Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья по истории на тему «Александр Гамильтон».

Статья по истории на тему «Александр Гамильтон».

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Александр Гамильтон».

 

Родившийся в безвестности в Британской Вест-Индии, Александр Гамильтон заработал себе репутацию во время войны за независимость и стал одним из самых влиятельных отцов-основателей Америки. Он был страстным сторонником сильного федерального правительства и сыграл ключевую роль в защите и ратификации Конституции США.

 

Будучи первым секретарем казначейства США, Гамильтон создал финансовую основу для новой нации, несмотря на ожесточенное противодействие со стороны главного соперника Томаса Джефферсона. Различия между этими двумя мужчинами помогли бы сформировать первые политические партии страны. Откровенный, поляризующий стиль политики Гамильтона (и неловкий сексуальный скандал) ограничили его дальнейшие карьерные перспективы, и в 1804 году он был убит на дуэли Аароном Берром, еще одним давним политическим врагом.

 

Детство Гамильтона на Карибах

Гамильтон родился либо в 1755, либо в 1757 году на карибском острове Невис. Его отец, шотландский торговец Джеймс Гамильтон, и мать, Рэйчел Фаусетт Лавьен, не были женаты. Рейчел все еще была замужем за другим мужчиной во время рождения Гамильтона, но ушла от мужа после того, как он потратил большую часть ее семейного состояния и посадил ее в тюрьму за прелюбодеяние.

 

Отец Гамильтона бросил семью в 1766 году, а его мать умерла два года спустя. Нанятый клерком в торговую компанию на Сент-Круа, когда ему было всего 11 лет, Гамильтон привлек к себе более широкое внимание после того, как опубликовал красноречивое письмо с описанием урагана, обрушившегося на остров в 1772 году. Местные жители помогли собрать деньги, чтобы отправить его учиться в Америку, и он прибыл в Нью-Йорк в конце 1772 года, как раз когда колонии готовились к войне за независимость от Великобритании.

 

Ты знал? Любимый первенец Александра Гамильтона, Филип, был убит на дуэли в 1801 году, пытаясь защитить честь своего отца от нападок нью-йоркского адвоката Джорджа Икера. Смерть Филиппа опустошила Гамильтонов, и многие историки полагают, что это привело к нежеланию Гамильтона стрелять прямо в Аарона Берра во время их легендарной дуэли всего три года спустя.

 

Восстаньте из безвестности

 

Во время учебы в Королевском колледже в Нью-Йорке (ныне Колумбийский университет) Гамильтон увлекся колониальным делом, написав такие брошюры, как “Полное обоснование мер Конгресса”, в которых он защищал предложение Первого Континентального конгресса о введении эмбарго на торговлю с Великобританией. Когда началась война за независимость, ему было поручено возглавить артиллерийскую роту Континентальной армии, и он храбро сражался, в частности, в битвах при Трентоне и Принстоне. К 1777 году он привлек внимание главнокомандующего армией генерала Джорджа Вашингтона, который дал ему должность в своем штабе.

 

Писательское мастерство Гамильтона и военные навыки помогли ему преуспеть в качестве адъютанта Вашингтона и создали ему репутацию в обществе эпохи революции. В 1780 году он женился на Элизабет Шайлер, дочери богатого и влиятельного нью-йоркского землевладельца и военного офицера. У них должно было родиться восемь детей, и она оставалась для него ключевым источником лояльности и стабильности на протяжении многих бурных последующих лет.

 

Гамильтон покинул штаб Вашингтона в 1781 году, но ненадолго вернулся в армию позже в том же году, когда Вашингтон дал ему полевое командование в битве при Йорктауне. В этом решающем столкновении Гамильтон блестяще проявил себя, возглавив успешное наступление, которое способствовало капитуляции британского генерала лорда Чарльза Корнуоллиса.

 

Назначенный Джорджем Вашингтоном в 1781 году командовать батальоном легкой пехоты в дивизии маркиза де Лафайета, Гамильтон помог возглавить атаку в битве при Йорктауне в Йорктауне, штат Вирджиния, которая станет последним крупным сухопутным сражением войны. Осада длилась с 28 сентября по 19 октября 1781 года, когда французы атаковали британский форт в редуте 9, а Гамильтон одновременно атаковал редут 10. Двустороннее наступление привело к капитуляции британского генерала Чарльза Корнуоллиса.

 

“Во времена Гамильтона проявление мужества на поле боя было одним из немногих способов для неизвестного человека завоевать славу”, - говорит историк Майкл Э. Ньютон, автор книги "Александр Гамильтон: годы становления". “Гамильтон был гением и трудолюбив, но не происходил из знатной семьи, как большинство Отцов-основателей. Он знал, что завоевание славы в бою сделает его знаменитым и поможет ему продолжить свою карьеру".

 

ПОДРОБНЕЕ: Как люди Александра Гамильтона застали врага врасплох в битве при Йорктауне

 

Брендан Макконвилл, профессор истории Бостонского университета, добавляет, что Гамильтон всегда трепетно относился к своим скромным корням, поэтому для него было важно проявить себя во время войны. “Он был с Вашингтоном в качестве ключевого помощника на протяжении большей части войны, но хотел славы на поле боя”, - говорит он. Гамильтон “рассматривал победу на поле боя как способ завоевать репутацию”.

 

Первоначально, по словам Ньютона, командование штурмом Редута 10 было передано кому-то другому. Гамильтон возразил, утверждая, что настала его очередь и что у него есть старшинство. “Когда Вашингтон отменил предыдущее решение и дал Гамильтону команду, Гамильтон бросился к своему другу и заместителю Николасу Фишу и воскликнул: "У нас есть это! Он у нас есть!"”

 

Стратегия патриотов в атаке состояла в том, чтобы подойти к редутам “в тишине с незаряженным оружием, окружить врага и заставить его быстро сдаться с небольшими потерями”, по словам Ньютона.

 

“Это было неожиданное ночное нападение в безлунную ночь — они не хотели выдавать себя вспышками и звуком оружия”, - добавляет Макконвилл. “Штыки должны были использоваться, чтобы не выдавать конкретные места, и было приказано соблюдать тишину”.

 

План сработал: войска Гамильтона взяли под контроль редут в течение 10 минут и с небольшим количеством погибших американцев. И эта победа принесла Гамильтону ту репутацию, к которой он стремился.

 

“Отчет Гамильтона о нападении на Редут 10 был опубликован в газетах по всей стране, но Гамильтон не упомянул о своих собственных достижениях в тот день, несмотря на то, что хвалил тех, кто служил под его началом”, - говорит Ньютон. “Отчет Лафайета о нападении также был напечатан в этих газетах, и он обильно хвалил Гамильтона за его действия в Йорктауне. В результате вся страна узнала о храбрости и лидерстве Гамильтона”.

 

Работа над Конституцией США

После войны Гамильтон изучал юриспруденцию, сдал Нью-йоркскую коллегию адвокатов и открыл адвокатскую практику в Нью-Йорке. В 1787 году, когда в Филадельфии состоялся федеральный съезд по пересмотру Статей Конфедерации, Гамильтон был выбран одним из трех делегатов от Нью-Йорка. Он, как известно, произнес шестичасовую речь о своем собственном плане создания сильно централизованного правительства, вызвав критику за то, что он хотел создать монархию.

 

Хотя Гамильтон в конечном итоге оказал незначительное влияние на саму Конституцию, он сыграл важную роль в ее ратификации. Вместе с Джеймсом Мэдисоном и Джоном Джеем Гамильтон опубликовал серию из 85 эссе, защищающих новый документ перед американским народом. Гамильтон написал не менее 51 из этих федералистских работ, и они станут его самыми известными работами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Александр Гамильтон»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 223
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52585
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека