Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья по истории на тему «Биография Наполеона».

Статья по истории на тему «Биография Наполеона».

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Биография Наполеона».

 

Наполеон Бонапарт (1769-1821), также известный как Наполеон I, был французским военачальником и императором, завоевавшим большую часть Европы в начале 19 века. Родившийся на острове Корсика, Наполеон быстро поднялся по служебной лестнице во время Французской революции (1789-1799). Захватив политическую власть во Франции в результате государственного переворота 1799 года, он короновал себя императором в 1804 году. Проницательный, амбициозный и опытный военный стратег, Наполеон успешно вел войну против различных коалиций европейских наций и расширил свою империю. Однако после катастрофического французского вторжения в Россию в 1812 году Наполеон два года спустя отрекся от престола и был сослан на остров Эльба. В 1815 году он ненадолго вернулся к власти в ходе своей Стодневной кампании. После сокрушительного поражения в битве при Ватерлоо он снова отрекся от престола и был сослан на отдаленный остров Святой Елены, где и умер в 51 год.

 

Образование Наполеона и ранняя военная карьера

Наполеон Бонапарт родился 15 августа 1769 года в Аяччо, на средиземноморском острове Корсика. Он был вторым из восьми оставшихся в живых детей, рожденных адвокатом Карло Буонапарте (1746-1785) и Летицией Ромалино Буонапарте (1750-1836). Хотя его родители принадлежали к мелкой корсиканской знати, семья не была богатой. За год до рождения Наполеона Франция приобрела Корсику у города-государства Генуя, Италия. Позже Наполеон принял французское написание своей фамилии.

 

Ты знал? В 1799 году, во время военной кампании Наполеона в Египте, французский солдат по имени Пьер Франсуа Бушар (1772-1832) обнаружил Розеттский камень. Этот артефакт дал ключ к разгадке кода египетских иероглифов, письменного языка, который был мертв почти 2000 лет.

 

Мальчиком Наполеон посещал школу на материковой Франции, где изучал французский язык, а в 1785 году окончил французскую военную академию. Затем он стал младшим лейтенантом в артиллерийском полку французской армии. Французская революция началась в 1789 году, и в течение трех лет революционеры свергли монархию и провозгласили французскую республику. В первые годы революции Наполеон в основном находился в отпуске от армии и дома на Корсике, где он присоединился к якобинцам, демократической политической группе. В 1793 году, после столкновения с националистическим губернатором Корсики Паскуале Паоли (1725-1807), семья Бонапартов бежала с родного острова на материковую Францию, где Наполеон вернулся к военной службе.

 

Во Франции Наполеон стал ассоциироваться с Огюстеном Робеспьером (1763-1794), братом революционного лидера Максимилиана Робеспьера (1758-1794), якобинца, который был ключевой силой, стоявшей за царством террора (1793-1794), периодом насилия против врагов революции. За это время Наполеон получил звание бригадного генерала в армии. Однако после того, как Робеспьер отстранен от власти и был гильотинирован (вместе с Огюстеном) в июле 1794 года, Наполеон был ненадолго помещен под домашний арест за свои связи с братьями.

 

В 1795 году Наполеон помог подавить восстание роялистов против революционного правительства в Париже и был произведен в генерал-майоры.

 

 

Приход Наполеона к власти

С 1792 года революционное правительство Франции участвовало в военных конфликтах с различными европейскими странами. В 1796 году Наполеон командовал французской армией, которая разгромила более крупные армии Австрии, одного из главных соперников его страны, в серии сражений в Италии. В 1797 году Франция и Австрия подписали договор Кампо-Формио, что привело к территориальным завоеваниям французов.

 

В следующем году Директория, группа из пяти человек, правившая Францией с 1795 года, предложила позволить Наполеону возглавить вторжение в Англию. Наполеон решил, что военно-морские силы Франции еще не готовы выступить против превосходящего британского королевского флота. Вместо этого он предложил вторжение в Египет в попытке уничтожить британские торговые пути с Индией. Войска Наполеона одержали победу над военными правителями Египта мамлюками в битве при пирамидах в июле 1798 года; вскоре, однако, его войска оказались в затруднительном положении после того, как его военно-морской флот был почти уничтожен англичанами в битве на Ниле в августе 1798 года. В начале 1799 года армия Наполеона начала вторжение в Сирию, управляемую Османской империей, которое закончилось неудачной осадой Акко, расположенной на территории современного Израиля. Тем летом, когда политическая ситуация во Франции была отмечена неопределенностью, вечно амбициозный и хитрый Наполеон решил оставить свою армию в Египте и вернуться во Францию.

 

 

Переворот 18 Брюмера

В ноябре 1799 года, во время события, известного как переворот 18 Брюмера, Наполеон был частью группы, которая успешно свергла французскую директорию.

 

Директория была заменена консульством из трех человек, и 5'7" Наполеон стал первым консулом, что сделало его ведущей политической фигурой Франции. В июне 1800 года в битве при Маренго войска Наполеона разгромили одного из извечных врагов Франции, австрийцев, и изгнали их из Италии. Победа помогла укрепить власть Наполеона в качестве первого консула. Кроме того, по Амьенскому мирному договору в 1802 году измученные войной британцы согласились на мир с французами (хотя мир продлится всего год).

 

Наполеон работал над восстановлением стабильности в послереволюционной Франции. Он централизовал правительство; провел реформы в таких областях, как банковское дело и образование; поддерживал науку и искусство; и стремился улучшить отношения между своим режимом и папой римским (который представлял главную религию Франции, католицизм), которые пострадали во время революции. Одним из его наиболее значительных достижений стал Кодекс Наполеона, который упорядочил французскую правовую систему и продолжает формировать основу французского гражданского права по сей день.

 

В 1802 году конституционная поправка сделала Наполеона первым пожизненным консулом. Два года спустя, в 1804 году, он короновал себя императором Франции на пышной церемонии в соборе Парижской Богоматери.

 

Браки и дети Наполеона

В 1796 году Наполеон женился на Жозефине де Богарне (1763-1814), стильной вдове на шесть лет старше его, у которой было двое детей-подростков. Более десяти лет спустя, в 1809 году, после того как у Наполеона не было собственного потомства от императрицы Жозефины, он аннулировал их брак, чтобы найти новую жену и произвести на свет наследника. В 1810 году он женился на Марии Луизе (1791-1847), дочери австрийского императора. В следующем году она родила их сына, Наполеона Франсуа Жозефа Шарля Бонапарта (1811-1832), который стал известен как Наполеон II и получил титул короля Рима. Помимо сына от Марии Луизы, у Наполеона было несколько внебрачных детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Биография Наполеона»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект по истории средневековья на тему: «Понимание свободы и не свободы в социальной действительности средневековья»
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • 27.01.2022
  • 473
  • 1
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 188
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52459
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции