Инфоурок Физика СтатьиСтатья по физике "О современных образовательных технологиях"

Статья по физике "О современных образовательных технологиях"

Скачать материал

О современных образовательных технологиях в

 учебном процессе (из опыта работы)

Казьменко Е.К., преподаватель ГБПОУ ВО

«Верхнеозерский сельскохозяйственный техникум»

Использование традиционных форм и методов обучения придает учебно-воспитательному процессу научность, четкость, системность, обеспечивает логически правильную подачу учебного материала, но не решает задачу личностного профессионального развития студента, поставленную сегодня перед средним профессиональным образованием.

На необходимость развития концептуальных подходов, ориентированных на формирование новых компетенций и модульный принцип построения основных образовательных программ, указывают вышедшие в последние годы нормативно-правовые документы и новый образовательный стандарт среднего профессионального образования.

В настоящее время принципиально важно искать более современные методы вовлечения студента в процесс его профессиональной подготовки.

Сегодня, в условиях динамичного научно-технического и социального про­гресса большую значимость приобретает не объем полученных знаний, а развитие способности будущего выпускника к самостоятельному поиску и анализу новой информации, подвижности и гибкости мышления, ответственности и инициативе, умений применять усвоенные знания в ситуациях, отличных от тех, в которых эти знания были получены.

Формированию необходимых качеств и умений способствует применение в обучении современных образовательных технологий.

Исходя из этого, в процессе преподавание физики ставлю перед собой цель-помочь обучающимся освоить такие приемы, которые позволят расширить полученные знания самостоятельно, т.е. научить оперативно осуществлять поиск информации, производить её структурирование, находить оптимальный алгоритм обработки.

 Выполнение  поставленной цели невозможно без поиска новых, эффективных педагогических технологий, направленных на развитие творческих способностей обучающихся, на формирование навыков саморазвития и самообразования.

Для меня такими технологиями стали: технология проектной  деятельности, информационно-коммуникационная технология, активные методы обучения и технология портфолио.

Проектная технология позволяет организовать применение полученных знаний для решения той или иной проблемы. В ее основу заложен исследова­тельский метод. Он интересен тем, что, во-первых, предполагает самостоятель­ную работу студентов с информацией, причем информацией на различных но­сителях (это могут быть книги, журналы, могут быть электронные носители и сетевые), во-вторых, проекты активизируют использование знании из разных предметных курсов, что способствует проявлению индивидуальных способностей каждого студента. Совместно со студентами мы проходим следующие этапы проектирования:

- определение проблемы и вытекающие из нее задачи исследования;

- выдвижение гипотез и их решения;

- обсуждение методов исследования;

- сбор, систематизация и анализ собранных данных;

- обсуждение способов оформления конечных результатов в виде презентации;

- подведение итогов.

Например, проект по теме: «Влияние радиоактивного излучения на организмы» посвящен изучению теоретических основ влияния радиации на живые организмы, анализу использования радиационного излучения в медицине. Экспериментальная часть проекта состояла в измерении счетчиком Гейгера уровня радиации в районах Верхнеозерского сельскохозяйственного техникума, р.п. Таловая и НИИ им. В.В. Докучаева и составлении карт радиационного фона данных районов.    

В результате исследования авторы получили определенные результаты и выводы.

Считаю, что, работая в исследовательских проектах, студенты учатся про­водить исследования, четко излагать свои мысли, анализировать поступающую информацию, выдвигать новые идеи. 

У студента, занимающегося проектной деятельностью, прослеживаются следующие положительные моменты:

- устойчивый интерес к дисциплине;         

- осознанное планирование своей деятельности;

- самостоятельная постановка целей;

- высокий уровень познавательной мотивации;

- позитивная самооценка.

Студентами подготовлены и защищены проекты по физике:

- Исследовательский проект «Влияние температурного режима, влажно­сти воздуха на хранение сельскохозяйственной продукции - картофеля,  лука, моркови».

- «Физический калейдоскоп: современные достижения в различных об­ластях физики» - проект «Графен: вчера, сегодня, завтра».

Выполненные студентами работы были признаны лучшими (по результа­там конкурса студенческих работ).

- «Урок - студент» - тема: «Строение и развитие Вселенной».

- «Из жизни театральной».

- «Сотовая связь».

-   «Физический турнир».

-   «Открытие».

В своей педагогической деятельности стараюсь использовать новые направления и методики преподавания – Активные Методы Обучения.

Активные методы обучения (АМО) – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности студентов в процессе освоения учебного материала. АМО строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге и полилоге, исполь­зования знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их рабо­ты, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обу­чению, движении и рефлексии.

Для каждого этапа урока использую определенные активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа.

Это задания на объяснение, метод Сократа, работа в группах, создание обучающимися опорных конспектов.

Предлагаю студентам комплексное задание, которое может быть связано непосредственно с информацией текста; с разными учебными дисциплинами; с современной действительностью; с личным опытом студента.

В настоящее время невозможно представить образовательный процесс без применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Применение ИКТ ведется мной в нескольких направлениях:

1.  Использование ИКТ для создания методических и дидактических мате­риалов, необходимых для организации процесса обучения - создание презентаций нового материала, подбор демонстрационных моделей, подготовка обучающих, тестовых, коррекционных заданий с использованием ПК, контрольных и самостоятельных работ, кроссвордов, карточек-заданий. Большую роль игра­ет информация, размещенная в Интернете, а также коллекция цифровых образовательных ресурсов ЦОР.

2.         Непосредственное проведение урока с использованием ИКТ:

-    на этапе изучения нового материала: наглядная демонстрация примеров, опытов, экспериментов, графики, таблицы, презентации;

-    на этапе усвоения учебного материала в процессе практического ис­пользования компьютера: ЦОР, тесты, интерактивные задачи;

-    на этапе повторения и закрепления усвоенных знаний: лабораторные ра­боты, самостоятельные работы;

- на этапе промежуточного и итогового контроля и самоконтроля.

Образовательный процесс, интегрирующий компьютерные и педагогические технологии, обеспечивает формирование информационно-коммуникативной компетентности (ИКК), обеспечивает не только общение, но и самостоятельную деятельность по овладению знаниями, формирование осоз­нанных мотивов учения.

В своей работе использую технологию «Портфолио», т.е. технологию оценивания самообразовательной и профессиональной деятельности обучающихся.

Зная, что «Портфолио» - это способ фиксации, накопления и оценки индивидуальных достижений студента в период обучения, он должен включать в себя различного рода задания, проекты, доклады, письменные работы, демонстрировать умения студента оперировать понятиями, решать проблемные задачи, а также демонстрировать его способности к дальнейшему продвижению.

Являясь преподавателем и одновременно классным руководителем группы, применяю «Портфолио студента» и «Портфолио учебной группы».

Ценность потрфолио состоит в том, что вокруг него и в связи с ним может быть выстроен такой процесс, который позволяет развивать и формировать определенные компетентности, необходимые каждому человеку для активного участия в жизни современного общества.

Таким образом, применение в учебном процессе современных образовательных педагогических технологий будет способствовать получению тех профессиональных качеств и умений, которые позволят выпускникам при необходимости успешно продолжить образование, оперативно освоить специфику требований на рабочем месте или овладеть смежными специальностями.

Литература

1. Гунякина Л.В., Кирюшина И.Н. Применение информационных технологий. //Специалист.-2013.-№5.-с.32.

2. Добранцева Р.ВА. Роль портфолио в процессе воспитания. //Специалист.-2014.-№14.-с.34.

3. Ильина Т.В. Внедрение в образовательный процесс современных технологий. //Специалист.-2013-№3.с.28.

4.Ледникова Л.И. Стерхова Н.А. Активные методы обучения в развитии профессиональной психологической компетентности.// Специалист.-2014.-№1.-с.29.

5.ФисинаТ.А., Валеева Р.М. Проектный подход в образовательно-воспитательной сфере.//Специалист.-2013.-№10.-с.29.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по физике "О современных образовательных технологиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2017 357
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казьменко Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13555
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов