Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья по истории методика ФГОС позновательный УУД

Статья по истории методика ФГОС позновательный УУД

Скачать материал

Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках истории и во внеурочной деятельности.

 

Бурнашева Л.А. МБОУ ВВСОШ№2 им. М.Т.Егорова.

 

В данной работе, мною сделана попытка проанализировать, достижения

современной педагогики и требований, связанных с введением в школьную жизнь ФГОСа,   на уроках истории, используя собственный опыт работы в школе.

Тема  актуальна для учителей истории, ведь именно уроки истории напрямую связаны  с формированием  у учащихся собственной гражданской позиции, с воспитанием поликультурности и толерантности. В современных условиях жизни стремительно расширяется предметно-информационная среда. Если ранее основным источником знаний был учебник, то в настоящее время содержание предмета вышло за  его рамки: телевидение, видео, Интернет, журнальные и газетные публикации, новые монографии, сборники документов. Таков наплыв, порой очень противоречивой, информации, может, как увеличить базу знаний учащихся, так и сократить ее, внеся сумбур и не связанность фактов и событий в сознание ученика.  Начиная с формирования мотивационной базы учащегося с учетом его возрастных психологических особенностей, учитель должен вывести ученика на путь самопознания мира и самосовершенствования. В этой ситуации важна работа учителя с учеником, которая не должна сводиться к простой передаче знаний, а работа, связанная с формированием у учащегося научной картины мира через овладение методикой познания, стратегиями и способами познания и учения. Задача современной школы научить ученика учиться самостоятельно, не только в рамках школьных уроков. Как построить активно-познавательную, исследовательскую работу в классе, в чем заключаются сложности  формирования навыков  отбора и систематизации необходимого материала в ходе проектной деятельности…

Все это является предметом моего проекта.

Приведу примеры из личного опыта, как происходит поэтапное формирование УУД в процессе использования метода проектов.

 На организационно - подготовительном этапе формирую личностные и регулятивные УУД. Совместно с учениками осуществляем выбор тем проектов, определяем цели исследований, намечаем предварительный план, некоторые методы и приемы исследования. Основными критериями выбора тем являются: - индивидуальные особенности обучающихся, практическая, социальная значимость проекта, воспитательный потенциал проекта, связь темы проекта с изучаемым материалом курса и возможность реализации предметных и метапредметных связей, а также  наличие у школьника необходимых знаний и личного опыта. Также выбираем формы защиты, язык.  

 На втором – поисково-исследовательском этапе обучающиеся осуществляют сбор и анализ информации, структурируют  ее,  моделируют изученное  содержание,    разрабатывают  программу исследования, проводят анализ выполненной работы, формулируют  выводы, готовят презентации результатов исследований. Таким образом, формирую   познавательные УУД. А также регулятивные и коммуникативные УУД, так как    обучающиеся сами организуют,  планируют, контролируют и корректируют свою деятельность.
 На третьем  - информационно – презентативном этапе формирую

личностные, регулятивные УУД. Обучающиеся представляют свои результаты, продукт проекта, выполняют его оценку и самооценку своей работы (рефлексию). Защищая проект, ученики реализуют свои творческие способности, корректируют оценку успешности его выполнения. Защита проектов происходит на уроке, школьной конференции, перед родителями и в классных  часах.                                                       
Педагогическая работа в рамках технологии проектного обучения позволяет мне, раскрывать творческий и интеллектуальный потенциал каждого ребёнка,   усиливать волевую саморегуляцию  учащихся, создавать ситуацию успеха,  повышать не только мотивацию обучения, но и  качество исторического образования.

Главная ценность -   метод проектов делает обучение истории  осмысленным, повышает значимость решения учебных проблем,  связывает  их с реальными жизненными целями и ситуациями, развивает умение учеников быть конкурентно способными в жизни. 

 Рассмотрим основные этапы подготовки урока истории «Былыргы Аан дойду историята» в 5 классе по теме: «Искусство, итэ5эл уоскээьинэ». Класс делиться на 2 научно-поисковые группы, изучающие определенные темы:

искусство и вера. Каждая группа в ходе исследовательской деятельности

должна на основе самостоятельно отобранного материала решить поставленную перед ними проблему –  есть ли связь между религией и искусством. Учащиеся выдвигают гипотезы и составляют план проектной работы. Далее следует процесс отбора и систематизации материала, а также составление проекта по заданному направлению с соответствующими выводами и умозаключениями. На уроке группы представляют результаты своей проектной деятельности, иллюстрируя ее через презентацию. Участники других групп задают интересующие их вопросы по теме исследования. Каждый проект завершается системой заданий к классу по ранее изложенной теме в качестве проверки усвоения нового материала, а так же это является в своем роде и проверка качества представления проектной работы. В итоге урока класс отвечает на заранее поставленный проблемный вопрос и анализируя оценивает работу групп, выделяя наиболее грамотно построенный проект. В качестве домашней работы школьникам предлагается написать мини - сочинение на тему: «Итэ5эл эьиги толкуйгутунан.»

Урок достиг своих целей и остался в памяти учеников.

Проведение исследовательской деятельности на уроках помогает учителю выявить категорию учащихся, которым удается найти, что то очень важное и уникальное. Поэтому необходимо развивать эти способности и во внеурочное время в процессе научно-исследовательской работе по определенным проблемам и направлениям.

 Приведу примеры некоторых проектов своих учеников:    
 Проект «Бичик» выполнил ученик 5 класса.  Он заинтересовался руническим письмом и с помощью учителей родного языка и мной выучил алфавит тюркского языка и попытался прочесть «Кюль-Тегин суругун». В ходе проекта ученик был удивлен сходством языков. Узнал время и век написания письма Кюль-Тегин. Выступил перед классом. Попытался написать свой текст на основе тюркского алфавита. Одноклассники были очень восхищены и дружно зааплодировали.
 Проект «Конфуций уонна саха сиэрэ-майгыта» был предложен на уроке прохождения темы «Кытай муударай киьитэ Конфуций тугу уорэтэрэ». На уроке ознакомились с некоторыми взглядами Конфуция о семье, об отношении с природой и с верой. Учащиеся сравнивали и находили сходство с якутской верой, поговорками.   В ходе проекта дополнительно из источников нашли изречения Конфуция. И самостоятельно придумали свои поговорки о воспитанном человеке.  Сделали для себя правила и записали в 

маленьких блокнотах.
Таким образом, формирование   и развитие универсальных учебных действий на уроках истории начинается с преподавателя, а именно с его отношения к процессу обучения, с его желания работать. Важным является сохранение преемственности методики обучения. Если учитель будет работать творчески, находиться в состоянии поиска новых форм и методов работы на уроке, то и у учеников сложиться прочный фундамент, мотивационная база. Овладение учащимися универсальных учебных действий позволяет им интегрироваться в постоянно меняющийся мир, быть всегда готовым к переменам и самосовершенствованию.

      Главным условием работы современного учителя должно быть проявление заинтересованности педагога в личностном росте ученика, формировании его ценностных ориентиров, личностных качеств...

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории методика ФГОС позновательный УУД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 506
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Любомира Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10189
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции