Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья по физкультуре"Профилактика гиподинамии"

Статья по физкультуре"Профилактика гиподинамии"

Скачать материал

Профилактика гиподинамии средствами физической культуры.

  Гиподинамия – совокупность отрицательных морфофункциональных изменений в организме в следствии длительной гипокинезии. Гипокинезия – особое состояние организма, обусловленное недостаточностью двигательной активностью. В качестве профилактике отрицательных последствий гиподинамии необходимо постоянно и регулярно заниматься физической культурой. Занятия физической культурой снижают заболеваемость населения, благотворно влияют на психику человека – на его внимание, память, мышление, способствуют воспитанию ценных личностных качеств. Кроме того, занятия физкультурой помогают людям более эффективно использовать своё свободное время, а также способствуют отвыканию от вредных привычек, употребления алкоголя и курения.

    Важным элементом профилактики неблагоприятных последствий гиподинамии является физическая активность человека. Вот одни из некоторых видов спорта и физической культуры полезные для здоровья:

·        Быстрая ходьба – один из самых удобных и доступных видов физической культуры

·        Медленный бег (бег трусцой) – укрепляет сердечно-сосудистую систему

·        Езда на велосипеде

·        Плавание

·        Силовые упражнения

·        Полноценный фитнес сжигает жир

 Человеку необходимо понять, что организм устроен так, что ему необходимо постоянное движение. Организм человека губит пассивный, малоподвижный, сидячий образ жизни. Одной из важных физиологических проблем современного ученика является гиподинамия. В настоящий момент школьник ведёт малоподвижный образ жизни, что приводит к ряду существенных изменений в его организме: снижает работоспособность, восприимчивость к новой информации, ученик становится более раздражительным и эмоционально не стабильным. По данным ВОЗ для школьника рекомендуется 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.

  Физическая нагрузка на ребенка становится одной из основных проблем на уроках физической культуры. Задачами учителя в данный период не только обучать технике отдельных видов упражнений и сдачи норм ГТО, но и сохранять и укреплять здоровье. Гимнастика ОРУ является универсальным средством профилактики гиподинамии, как на уроках ФК, так и при организации дистанционного обучения и в каникулярное время. Простые и доступные упражнения и техника расслабления помогут сохранить спокойствие и защитить здоровье школьника в течении всего времени обучения в школе.

 ЦЕЛЬ – профилактика малоподвижного образа жизни – привитие интереса к занятиям физической культуры.

Задачи:

-увеличение доли оздоровительных упражнений на занятиях и домашнего обучения

- постепенное увеличение дозировки и сложности

- доступности данных упражнений в любых условиях и для любого возраста

  Подбор упражнений осуществляется для всех групп мышц. ОРУ подбираются на урок с целью повышения уровня здоровья школьников, укрепления опорно-двигательного аппарата, формированию правильной осанки.

1. Комплекс гимнастических упражнений для уроков физической культуры в школе и дома составлены для различных возрастных групп. Учащиеся начальной школы (1-4 класс), учащиеся среднего звена (5-9 классы), старшая школа (9-11 классы).

   Для ребят начальной школы упражнения более легкие, они включают в себя прыжки повороты, прогибания спины, базовым упражнением являются приседание. Если ребенок стремится быть более сильным, можно добавить подтягивание, отжимание. Развитие скорости бег с резкими ускорениями на небольших отрезках, старты с ускорением из различных положений.

  Для школьников среднего звена помощником станут различные спортивные игры, которые обеспечивают более высокую физическую нагрузку. При выполнении гимнастических упражнений можно использовать вспомогательные элементы – диск здоровья или гимнастический мяч, гимнастическую палку, скакалку, мидицинбол …

   Обучающиеся старших классов в увеличение силовой нагрузки используя турник, гири гантели, набивные мячи, брусья, штангу которые отвечают за развитие силовой выносливости, укрепления мышечного корсета и осанки, отвечают за координацию движений и балансировку организма

2. Оздоровительная гимнастика на свежем воздухе.

   Важным профилактическим средством гиподинамии является пребывание человека на свежем воздухе. Упражнения оздоровительной гимнастики, применяются для выполнения на улице, носят циклический или ациклический характер. Эффективные упражнения скоростно-силовые. Упражнения, требующие преимущественного проявления выносливости, упражнения на координацию, упражнения на развития гибкости

3. Ритмическая гимнастика

   Также особым методическим приемом считаю использования ритмической гимнастики в целях профилактики гиподинамии. Это вид оздоровительной гимнастики приносит комфорт, способствует снятия стресса, улучшения настроения, самочувствия. Проводится по музыку развивает чувство ритма, пластику и слаженность действий. Можно применять в качестве физкультминуток на уроках. Расслабляют мышцы, нормализуют кровообращение, поддерживают тонус. Физкультминутки помогают преодолеть возникающие на уроке трудности, вовремя успокоить детей, снять психологическое напряжение, разнообразить урок, облегчить усвоение учебного материала.

4. Активные приемы для школьников.

  Во время перемен школьники любят побегать по школе. Планирую организовать спортивные перемены. Организованный отдых с применением физической активности. Использовать перемену с пользой для здоровья.

В своей деятельности, как учитель физической культуры стараюсь использовать индивидуальный метод. Пытаюсь использовать гибкий подход, использую различные формы, методы и средства для привлечения учащихся к занятиям спортом и физической культуры. Считаю данная методика работы не имеет противопоказаний. Результатом проводимой работы считаю снижение количества заболеваний, повышение интереса к спорту, психологическая и эмоциональная устойчивость учащихся. Повышение жизненного тонуса преодоления банальной лени.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по физкультуре"Профилактика гиподинамии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2022 269
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жанаева Татьяна Зоригтуевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жанаева Татьяна Зоригтуевна
    Жанаева Татьяна Зоригтуевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8178
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе