Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья по иппотерапии ! Солнечный мир детей с ограниченными возможностями. Особенности иппотерапии!

Статья по иппотерапии ! Солнечный мир детей с ограниченными возможностями. Особенности иппотерапии!

Скачать материал

Солнечный мир детей с ограниченными возможностями. Особенности иппотерапии.

 

 

 

 

 

 

S6300460

 

     Конно-спортивной школе города Таганрога в мае исполнилось 30 лет. Одно из ведущих направлений в работе тренеров - иппотерапия. Здесь работают с детьми, больными церебральным параличом, синдромом Дауна, аутизмом. На помощь приходит пони по кличке Персик.

Последние 12 лет в конно-спортивную школу детей нередко приносят на руках или привозят на инвалидных колясках. Там, где не в силах помочь традиционная медицина, может помочь природа.

Наша “Конно-спортивная школа” является школой дополнительного образования. Занятия по иппотерапии на базе школы проводятся благодаря помощи и поддержке Управления Образования.

           Image1 

Приходя к нам на занятия, ребёнок попадает совсем в другой мир. Он не ощущает себя непохожим на других, здоровых де­тей, ему не надо прятаться от посторонних недоумен­ных взглядов. Ребят постоянно поддерживает ласковый и сильный друг — пони, рядом с которым и самому хочется стать храбрее и выносливее.

Сейчас в нашей группе занимаются 30 ребятишек. Заня­тия на семинаре-практикуме «Реабилитация и социальная адаптация инвалидов методами конной терапии» (который был проведён в Ростове-на-Дону) дали возможность начать эту работу в Таганроге. S6300484

С древнейших времен известно благотворное влияние на здоровье человека езды и общения с лошадьми. Еще античный врач Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее и успешнее, если ездят верхом.

 Только в  XX столетии началось научное изучение влияния верховой езды на организм человека и её целенаправленное использование в лечебных целях. За последние 4 десятилетия лечебная верховая езда во многих странах мира получила стремительное развитие и оформилась как метод реабилитации при широком спектре заболеваний. А при ряде нарушений, в первую очередь детском церебральном параличе (ДЦП), иппотерапия является уникальным по эффективности средством, аналогов которому зачастую нет.

Толчком к распространению ЛВЕ послужила история датчанки Лиз Хартел. Лиз была спортсменкой. Она занималась конным спортом, пока однажды не заболела полиомиелитом (случай довольно редкий для взрослого человека). Болезнь приковала Лиз к инвалидной коляске. Спортсменка уже не надеялась когда-нибудь сесть на лошадь. В итоге через несколько месяцев занятий верховой ездой Лиз Хартел выздоровела и снова стала заниматься конным спортом и в результате на соревнованиях по выездке во время Олимпийских игр в Хельсинки завоевала серебряную медаль.

Что же  такое иппотерапия? Сама суть методики чрезвычайно проста: ребенок обучается выполнению ряда несложных упражнений верхом на лошади. И все?!

Преимущества ЛВЕ :

Метод лечебной верховой езды обладает рядом преимуществ по сравнению с другими средствами реабилитации, а именно:

 Во-первых, иппотерапия – это лечение без боли, страха и насилия, без труднопереносимых процедур и препаратов;

 Во-вторых, этот метод почти не ограничен противопоказаниями.

В-третьих, широк и разнообразен спектр заболеваний и травм, в восстановительном периоде которых рекомендуется иппотерапия;

 В-четвёртых, иппотерапия сочетает в себе социально-психологическое и лечебно-реабилитационное воздействие.

Положительный эффект воздействия ЛВЕ связан со следующими факторами:

-знакомство с лошадью уже создает положительный эмоциональный фон;

-мышцы ребенка разогреваются теплом лошади и массируются движениями мощной мускулатуры лошади;

-в работу включаются все группы мышц всадника, и размеренный ритм движений оказывает благоприятное воздействие на весь организм.

Опираясь то на левую, то на правую пару ног лошадь передает всаднику движение из стороны в сторону. Момент поднимания и опускания пары ног передает всаднику движение вверх-вниз. Движение бедра лошади со стороны вперед обуславливает для всадника альтернативные вращательные движения. Лошадь переносит на всадника за минуту около 110 разнонаправленных колебательных импульсов. Эти движения лошади переносятся на среднюю позу сидящего человека, его тазобедренный сустав и пояснично-позвоночный столб, имитируя и стимулируя движения, которые совершает здоровый человек при ходьбе, т.е. при сидении человека на неоседланной лошади свободная езда верхом представляет собою типичную при ходьбе тренировку туловища. Это важнейшая область иппотерапии не может быть достигнута никакими другими способами лечения.

Лошадь «заставляет» работать практически все группы мышц сидящего на ней человека, в том числе и пораженные болезнью мышцы. В результате чего они получают нагрузку, укрепляются, исчезает или уменьшается мышечная атрофия. Мышцы лошади не только передают колебания человеку, но и как бы массируют его. Причем, поскольку температура лошади на полтора-два градуса выше, чем температура человека, получается своеобразный "массаж с подогревом" - интенсивный, глубокий, и в то же время щадящий. Более того, доказано, что во время верховой езды в полную силу начинают работать легкие, кровь, мышцы, головной мозг обогащается кислородом . Езда на лошади позволяет неходячим детям пережить опыт прямохождения. При регулярных занятиях, во-первых, начинают работать и укрепляются мышцы, необходимые для ходьбы, во-вторых, в коре головного мозга формируется стереотип прямохождения. Тело и мозг ребенка готовятся к тому, что бы сделать первый самостоятельный шаг.

Я не раз наблюдала, как дети, страдающие церебральным параличом, могут ходить, только держась за руку родителей, а когда пробуют сделать шаг без такой поддержки, тут же теряют равновесие. Я радуюсь вместе с родителями, когда, научившись балансировать на лошади, ребенок постепенно переносит этот навык в обычную жизнь и более уверенно чувствует себя на земле.

При лечебной верховой езде пациент может и не догадываться о том, что лечится. В результате снижается вероятность возникновения сопротивления лечебному воздействию. Кроме того, этот метод - безмедикаментозный, он не имеет побочных эффектов. Однако важнейшим элементом иппотерапии, из-за которого ее эффективность в ряде случаев значительно выше других форм терапии - это сильная мотивация человека к занятиям, желание заниматься и общаться с лошадью.

Пони соловой масти Персик — люби­мец детворы и надежда родите­лей. Необыкновенный окрас, белая грива, пушистый хвост, маленький рост особенно привлекали малышей, а пони отличался необычайным вниманием к маленьким наездникам. Именно Персик стал приносить первые результаты в битве за здоровье маленьких пациентов.

В нашей школе 7 верховых лошадей и 2 пони. Персик стал настоящим специалистом в области иппотерапии - он чувствует детей, т.е. каждого ребёнка он везёт в разном темпе, одних детей он возит по прямой, других по кругу.  Если ребёнок лежит на нём, он везёт его так, будто на спине стоит поднос с хрустальной посудой, а если ребёнок расслаблен, не хочет держать равновесие, то Персик ускоряет шаг, делает маленькие, но быстрые шаги (не переходя на рысь) и ребёнок напрягает ножки, начинает работать спиной, чтобы удержаться верхом. При работе нет необходимости строго контролировать Персика, повод всегда попущен, т.к. пони сам чувствует ребёнка и выбирает темп для работы, а я или мама только придерживаем его.

Мне бы хотелось познакомить вас с результатами нашей работы. Это записи из моего дневника наблюдений.

 

PDVD_012     PDVD_010с         

Наталья Витальевна Гриманова в июне 2005года принесла на руках своего четырёхлетнего сына Андрюшку в. Жизнь мальчика состояла из сплошных “не”: он не владел руками, не видел, не стоял, не ходил, не понимал. Врач Мерзляков, посоветовавший обратиться к нам, верил, что ребёнок научится сидеть и даже (в очень далеком бу­дущем) будет стоять, но руки ребёнка работать не будут никогда. После занятий мама поила своего сына из соски, т.к. руки ребёнка были сжаты в кулаки и не работали вообще. Впервые Андрюша встал на ноги уже через два с половиной месяца занятий. Однажды он, не ощутив рядом мамы, рассер­дился и сделал первые шаги навстречу её голосу. Всё это происходило на наших глазах, сразу после тренировки. Ещё спустя неделю Андрюшина мама заметила, что он начал разжимать ручки и стащил со стола пульт от телевизора, немного погодя, начал самостоятельно кушать яблоки, печенье. Во время езды Андрюша стал держаться за ручку гурта и сидеть верхом самостоятельно. Прошли месяцы. Зимой 2006 года Андрюша уже топал почти самостоятельно, сам кушал ложкой, держал чашку, и комиссия врачей направила его в детский сад - через полгода после начала занятий! Сфокусировалось зрение - ребёнок стал видеть мир своими глазами. Почти в 5 лет он увидел окружающий его мир. В местной прессе было много статей про феномен Андрюши - “Персик для Андрюши”, “Пони Персик: лекарь и друг”, “Пони стал лекарством”, “В Таганроге больных детей лечит 8 летний пони”. Наш Андрюшка стал и звездой экрана - его неоднократно показывали по телевизору не только городские каналы, но и «Вести» и НТВ. Врач, поставивший Андрюше диагноз, признался, что не ожидал таких быстрых и больших результатов.

Сегодня Андрей ходит, видит, руки работают нормально, начал разговаривать, закончил 8-й класс спецшколы.

 

                            S6300068

А вот Настенька, она занимается в секции более 2-х лет. Сегодня она уже ходит во 2-й класс обычной средней школы, а не в спецшколу для детей-инвалидов. Придя к нам, она практически не разговаривала, ходила только с мамой за ручку, а собственные руки ребёнка были непослушны. 2 года кропотливой работы дали свои результаты.

 

                                           

                         S6300091

   Многие не верят в целебность иппотерапии. Да мы и не ставим целью заменить традиционную медицину. Наша задача – помочь хотя бы немного детям, которые кажутся безнадежными.

У Аринушки очень страшный диагноз - у неё не развивается мозг. Она не понимает маму, боится всего, даже детей. Занимается в КСШ  почти год. Сегодня Арина стала проситься в туалет, с удовольствием катается на качелях, комфортно чувствует себя в детском коллективе, понимает простейшие просьбы мамы.

   S6300126

 

                                                                    Фото107

      В группу мы принимаем детей с абсолютно разными диагнозами. Мы не обещаем стопроцентного результата. Вера и желание быть здоровым творят чудеса.

У Марго очень редкое заболевание- отсутствие сформированных суставов рук и ног, т.е. ручки и ножки держаться «на верёвочках». Марго перенесла несколько операций, но пока безрезультатно. За 2 с лишним года она научилась стоять на ножках, и чуть-чуть передвигаться из стороны в сторону, опираясь на диван,слабыми пальчиками держит карандаш и рисует только своего Персика. Очень умная девочка, постоянно рассказывает Персику стихи и поёт песенки.

      Все ребята очень любят Персика, они благодарны ему за то тепло и внимание, которые он им дарит.

 

 Как я уже говорила, я стала вести дневник наблюдений, где отмечала, что ребенок умел делать до занятий и чему научился спустя 9 месяцев. Вот как выглядит этот дневник.

 

 

 

                              Отчет о достижениях учащегося

                                              2008-2009уч.год

 Фамилия    _________                имя    Маша

Заболевание ДЦП                    возраст  5 лет

 

 

Упражнения

На стоящей лошади

На лошади, идущей шагом

сентябрь

май

сентябрь

май

Руки над головой

-

+

-

+

Повороты туловищем

-

+

-

+

Дотянуться до ушей лошади

-

+

-

+

Дотянуться до хвоста лошади

-

+

-

+

Вращение руками вперед

-

+

-

+

Вращение руками назад

-

+

-

+

Дотянуться до правого носка ноги левой рукой

-

+

-

-

Дотянуться до левого носка ноги правой рукой

-

+

-

-

Покачать ногами

+

+

+

+

Встать на стременах

-

+

-

-

Лечь спиной на круп лошади

+

+

-

+

 

Управление лошадью

Сентябрь

Май

Начало движения

-

-

Остановка

-

+

Смена направления

-

-

Я, заполняя свой дневник наблюдений, и, следя за улучшениями в состоянии здоровья наших маленьких наездников,  поняла, что это доброе и благородное дело надо развивать и продолжатьИнтерес к лошади, восхищение ее красотой и силой, свойственны практически каждому из нас.  В Тибете даже сны о лошадях имеют благоприятное значение. Приснившаяся лошадь с жеребятами – признак быстрого излечения больного. Ехать во сне верхом на лошади – к долгой жизни. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по иппотерапии ! Солнечный мир детей с ограниченными возможностями. Особенности иппотерапии!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2016 1146
    • DOCX 659.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сальная Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сальная Наталия Анатольевна
    Сальная Наталия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7703
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 35 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе