Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья по истории на тему «Галилео Галилей»

Статья по истории на тему «Галилео Галилей»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Галилео Галилей»

 

Галилео Галилей (1564-1642) считается отцом современной науки и внес большой вклад в области физики, астрономии, космологии, математики и философии. Галилей изобрел усовершенствованный телескоп, который позволял ему наблюдать и описывать спутники Юпитера, кольца Сатурна, фазы Венеры, солнечные пятна и неровную поверхность Луны. Его склонность к саморекламе принесла ему влиятельных друзей среди правящей элиты Италии и врагов среди лидеров католической церкви. Отстаивание Галилеем гелиоцентрической вселенной привело его к религиозным властям в 1616 году и снова в 1633 году, когда он был вынужден отречься и помещен под домашний арест на всю оставшуюся жизнь.

 

Ранняя жизнь, образование и эксперименты Галилея

Галилео Галилей родился в Пизе в 1564 году, первый из шести детей Винченцо Галилея, музыканта и ученого. В 1581 году в возрасте 16 лет он поступил в Пизанский университет, чтобы изучать медицину, но вскоре увлекся математикой. Он ушел, не получив ученой степени (да, Галилей бросил колледж!). В 1583 году он сделал свое первое важное открытие, описав правила, управляющие движением маятников.

 

Ты знал? После того, как во время судебного разбирательства его заставили признать, что Земля была неподвижным центром Вселенной, Галилей якобы пробормотал: "Eppur si muove!" ("И все же она движется!"). Первое прямое приписывание цитаты Галилею датируется 125 годами после суда, хотя она изображена на стене позади него на испанской картине 1634 года, написанной по заказу одного из друзей Галилея.

 

С 1589 по 1610 год Галилей занимал кафедру математики в университетах Пизы, а затем Падуи. В те годы он проводил эксперименты с падающими телами, которые внесли его наиболее значительный вклад в физику.

 

У Галилея было трое детей от Марины Гамба, на которой он так и не женился: две дочери Вирджиния (позже “Сестра Мария Селеста”) и Ливия Галилей, а также сын Винченцо Гамба. Несмотря на его собственные поздние проблемы с католической церковью, обе дочери Галилея стали монахинями в монастыре близ Флоренции.

 

Галилей, телескопы и двор Медичи

В 1609 году Галилей построил свой первый телескоп, усовершенствовав голландскую конструкцию. В январе 1610 года он открыл четыре новые “звезды”, вращающиеся вокруг Юпитера — четырех крупнейших спутников планеты. Он быстро опубликовал короткий трактат с изложением своих открытий “Сидериус Нунций” (“Звездный вестник”), в котором также содержались наблюдения поверхности Луны и описания множества новых звезд в Млечном Пути. В попытке снискать расположение могущественного великого герцога Тосканы Козимо II Медичи он предложил назвать спутники Юпитера “Звездами Медичи”.

 

“Звездный вестник” сделал Галилея знаменитостью в Италии. Козимо II назначил его математиком и философом при Медичи, предложив ему платформу для провозглашения своих теорий и высмеивания своих противников.

 

 

Суд над Галилео Галилеем

В 1616 году католическая церковь включила “De Revolutionibus” Николая Коперника, первый современный научный аргумент в пользу гелиоцентрической (солнечной) вселенной, в свой список запрещенных книг. Папа Павел V вызвал Галилея в Рим и сказал ему, что он больше не может публично поддерживать Коперника.

 

В 1632 году Галилей опубликовал свой “Диалог о двух главных мировых системах”, в котором якобы приводились аргументы обеих сторон в споре о гелиоцентризме. Его попытка сбалансировать никого не обманула, и особенно не помогло то, что его сторонника геоцентризма звали “Симплициус”.

 

Галилей был вызван в Римскую инквизицию в 1633 году. Сначала он отрицал, что выступал за гелиоцентризм, но позже сказал, что сделал это непреднамеренно. Галилей был осужден за “яростное подозрение в ереси” и под угрозой пыток вынужден был выразить сожаление и проклинать свои ошибки.

 

На момент суда Галилею было почти 70 лет, последние девять лет он прожил под комфортным домашним арестом, написав краткое изложение своих ранних экспериментов с движением, которые стали его последней большой научной работой. Он умер в Арчетри близ Флоренции, Италия, 8 января 1642 года в возрасте 77 лет от учащенного сердцебиения и лихорадки.

 

Чем Был Знаменит Галилей?

Законы движения Галилея, основанные на его измерениях, согласно которым все тела ускоряются с одинаковой скоростью, независимо от их массы или размера, проложили путь к кодификации классической механики Исааком Ньютоном. Гелиоцентризм Галилея (с изменениями, внесенными Кеплером) вскоре стал общепринятым научным фактом. Его изобретения, от компасов и весов до усовершенствованных телескопов и микроскопов, произвели революцию в астрономии и биологии. Галилео обнаружил кратеры и горы на Луне, фазы Венеры, спутники Юпитера и звезды Млечного Пути. Его склонность к вдумчивым и изобретательным экспериментам подтолкнула научный метод к его современной форме.

 

В своем конфликте с Церковью Галилей также был в значительной степени оправдан. Мыслители эпохи Просвещения, такие как Вольтер, использовали рассказы о его суде (часто в упрощенной и преувеличенной форме), чтобы изобразить Галилея мучеником за объективность. Недавние исследования показывают, что фактический суд и наказание Галилея были в такой же степени вопросом придворных интриг и философских мелочей, как и присущего им напряжения между религией и наукой.

 

В 1744 году “Диалог” Галилея был исключен из церковного списка запрещенных книг, а в 20 веке папы Пий XII и Иоанн Павел II сделали официальные заявления с сожалением о том, как Церковь обошлась с Галилеем

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Галилео Галилей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 197
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52539
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции