Инфоурок География СтатьиСтатья по географии "Реализация краеведческого подхода в преподавании географии"

Статья по географии "Реализация краеведческого подхода в преподавании географии"

Скачать материал

Реализация краеведческого  подхода в преподавании  географии

 

Познавайте свою страну, свой край, свою гору или речонку!

Не бойтесь, что малы эти горушки или  речки, ведь из малого вырастает  большое!

А.Е.Ферсман

 

  Краеведческий подход в обучении географии предполагает использование обучающимися  знаний,  которые непосредственно получены при всестороннем изучении родного края, в том числе его природы, населения и хозяйства. Целью реализации краеведческого подхода является  развитие личности в условиях национально-региональных традиций, воспитание личной сопричастности к культуре родного края.  Краеведческий материал- необходимый компонент школьного курса географии. Множество явлений природы знакомы детям из окружающей жизни. Поэтому географические понятия, которые они усваивают на примере родного края, оказываются наиболее понятными, легко усваиваются.  Привлечение местного материала  способствует более прочному усвоению знаний,  позволяет развивать у обучающихся любознательность, творческие способности , побуждает к  практической и исследовательской  деятельности. Разнообразие содержания  краеведческого материала, а также возрастные особенности обучающихся  позволяют  учителю выбирать  различные  формы работы по изучению  своей местности. К ним относятся  программные учебные занятия, исследовательские проекты, практические работы на местности (съемки территории, метеорологические и фенологические наблюдения),  экскурсии и походы,  экономико-географическое изучение местных предприятий.  Во время  экскурсий и походов дети знакомятся с методикой полевых исследований, учатся наблюдать окружающую природу, составлять  описание  изучаемых объектов, анализировать, обобщать и оформлять   данные своих наблюдений и собранных материалов.  В результате  систематической  и последовательной работы происходит  накопление материала, который потом  используется на уроках географии, служит  богатым источником  для  создания  проектов  на различные темы.

Изучение тем раздела «Литосфера» традиционно провожу с привлечением местного материала. Обучающиеся изучают поверхность своего района, его геологическую историю, собирают данные о полезных ископаемых. В ходе изучения темы  «Рельеф суши» включаю в обсуждение краеведческие вопросы :

-Какие горные породы слагают вашу местность?

-Каков характер их залегания (горизонтально или в виде складок)?

Какой рельеф (горный или равнинный) в связи с этим сформировался?

-Как повлияли внутренние процессы на рельеф вашей местности?

-Какие внешние процессы и как изменяют его сейчас?

При изучении темы «Движение земной коры» ребятам предлагаю решить задачи:

 1.На территории  Пензенской области встречаются окаменелости-останки древних белемнитов. В переводе с греческого «белемнон»-«наконечник копья». «Чертов палец» очень часто находят на берегу реки Суры. Их современные родственники- кальмары, каракатицы, осьминоги. Объясните, как останки древних моллюсков оказались на территории нашего края.

2. Назовите абсолютную  высоту вашей местности. Представьте себе, что территория вашей местности  поднимается в среднем на 10 мм в год. Подсчитайте, на сколько метров она поднимется через 100 лет. Что будет с вашей местностью через 1000 лет, если она будет подниматься с такой же скоростью?

3. Представьте себе, что ваша местность опускается в среднем  на 5 мм в год. Подсчитайте, на сколько метров она опустится за 100 лет. Что будет с вашей местностью через 1000 лет, если она будет опускаться с такой же скоростью?

Большие возможности для использования  краеведческого материала включают в себя  темы раздела   «Атмосфера». При изучении темы «Температура воздуха» предлагаю обучающимся решить такие  задачи:

1. Температура в нашем населенном пункте у поверхности Земли  составляет + 14 оС. Известно, что при подъеме на высоту 1 км температура воздуха в тропосфере падает на 6 оС.  Определите  температуру воздуха в нашем населенном пункте  на высоте 3 км.

2. Известно, что при подъеме на высоту 1 км температура воздуха в тропосфере падает на 6 оС. Определите температуру воздуха над нашим населенным пунктом на высоте 5 км, если у поверхности Земли она составляет +25 оС.

В ходе изучения  темы «Климат»  включаю в беседу вопросы краеведческого характера: 

-В каком поясе освещенности находится наша местность?

-Какие сезоны года характерны для климата нашей местности? 

-Какие виды атмосферных осадков выпадают?

-В какое время года количество осадков максимально?

-Ветры какого направления преобладают и какую погоду приносят? 

-Как влияет на климат нашей местности Атлантический океан, высота места над уровнем моря, рельеф территории?

К данной теме обучающиеся  выполняют  задания:

1. Определите  географическую широту вашего населенного пункта. Представьте себе, что вы совершаете путешествие по этой параллели а) на восток; б) на запад.  Как будет меняться климат? Почему?

2. Город Пенза (Россия) и город Ливерпуль (Великобритания) находятся на одной широте, но климат у них разный. Почему?

3. Пенза и Иркутск  имеют приблизительно одинаковую широту.  Где климат теплее и почему?

4. Как вы думаете, как  изменится климат в нашей местности, если направление преобладающих ветров сменится на противоположное?

5. Как изменился бы климат нашей местности, если бы вдоль западных границ России протянулись высокие горы?

6. Сравните климат вашей местности с климатом Москвы (любого другого города, столицы государства и т.д.) по плану, помещенному в таблице:

План

Ваш населенный пункт

Москва

1. Преобладающие воздушные массы

 

 

2. Преобладающие ветры летом и зимой

 

 

3. Температура

а) января

б) июля

в) максимальная зимой

г) максимальная летом

 

 

4. Годовое количество осадков

 

 

5. Режим выпадения осадков

 

 

6.Черты сходства (различия)

 

 

 

  Регулярно обучающиеся ведут метеорологические наблюдения, собирают данные о климате своего края. Анализируя материалы, школьники  формулируют  выводы о погоде как комплексе метеорологических элементов, находящихся в тесной  взаимосвязи. Результатом  наблюдений  является  оформление стендов «Погода сегодня », «Календарь наблюдений». На стенде дети размещают информацию о климате своего края, диаграмму, показывающую распределение сезонов по месяцам и их краткую характеристику, график годового хода температур, розу ветров за каждый сезон.  Используя данные календаря  наблюдений за погодой, обучающиеся делают вывод о влиянии облачности на температуру воздуха,  определяют, какие ветры преобладают, какие виды облаков наблюдаются в нашей местности в летнее и зимнее время. Большой интерес вызывает у детей работа по изучению местных народных примет, например: « 2 февраля - в полдень Солнце- к ранней весне, 10 февраля - сильный ветер- к мокрому лету, 15 февраля - какова погода на Сретение, такова и весна». Дети сопоставляют  содержащиеся в приметах прогнозы    с результатами  собственных наблюдений, анализируют , делают выводы о степени оправданности использования  народных примет при предсказании погоды.

Применение краеведческого  материала широко используется  при изучении темы «Гидросфера». На  примере реки Пизяевка , протекающей в нашей местности, дети  узнают, что называется речной долиной, истоком, устьем , знакомятся с понятиями «речная система»,  «бассейн реки» и « водораздел». Во время экскурсий обучающиеся определяют характер и направление  течения реки в месте наблюдения.   Провожу беседу:

-В какие месяцы река покрыта льдом, а в какие свободна ото льда?

-В какие месяцы река мелеет, а в какие полноводна?

-Назовите источники питания реки.

-Как река используется населением?

- Какую работу можете провести вы по охране вод родного края?

В качестве закрепления материала ребятам предлагаю выполнить следующие задания:

1. Заполните пропуски: «Река, на которой расположен наш населенный пункт, называется… Она берет начало… Река течет в направлении…, впадает в … Река  относится к бассейну …»

2. Начертите схему речной долины реки Пизяевка.

3. Вы руководитель предприятия, которое взялось за очистку   реки вашего района. Какие мероприятия и в какой последовательности вы стали бы проводить?

4. Представьте, что  в нашем населенном пункте пересохла река. К каким последствиям это приведет?

5. Нарисуйте схему образования родника в нашей местности и объясните ее. Как используется родник населением? Как он охраняется?

При изучении природных зон России дети опираются на знания об особенностях растительного и животного мира, преобладающего на территории родного края, о приспособлениях, которые выработались у растений и животных для жизни в данных природных условиях.  При изучении темы «Почвы и почвенные ресурсы» обучающиеся выполняют задания, в которые включены вопросы краеведческого характера:

1. Назовите  почвообразующие факторы вашей местности. Ответ оформите в виде схемы.

2. Опишите   особенности  почвенного покрова  родного края.

3. Каков механический состав почв?

4. Какие проблемы охраны почв существуют в нашей местности? 

5. Предложите меры, повышающие почвенное  плодородие.

В преподавании географии широко применяется топонимический материал.  Привлечение сведений из топонимики способствует возрастанию интереса детей к родной природе, истории народов края  и  страны в целом, облегчает усвоение знаний , служит важным средством воспитания патриотизма. Большой интерес вызывает у обучающихся работа  над проектом «Загадочный мир названий моего края», составление словаря , в который записывается название и все местные объяснения, способствующие раскрытию его смысла.

Реализация  краеведческого подхода традиционно проходит  не только при изучении  различных тем  курса географии, предусмотренных программой,  но и  во внеурочной деятельности. В течение учебного года  проводятся мероприятия , посвященные родному краю: создание видеоэкскурсий  «По родным местам»,   визитной карточки родного края «Где ты появился на свет…» , проведение краеведческих викторин  «За семью печатями», «Умники и умницы»,  встречи с ветеранами труда  «Трудом  велик и славен человек» , проведение «Аукциона  знаний» о знаменитых земляках прошлого и настоящего родного края, экологические акции «Живи, родник!», «Сохраняя родник-сбережем океан!» Народам Пензенского края  посвящены мероприятия «Мы связаны общей судьбой», «Нас много-мы вместе!». Занятия внеурочной деятельности  ведется  по программе «Малая Родина», в период летних каникул осуществляется работа детского оздоровительного лагеря туристско-краеведческой направленности  по программе «Край мой, единственный в мире».  В результате систематической  работы обучающимися созданы проекты  на темы         «Летопись моего села-от древности к современности», «Герои нашего времени», «Семь чудес Сурского края», «Мой край сто лет тому вперёд»,   «Красная книга родного края». Такая организация изучения родного края позволяет не только воспитывать любовь к своей малой Родине, но и существенно влияет на формирование познавательных интересов  обучающихся. Краеведческий подход   способствует  воспитанию гражданственности, патриотизма,  помогает детям  осознать свое место в жизни родного края   и государства в целом, формирует потребность жить и трудиться  на родной земле и  участвовать в ее дальнейшем  развитии.

 

Литература:

«География Пензенской области»  8-9 классы: метод. рекомендации к изучению модуля / под ред. О.Н.Пономаревой, М.С.Домкиной.- Пенза: ГАОУ ДПО ИРР ПО, 2014 г.

В.В.Николина , А.И.Алексеев «Методическое пособие по географии населения и хозяйства России»-Москва, «Просвещение», 2002 год

Н.Н.Ладилова «Дидактические материалы по физической географии: 6 кл.» -  Москва, «Просвещение», 1998 г

Г.П.Пивоварова  «Занимательная география» -  Москва, «Просвещение», 1998 г

В.А. Фриш Изучение своего района «География в школе» №1.1986

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по географии "Реализация краеведческого подхода в преподавании географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2019 312
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семянникова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2619
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 722 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек