, что ставит своей главной задачей Правительство Российской Федерации, возвращая назад некий венец советской системы спортивный комплекс ГТО. Кроме «Лыжни России» проводятся занятия лыжным спортом: прохождение различных дистанций на время, катание с гор, спуски и подъёмы. Лыжи оказывают большое влияние на физическое развитие и закалку организма ребёнка.

Е) Гимнастические упражнения.

Это упражнения на снарядах, так как у меня нет возможности использовать канат, брусья, кольца, мы тренируемся для развития гибкости на гимнастической стенке, скамейке, перекладине.

Ж) Спортивные игры.

Здесь можно использовать всё, во что вы играете со школьниками на уроках физической культуры. У меня предпочтение отдаётся футболу, баскетболу и волейболу. Огромное значение в спортивной игре играет взаимопомощь, это всегда может пригодиться в походе. А также умение взаимодействовать совместно, ведь без этого даже каши в котелке не сваришь.

З) Плавание.

Рекомендую обучающимся у кого есть возможность посещать бассейн, к сожалению наша школа такой возможности не имеет. Хотя этот вид спорта уникален. Плавание прекрасный способ равномерно и гармонично развивать мышцы, крепкое здоровье и полноценный иммунитет. Этот вид конечно один из обязательных для практической подготовки юных туристов. Поэтому мои подопечные навёрстывают  плавание в летний период времени на отдыхе под чётким контролем родителей.

4.Специальная физическая подготовка.

Она включает в себя именно те особенности физической подготовки, каких нет на спортивных уроках в школе.

А) Упражнения на развитие выносливости.

Одно из упражнений - бег по песку, бег по кочкам. Становится ясно, что туристы не будут ходить по пешеходным дорожкам в лесу, поэтому развитие специальной выносливости происходит в приближенных к походным природных условиях.

Б) Упражнения на развитие быстроты.

Включает в себя не только разнообразные беговые дистанции, но и эстафеты, упражнения со скакалкой. Быстрота необходима, чтобы дети  могли принимать участие в спортивно-туристических слётах, где победа зависит не только от знаний и умений, но и скорости выполнения заданий.

В) Упражнения для развития ловкости и прыгучести.

Здесь мною применяются и элементы акробатики, и упражнения на снарядах, и прыжки через природные препятствия (кочки, песок, вода), и переправы, и спортивные игры со специальными заданиями.

Г) Упражнения для развития силы.

Сила необходима уже в самом начале любого похода, когда школьник надевает на плечи рюкзак. Здесь мною используется работа с набивными мячами, с гантелями, переноской тяжёлых предметов.

Д) Упражнения для развития гибкости, на развитие и расслабление мышц.

После тяжёлой тренировки необходимо правильно расслабить мышцы. Умение сконцентрировать нагрузку и расслабить мышцы – это залог того, что  силы школьников будут распределены правильно, и они не будете уставать или испытывать болезненные ощущения.


Таким образом, осуществляется  физическое совершенствование юного туриста для будущих походов. Но  себе я ставлю цель не только подготовить школьников к будущим выполнениям нормативов в рамках комплекса ГТО, а привлечь к занятиям этим незаслуженно забытым видом.  Туризм - одно из важных средств активного отдыха. Путешествуя, люди знакомятся с природными богат­ст­вами, историческими и культурными памятниками. Конечно, очень хотелось бы, чтобы дети выросли, но продолжали звучать песни под гитару у ночного костра.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по физической культуре "Основы туризма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 2172
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Анна Ивановна
    Фролова Анна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 49953
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек