Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья по истории на тему «Демократия Древней Греции»

Статья по истории на тему «Демократия Древней Греции»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Демократия Древней Греции»

 

В 507 году до н.э. афинский лидер Клисфен ввел систему политических реформ, которую он назвал демократия, или “правление народа” (от демос, “народ”, и кратос, или “власть”). Это была первая известная демократия в мире.

 

Эта система состояла из трех отдельных институтов: экклесии, суверенного руководящего органа, который писал законы и диктовал внешнюю политику; буля, совета представителей десяти афинских племен и дикастерии, народных судов, в которых граждане рассматривали дела перед группой отобранных по лотерее присяжных заседателей. Хотя эта афинская демократия просуществовала всего два столетия, ее изобретение Клисфеном, “Отцом демократии”, стало одним из самых значительных вкладов Древней Греции в современный мир. Греческая система прямой демократии проложит путь к представительным демократиям по всему миру.

 

ПОДРОБНЕЕ: Почему Греция считается Родиной демократии

 

Кто мог голосовать в Древней Греции?

Древнегреческая демократия

Мраморный рельеф, изображающий народ Афин, увенчанный демократией, с надписью закона против тирании, принятого народом Афин в 336 году до н.э.

 

Leemage/Группа Universal Images/Getty Images

 

“В демократии, - писал греческий историк Геродот, - во-первых, существует самая великолепная из добродетелей - равенство перед законом”. Демократия Клисфена действительно отменила политические различия между афинскими аристократами, которые долгое время монополизировали процесс принятия политических решений, и людьми среднего и рабочего класса, которые составляли армию и флот (и чье зарождающееся недовольство было причиной, по которой Клисфен в первую очередь ввел свои реформы).

 

Однако “равенство”, описанное Геродотом, было ограничено небольшой частью афинского населения в Древней Греции. Например, в Афинах в середине 4 века насчитывалось около 100 000 граждан (афинское гражданство было ограничено мужчинами и женщинами, чьи родители также были гражданами Афин), около 10 000 метойкоев, или “иностранцев-резидентов”, и 150 000 рабов. Из всех этих людей только граждане мужского пола старше 18 лет участвовали в демонстрациях, а это означает, что только около 40 000 человек могли участвовать в демократическом процессе.

 

Остракизм, при котором гражданин мог быть изгнан из Афин на 10 лет, входил в число полномочий экклесии.

 

Экклезия

Афинская демократия была прямой демократией, состоящей из трех важных институтов. Первой была экклезия, или Ассамблея, суверенный руководящий орган Афин. Любой член демоса — любой из этих 40 000 взрослых граждан мужского пола — мог посещать собрания экклесии, которые проводились 40 раз в год в аудитории на склоне холма к западу от Акрополя под названием Pnyx. (Только около 5000 мужчин присутствовали на каждой сессии Ассамблеи; остальные служили в армии или на флоте или работали, чтобы прокормить свои семьи.)

 

Рекомендуется для вас

Перикл-герой

Перикл

Как Суровая Военная Система Древней Спарты Превращала Мальчиков В Свирепых Воинов

Как Спарта использовала Суровые тренировки для создания "Идеальных" Воинов

Леонидаса-2

Леонидас

На собраниях экклесия принимала решения о войне и внешней политике, писала и пересматривала законы, одобряла или осуждала поведение государственных должностных лиц. (Остракизм, при котором гражданин мог быть изгнан из афинского города-государства на 10 лет, входил в число полномочий экклесии.) Группа принимала решения простым большинством голосов.

 

Буль

Вторым важным учреждением был буль, или Совет пятисот. Буль представлял собой группу из 500 человек, по 50 от каждого из десяти афинских племен, которые служили в Совете в течение одного года. В отличие от экклесии, буль встречался каждый день и выполнял большую часть практической работы по управлению. Он контролировал государственных служащих и отвечал за такие вещи, как военно-морские корабли (триремы) и армейские лошади. Он имел дело с послами и представителями других городов-государств. Его главная функция состояла в том, чтобы решать, какие вопросы будут стоять перед экклесией. Таким образом, 500 членов буля диктовали, как будет работать вся демократия.

 

Позиции на буле были выбраны по жребию, а не путем выборов. Это объяснялось тем, что теоретически случайная лотерея была более демократичной, чем выборы: в конце концов, на чистую случайность не могли повлиять такие вещи, как деньги или популярность. Лотерейная система также препятствовала созданию постоянного класса государственных служащих, у которых могло возникнуть искушение использовать правительство для продвижения или обогащения. Однако историки утверждают, что отбор в буль не всегда был просто делом случая. Они отмечают, что богатые и влиятельные люди — и их родственники — входили в Совет гораздо чаще, чем это было бы возможно в действительно случайной лотерее.

 

Дикастерия

Третьим важным институтом были народные суды, или дикастерии. Каждый день более 500 присяжных заседателей выбирались по жребию из числа граждан мужского пола старше 30 лет. Из всех демократических институтов Аристотель утверждал, что дикастерия “больше всего способствовала укреплению демократии”, поскольку присяжные обладали почти неограниченной властью.

 

В Афинах не было полиции, поэтому сами демосы возбуждали судебные дела, выступали в защиту обвинения и защиты и выносили вердикты и приговоры по правилу большинства. (Также не существовало правил о том, какие дела могут быть возбуждены в судебном порядке или что можно, а что нельзя говорить на суде, и поэтому афинские граждане часто использовали дикастерию, чтобы наказать или поставить в неловкое положение своих врагов.)

 

Присяжным заседателям выплачивалась заработная плата за их работу, чтобы работа была доступна всем, а не только богатым (но, поскольку заработная плата была меньше, чем средний рабочий зарабатывал за день, типичным присяжным заседателем был пожилой пенсионер). Поскольку афиняне не платили налогов, деньги на эти выплаты поступали из таможенных пошлин, взносов союзников и налогов, взимаемых с метойкоев. Единственным исключением из этого правила была литургия, или литургия, которая была своего рода налогом, который богатые люди добровольно платили, чтобы спонсировать крупные гражданские начинания, такие как содержание военно-морского корабля (эта литургия называлась триерархией) или постановка пьесы или хорового представления на ежегодном городском фестивале.

 

Конец афинской демократии

Около 460 г. до н.э., при правлении генерала Перикла (генералы были одними из единственных государственных должностных лиц, которые избирались, а не назначались) Афинская демократия начала превращаться в то, что мы бы назвали аристократией: правление того, что Геродот называл “одним человеком, лучшим”. Хотя демократические идеалы и процессы не сохранились в Древней Греции, с тех пор они оказывают влияние на политиков и правительства.

 

В современных представительных демократиях, в отличие от прямых демократий, граждане голосуют за представителей, которые создают и принимают законы от их имени. Канада, Соединенные Штаты и Южная Африка - все это примеры современных представительных демократий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Демократия Древней Греции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 880 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 999
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51950
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе