Инфоурок Химия СтатьиСтатья по химии на тему "Применение активных и интерактивных форм и методов при ведении учебных занятий по химии"

Статья по химии на тему "Применение активных и интерактивных форм и методов при ведении учебных занятий по химии"

Скачать материал

Применение активных и интерактивных форм и методов при ведении учебных занятий по химии



Пикулина С.С.,

преподаватель химии


Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Воронежской области

«Воронежский индустриальный колледж» (г. Воронеж)


070002@mail.ru


Обучение - сложный процесс, он предполагает, прежде всего деятельность преподавателя и деятельность студентов. Преподаватель не только дает научную информацию по своей дисциплине, но и организует и контролирует учебную деятельность студента, развивает навыки учебного труда, логическое мышление, способности, умение применять знания в своей будущей профессиональной деятельности. Наиболее эффективно достигается качество обучения при условии внедрения в учебный процесс активных и интерактивных форм и методов обучения.

Интерактивное обучение - одно из условий качества подготовки специалиста. Интерактивное обучение (заимствовано из символического интеракционизма – взаимодействие между людьми «как непрерывный диалог, в процессе которого они наблюдают, осмысливают намерения друг друга и реагируют на них». Интерактивное обучение – это обучение, погруженное в общение. Оно основано на взаимопонимании и взаимодействии педагога и студента в процессе решения учебной задачи. Другими словами, интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие между студентом и преподавателем, между самими студентами.
Основные характеристики интерактивного обучения:
комфортные условия обучения, при котором студент чувствует свою успешность, интеллектуальную состоятельность;
обмен знаниями, идеями, способами деятельности; все участники процесса обучения должны проявлять терпимость к любой точке зрения; развиваются коммуникативные умения и навыки; применяется групповая и индивидуальная работа.

В процессе обучения восприятие и усвоение учебной информации происходит путем межличностного познавательного общения и взаимодействия всех его субъектов. Методы группового взаимодействия называют интерактивными методами, в основе которых лежит процесс игрового взаимодействия, или механизм интеракции, под которой понимается непосредственная межличностная коммуникация. Важнейшей особенностью является способность человека принимать роль другого, представлять, как его воспринимает партнер по общению или группа, и соответственно интерпретировать ситуацию и конструировать собственные действия. Развитие личностных качеств происходит в процессе взаимодействия. Б. Шоу сказал: «У Вас яблоко, и у меня яблоко. Что произойдет, если обменяемся? Теперь: у Вас идея, у меня идея. Что произойдет, если обменяемся? У каждого будет по две идеи». И это без материальных потерь друг для друга. Это и есть интеракция – процесс обогащения идеями, развития друг друга в результате взаимодействия.

Целесообразность применения методов активного и интерактивного обучения. Пассивные методы: студент — объект обучения, усваивает и воспроизводит знания, передаваемые преподавателем — источником знаний. Основные методы: лекция, чтение, опрос. Активные методы : студент – субъект обучения выполняет творческие задания, вступает в диалог с преподавателем. Основные методы: творческие задания, вопросы от студента к преподавателю и от преподавателя к студенту. Интерактивные методы – методы, построенные на взаимодействии всех студентов, включая педагога. При использовании интерактивных методов преподаватель лишь регулирует учебно-воспитательный процесс, занимается его общей организацией, определяет его общее направление. Возрастает роль самостоятельной работы. У студентов появляются дополнительные источники информации — книги, словари, энциклопедии, сборники, поисковые компьютерные программы. Они обращаются к социальному опыту – своему и своих товарищей, для этого студенты: вступают в коммуникацию друг с другом, совместно решают поставленные задачи, преодолевают конфликты, находят общие точки соприкосновения, идут на компромиссы. К методам активных и интерактивных форм относят: разыгрывание ролей, анализ конкретных ситуаций (проблемных, конфликтных, производственных), игровое проектирование, деловые игры, дидактические (деловые, учебные) игры, круглый стол (учебные семинары, учебные дискуссии, учебные встречи), мозговую атаку.

В своей педагогической деятельности использую такие активные и интерактивные формы и методы обучения, как: метод «мозговой атаки», метод проблемного обучения, компьютерные технологии, ролевые и деловые игры, конференции, дискуссии. Метод «мозговой атаки» применяется на уроках химии для активизации творческого потенциала и развития логического мышления студентов, с помощью данного метода студенты решают несложные изобретательские задачи. Результатами реализации метода является развитие у студента следующих положительных личностных качеств: самостоятельное и активное приобретение недостающих знаний; умение пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач. Метод «мозговой атаки» может успешно дополнять традиционные формы обучения студентов, он используется с целью выявления возможно большего количества оригинальных идей. В курсе органической химии можно выделить большое количество уроков, на которых можно использовать элементы проблемного обучения. При изучении темы «Теория химического строения органических соединений А.М. Бутлерова», уже возникает проблемная ситуация. Первое же знакомство студентов с составом веществ, приводит к противоречию с их теоретическими представлениями о валентности углерода; указание на существование веществ одинакового молекулярного состава противоречит опыту предыдущего изучения химии. Обсуждается проблемная идея, которая на уроке и решается.

Одним из средств привития интереса студентов к различным видам учебной работы на уроках являются ролевые игры. С помощью игры возможно достичь прочного усвоения студентами знаний по дисциплине и проконтролировать умение их применять. Использование игр или элементов игры на уроке имеет большое воспитывающее значение: студенты учатся работать коллективно, радоваться успехам товарищей, сопереживать их неудачи. В коллективе формируется общественное мнение, создается творческая атмосфера и благоприятные условия для развития каждого студента. В курсе изучения органической химии мною проводятся такие ролевые игры по теме «Нефть. Нефтепродукты» (урок-суд) и «Синтетические каучуки» (деловая игра). Студенты предварительно получают задания, преподавателем объясняется построение урока, роль и задачи каждого студента, готовятся наглядные пособия: сигнальные карточки, дидактический материал. Игровая технология не подменят традиционные методы обучения, а рационально их дополняет, расширяя педагогический арсенал преподавателя, позволяя более эффективно достигать поставленной цели конкретного занятия и всего учебного курса.

При проведении уроков химии довольно широко применяются компьютерные технологии. Преимущества компьютерных технологий: возможность предъявления мультимедиа-информации (текст, графика, звук, анимация); возможность моделирования изучаемых явлений (предъявление студентам протекания химических реакций; реализация игровой компоненты в сочетании с мультимедиа; использование возможностей Интернета. Мультимедийные слайды, изготовленные преподавателем при подготовке к уроку изложения нового материала, используются на последующих уроках при актуализации знаний в качестве опорных сигналов для студентов.

Интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач, главной их которых является развитие коммуникативных умений и навыков, помогает установлению эмоциональных контактов между студентами, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей. Использование интерактивных форм в процессе обучения, как показывает практика, снимает нервную нагрузку студентов, дает возможность менять формы их деятельности, переключать внимание на узловые вопросы темы занятий.







Литература:

1. Алексюк А.Н. Общие методы обучения в школе. — К.: Радянська школа, 1983. — 244с.

2. Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. — М.: ИНТОР, 1996. — 544 с.

3. Краевский В. В., Хуторской А. В. Основы обучения: Дидактика и методика. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. — 352 с.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по химии на тему "Применение активных и интерактивных форм и методов при ведении учебных занятий по химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 886 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 820
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пикулина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пикулина Светлана Сергеевна
    Пикулина Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41530
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 350 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»