Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья по истории на тему «Древний Египет».

Статья по истории на тему «Древний Египет».

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Древний Египет».

 

На протяжении почти 30 столетий — с момента его объединения около 3100 года до н.э. до завоевания Александром Македонским в 332 году до н.э. — Древний Египет был выдающейся цивилизацией в средиземноморском мире. Начиная с великих пирамид Древнего царства и заканчивая военными завоеваниями Нового царства, величие Египта долгое время очаровывало археологов и историков и создало собственную яркую область исследований: египтологию. Основными источниками информации о Древнем Египте являются многочисленные памятники, предметы и артефакты, найденные на археологических раскопках, покрытые иероглифами, которые были расшифрованы лишь недавно. Вырисовывается картина культуры, которой мало кто равен по красоте ее искусства, совершенству ее архитектуры или богатству ее религиозных традиций.

 

Додинастический период (около 5000-3100 гг. до н.э.)

Было найдено несколько письменных записей или артефактов, относящихся к додинастическому периоду, который охватывал по меньшей мере 2000 лет постепенного развития египетской цивилизации.

 

Ты знал? Во время правления Эхнатона его жена Нефертити играла важную политическую и религиозную роль в монотеистическом культе бога солнца Атона. Изображения и скульптуры Нефертити изображают ее знаменитую красоту и роль живой богини плодородия.

 

Общины эпохи неолита (позднего каменного века) в северо-восточной Африке сменили охоту на сельское хозяйство и добились ранних успехов, которые проложили путь для более позднего развития египетских искусств и ремесел, технологий, политики и религии (включая большое почитание мертвых и, возможно, веру в жизнь после смерти).

 

Около 3400 г. до н.э. вблизи Плодородного Полумесяца, района, где обитали некоторые из древнейших цивилизаций мира, были созданы два отдельных королевства: Красная Земля на севере, расположенная в дельте реки Нил и простирающаяся вдоль Нила, возможно, до Атфиха; и Белая Земля на юге, простирающаяся от Атфиха до Гебель-эс-Силсилы. Южный царь Скорпион предпринял первые попытки завоевать северное царство около 3200 года до н.э. Столетие спустя царь Менес покорил север и объединил страну, став первым царем первой династии.

 

Архаический (раннединастический) период (около 3100-2686 гг. до н.э.)

Царь Менес основал столицу Древнего Египта у Белых стен (позже известную как Мемфис), на севере, недалеко от вершины дельты реки Нил. Столица должна была превратиться в большой мегаполис, который доминировал в египетском обществе в период Древнего царства. В архаический период развивались основы египетского общества, в том числе важнейшая идеология царствования. Для древних египтян царь был богоподобным существом, тесно отождествляемым со всемогущим богом Гором. Самое раннее известное иероглифическое письмо также относится к этому периоду.

 

В архаический период, как и во все другие периоды, большинство древних египтян были фермерами, жившими в небольших деревнях, и сельское хозяйство (в основном пшеница и ячмень) составляло экономическую базу египетского государства. Ежегодное наводнение великой реки Нил обеспечивало необходимое орошение и удобрение каждый год; фермеры сеяли пшеницу после того, как наводнение отступило, и собирали ее до того, как вернулся сезон высоких температур и засухи.

 

Древнее царство: Эпоха строителей пирамид (2686-2181 гг. до н.э.)

 

Древнее царство началось с третьей династии фараонов. Около 2630 года до н.э. царь третьей династии Джосер попросил Имхотепа, архитектора, священника и целителя, спроектировать для него погребальный памятник; результатом стало первое в мире крупное каменное сооружение - Ступенчатая пирамида в Саккаре, недалеко от Мемфиса. Египетское пирамидостроение достигло своего апогея со строительством Великой пирамиды в Гизе, на окраине Каира. Построенная для Хуфу (или Хеопса, по-гречески), правившего с 2589 по 2566 год до н.э., пирамида позже была названа классическими историками одним из Семи чудес Древнего мира. Древнегреческий историк Геродот подсчитал, что на его строительство потребовалось 100 000 человек 20 лет. Две другие пирамиды были построены в Гизе для преемников Хуфу Хафры (2558-2532 до н.э.) и Менкауры (2532-2503 до н.э.).

 

Во времена третьей и четвертой династий Египет переживал золотой век мира и процветания. Фараоны обладали абсолютной властью и обеспечивали стабильное центральное правительство; королевство не сталкивалось с серьезными угрозами из-за рубежа; а успешные военные кампании в зарубежных странах, таких как Нубия и Ливия, способствовали его значительному экономическому процветанию. В течение пятой и шестой династий богатство царя неуклонно истощалось, частично из-за огромных затрат на строительство пирамид, и его абсолютная власть пошатнулась перед лицом растущего влияния знати и жречества, которые выросли вокруг бога солнца Ра (Ре). После смерти короля шестой династии Пепи II, правившего около 94 лет, период Старого царства закончился хаосом.

 

Первый промежуточный период (около 2181-2055 гг. до н.э.)

Вслед за распадом Старого царства седьмая и восьмая династии состояли из быстрой смены правителей Мемфиса примерно до 2160 года до н.э., когда центральная власть полностью распалась, что привело к гражданской войне между губернаторами провинций. Эта хаотическая ситуация усугублялась нашествиями бедуинов и сопровождалась голодом и болезнями.

 

Из этой эпохи конфликта возникли два разных царства: линия из 17 правителей (династии 9 и 10), базирующаяся в Гераклеополе, правила Средним Египтом между Мемфисом и Фивами, в то время как другая семья правителей возникла в Фивах, чтобы бросить вызов власти Гераклеополя. Около 2055 года до н.э. фиванскому принцу Ментухотепу удалось свергнуть Гераклеополь и воссоединить Египет, положив начало 11-й династии и закончив Первый промежуточный период.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Древний Египет»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 152
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51940
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 84 человека
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции