Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья по инновационной внеурочной деятельности "Эффективные формы внеурочной деятельности"

Статья по инновационной внеурочной деятельности "Эффективные формы внеурочной деятельности"

Скачать материал

Эффективные формы организации внеурочной деятельности, направленные на социализацию обучающихся.

 

Н.Ю.Шатухо

 

                                                  Надо учиться в школе, но еще гораздо больше  надо учиться вне её стен, и это второе учение

                                             по своим последствиям, по своему влиянию

на человека и на общество неизмеримо важнее

                                                    первого.

Д.И. Писарев

 

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) является преемником многих педагогических идей, реализованных с разной степенью полноты в предшествующих образовательных проектах. Концепция ФГОС предписывает усилить воспитательную составляющую деятельности образовательных учреждений. Образовательный стандарт второго поколения ориентирует педагогические коллективы на расширение и совершенствование спектра образовательных услуг, разработку и внедрение новых образовательных и досуговых программ, призванных обеспечить инфраструктуру для социальной мобильности молодежи.

      Задача школы нового поколения -  создание системы воспитывающей внеурочной и внешкольной деятельности с учетом интеграции основного и дополнительного образования в условиях образовательного учреждения, обеспечивающей вхождение подростка в самостоятельное общественное действие.

В чём особенности организации внеурочной деятельности?

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов. Это определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения. Для этого необходим поиск новых форм внеурочной деятельности.

Одним из вариантов решения данной проблемы является  участие школьников в таких формах внеурочной деятельности, как тематические недели, игры на командообразование, квест «Ландшафт».

С 2012 года школа вступила в проект «Школа Нового Поколения». Именно благодаря этому проекту появилась возможность познакомиться с этими нетрадиционными  формами внеурочной деятельности, способными заинтересовать учащихся и привести к положительному результату.  

Квест «Ландшафт»

Квест (английское “quest”, поиск) – это разновидность игр, в которых герой (а в нашем случае это команда учащихся) проходит по запланированному сюжету или маршруту, стремясь выполнить какое-то поручение. Для достижения этой главной цели необходимо сначала выполнить несколько второстепенных заданий. Каждое правильно выполненное задание дает возможность узнать путь дальнейшего продвижения. Подготовка игры требует огромного времени, но это того стоит: заинтересованным оказывается как ученик, так и учитель.

19 мая 2012г в игре «Квест «Ландшафт» приняли участие более 900 учащихся  16 школ и 3-х колледжей из 8 городов: Иркутска, Братска, Ангарска, Пикалево, Селенгинска, Усть-Лабинска, Москвы и Кондрова.

Наш первый квест был проведен  в усадьбе Гончаровых в Полотняном Заводе. Ребятам предстояло ответить на вопрос: в чем уникальность усадьбы Гончаровых, почему тысячи людей из разных уголков России приезжают сюда, в этот ничем с виду не привлекательный Полотняный Завод? Учащимся предстояло попробовать свои силы в необычных для них условиях, вне стен школы. Как применить имеющиеся уже знания, как добыть новые для решения поставленной задачи? Одним из условий квеста является возможность использования любых источников информации. В этом нужно было  тоже проявить сообразительность.

В игре были задействованы учащиеся 8-11 классов и педагоги школы. В течение двух с половиной часов учащиеся, разделенные на четыре команды, проходили по маршруту, выполняя практические задания. Они решали, измеряли, подсчитывали, ориентировались на местности, показывали свои знания в литературе, русском и английском языках, умения логически мыслить и сопоставлять. И все это параллельно с изучением истории усадьбы. Игра получилась интересной и познавательной. Она захватила абсолютно всех, никто не остался равнодушным.

Результат -  положительные эмоции,  заряд энергии. А главное – возможность проверить  свои знания  на практике.

Тематические недели – такой вид деятельности, который позволяет объединить урочную и внеурочную деятельность. В течение всей тематической недели вся школа работает в одном направлении, по единой теме.

Так  одна из тематических  недель в школе была посвящена 200-летию со дня рождения Натальи Николаевны Гончаровой.

В течение недели во всех классных коллективах были проведены  классные часы, состоялись экскурсии в музей-усадьбу "Полотняный Завод", где учащиеся стали свидетелями самого настоящего театрального шоу.

Также в течение недели была проведена фотовыставка "Мисс Натали сегодня", в которой все желающие приняли участие и показали себя во всей красе. Учащиеся 1-5 классов продемонстрировали свое мастерство в конкурсе рисунков "Отзвуки сердца!". Была проведена игра квест-ландшафт "Поле нашей памяти…" на территории усадьбы "Полотняный Завод" для учащихся 7-го класса, в ходе которой ребята смогли применить свои знания на практике, узнать много новой информации и рационально её использовать.

В продолжение недели все сообща заполняли бумажный блог, посвященный Натали. На блоге к концу недели появилась интересная и исчерпывающая информация о Наталье Гончаровой.

И финалом тематической недели стал конкурс для девушек 8-11 классов "Мисс Натали", где  старшеклассницы не только попытались перевоплотиться в Натали внешне, но и показали свое умение логически мыслить, держать себя в обществе, продемонстрировали свои знания иностранных языков, географии, математики, истории.

Тематическая неделя здорового и безопасного образа жизни "Жить здорово!" проводилась под девизом "Быть здоровым - модно!" и была очень насыщенной, полной разных мероприятий, соревнований и дел.

Во всех классных коллективах состоялся важный разговор о здоровье человека, о необходимости вести здоровый образ жизни, о последствиях небрежного отношения к своему здоровью.

В течение недели был оформлен бумажный блог "Жить здорово!", где была собрана интересная информация по ЗОЖ, также были проведены творческие конкурсы: конкурс рисунков "Здоровье в порядке – спасибо зарядке!", конкурс стихотворений на заданную рифму, конкурс сказок "В здоровом теле – здоровый дух!"; была представлена выставка фотографий "Выходной день в нашей семье!".

В библиотеке была оформлена тематическая выставка "Быть здоровым – модно!", где были представлены книги для детей и взрослых: методические рекомендации по проведению утренней гимнастики и подвижных игр на свежем воздухе, рекомендации по охране здоровья детей; книги из серии "Я не растяпа" по безопасности жизни; занимательные истории о правилах здорового питания.

Учащимися 7 класса были проведены интеллектуальные игры "Внимательный пешеход в гостях у Светофора Светофоровича" среди учащихся 1-2 классов. В ходе игры ребята вспомнили основные правила дорожного движения, даже придумали безопасный автомобиль будущего.

Для учащихся 1-4 классов были проведены Веселые старты, а для 5-11 – Шиповка юных.

Теме  здорового  и безопасного  образа  жизни были посвящены и элементы уроков в течение всей недели.

Таким образом,  тематические недели способствуют более глубокому развитию личности, возможности проявить себя, формированию умений применения знаний на практике.

Игры на командообразование

Командообразование, или тимбилдинг (англ. Team building – построение команды) – термин, применяемый к широкому диапазону действий для создания и повышения эффективности работы команды.

Переход учащихся из начального звена в среднее связан с трудностями адаптационного периода. Эту проблему можно решить с помощью игр на командообразование, которые помогут учащимся проявить свои лучшие качества и адаптироваться в новой обстановке, а также создавать отношения, основанные на уважении, партнерстве, любви, приятия индивидуальности друг друга.

      Качественная работа коллектива — это один из факторов успешной деятельности класса. Поэтому классным руководителям необходимо направлять максимум усилий для создания сплоченной команды. Как показывает практика, именно в таких условиях каждый ученик будет нацелен на продуктивную работу.

      Основными составляющими такой игры являются навыки командной работы, командный дух, команда.

Задачи:

-  облегчение адаптации, снижение тревожности;
эмоциональная разгрузка;
-  сплочение коллектива;
 -  выявление лидеров;
 -  общение;
-  активный отдых.

Цель - создание команды и умение создавать в жизни отношения с людьми.

В результате игр на командообразование у учащихся появляется возможность лучше узнать свой класс, формируется умение слушать и понимать друг друга, работать сообща на результат, а также возможность проявить себя и получить положительные эмоции.

Главное - выигрывают все, проигравших нет, побеждает дружба!

Воспитательный результат внеурочной деятельности -  непосредственное духовно-нравственное приобретение ребёнка благодаря его участию  в том или ином  виде внеурочной деятельности.

Воспитательный эффект  внеурочной деятельности – влияние того или иного духовно-нравственного  приобретения  на процесс развития личности ребёнка (последствие результата).

Воспитательные результаты внеурочной деятельности школьников распределяются по трём уровням:

Первый уровень - приобретение школьником социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня особое значение имеет взаимодействие ученика с учителем

 

 

 

 

 

 

 школьник знает и понимает общественную жизнь

Второй уровень - получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня особое значение имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса. Достигается  в дружественной детской среде.

 

школьник ценит общественную жизнь

Третий уровень – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Для достижения данного уровня значение имеет взаимодействие школьника с социальными субъектами за пределами школы. Достигается во взаимодействии с социальными субъектами.

 

 

школьник самостоятельно действует в общественной жизни

Достижение всех трех уровней результатов внеурочной деятельности увеличивает вероятность появления образовательных эффектов этой деятельности (эффектов воспитания и социализации детей), в частности:

- формирования коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности школьников;

- формирования у детей социокультурной идентичности: страновой (российской), этнической, культурной, гендерной и др.

Ученые доказали, что человек запоминает:

20% - от того, что услышал

30% - от того, что увидел

50%  - услышал и увидел

70% - обсудил с другими

80% - испытал на опыте

90% - в практике, научил еще кого-то

Внеурочная деятельность должна быть интересна учащимся, только тогда она может принести ощутимые положительные плоды, способствовать социализации обучающихся.   И потому важнейшая задача   педагогического коллектива -  сделать внеурочную деятельность  полезной и привлекательной для каждого ученика, используя для этого самые эффективные её формы. 

 

 

Библиографический список

1.     Федеральный Государственный образовательный стандарт       второго поколения. 2010 год

2.     https://sites.google.com/site/setevojproektkvestlandsaft/

3.     https://portal.iv-edu.ru/dep/mouofurmn/furmanovskiyrn_school7/schoollife/documents

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по инновационной внеурочной деятельности "Эффективные формы внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 2298
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатухо Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатухо Наталья Юрьевна
    Шатухо Наталья Юрьевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21776
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов