Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья по физической культуре "Польза бега"

Статья по физической культуре "Польза бега"

Скачать материал

 

Польза бега

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД ДДТ г.Углегорска Сахалинской области

Винокурова Наталья Магафуровна

Способность бегать в человека заложила природа, бег – это один из основных защитных механизмов, позволяющих сберечь жизнь. Еще в древности люди заметили, что бег не только спасает, но весьма благотворно влияет на организм, активизируя все процессы и многократно усиливая возможности человека. Дошедшее до наших дней и до сих пор являющееся актуальным древнегреческое выражение «Хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть умным – бегай» — не оспоримая истина. Так почему полезно бегать?

Бег – очень эффективное, полезное и простое для выполнения физическое упражнение, в процессе которого задействуется основная часть мышечного  и связочного аппарата, необходимую нагрузку получают и суставы. Усиливается кровообращение, ткани и органы насыщаются кислородом. Бег – отличная тренировка и для сосудистой системы, а также незаменимая профилактика сердечных заболеваний.

Бег способствует очищению организма. Кровь, которая интенсивным потоком движется по сосудам и собирает все ненужное и отработанное, через пот (который также интенсивно выделяется при беге) эта гадость выводится из организма. Медленный длительный бег помогает нормализовать липидный обмен, снижает уровень вредного холестерина – вот чем еще полезен бег.

Пробежка позволяет сжечь лишние калории, людям, стремящимся снизить вес, бег показан как обязательный элемент. Беговые упражнения также способствуют выработке гормонов «счастья»,  и являются отличной профилактикой стресса. А если вы занимаетесь бегом на свежем воздухе (в парке, лесу или на набережной), под пенье птиц или журчание воды – то масса позитива и положительных эмоций вам обеспечена.  Продолжая говорить про психологические аспекты, нельзя не сказать о том, что бег развивает личностные качества, усиливает самоконтроль, воспитывает целеустремленность, силу воли. Давно доказано, что физически сильные люди сильны и психически, у них трезвая и адекватная самооценка.

Польза бега: как бегать правильно?

Бегать могут практически все, а вот правильно бегать с пользой для организма – лишь некоторые. Чтобы польза бега была очевидной, необходимо следовать определенным правилам:

 Естественный бег.  Если вы не знаете, как начать бежать, просто ускоряйте шаг, самым естественным образом он перерастет в бег. Заканчивать пробежку надо тоже постепенно, перейдите на быстрый шаг, потом постепенно, замедляя темп, на обычную ходьбу – это поможет восстановить сердцебиение.

 Положение тела. Небольшой наклон корпуса вперед, руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу, можно держать их неподвижно, можно слегка двигать вперед назад. Не надо делать «загребающих» движений, опускать руки вдоль туловища.  Ногу ставят на носок, можно не опускать пятку до конца на землю.

 Ровный бег. Ваше движение должно быть равномерным, плавным, не надо делать рывков, ускорений, не стоит подпрыгивать вверх-вниз, шататься в стороны.

 Дыхание. При беге нужно дышать через нос, если вы начинаете дышать ртом, значит, вам не хватает кислорода, снизьте темп, нормализуйте дыхание.

 Экипировка. Для пробежек нужны хорошие беговые кроссовки и удобная спортивная одежда – это не только залог удобства, но и безопасности, ведь речь идет о вашем здоровье.

Чтобы ощутить на себе всю пользу бега, необходимо бегать регулярно, достаточно совершать 15-20 минутные пробежки один раз в два дня. Начинают бегать с 5 минут, постепенно увеличивая время тренировки. В первое время возможно появление крепатуры – это нормально, не тренированный организм привыкает к новой нагрузке.

Бег – отличный способ укрепить здоровье и усилить свой иммунитет, однако, если у вас имеются некоторые проблемы (болезни сердца, гипертония, сахарный диабет, плохое зрение), то перед тем как начать тренировки обязательно проконсультируйтесь с врачом, возможно, в вашем состоянии бег противопоказан.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по физической культуре "Польза бега""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2016 1053
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винокурова Наталья Магафуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21354
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека