Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья по истории на тему «Инквизиция»

Статья по истории на тему «Инквизиция»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Инквизиция»

 

Инквизиция была могущественным ведомством, созданным внутри католической церкви для искоренения и наказания ереси по всей Европе и Америке. Начиная с 12 века и продолжаясь в течение сотен лет, инквизиция печально известна жестокостью своих пыток и преследованием евреев и мусульман. Его худшее проявление было в Испании, где испанская инквизиция была доминирующей силой более 200 лет, в результате чего было казнено около 32 000 человек.

 

Катаристы

Инквизиция берет свое начало в раннем организованном преследовании некатолических христианских религий в Европе. В 1184 году папа Луций III послал епископов на юг Франции, чтобы выследить еретиков, называемых катаристами. Эти усилия продолжались и в 14 веке.

 

В тот же период церковь также преследовала вальденсов в Германии и Северной Италии. В 1231 году папа Григорий поручил доминиканскому и францисканскому орденам взять на себя работу по выслеживанию еретиков.

 

Работа инквизиторов

Инквизиторы прибывали в город и объявляли о своем присутствии, давая горожанам возможность признаться в ереси. Те, кто признавался, получали наказание, варьирующееся от паломничества до порки.

 

Тех, кого обвиняли в ереси, заставляли давать показания. Если еретик не признавался, пытки и казнь были неизбежны. Еретикам не разрешалось предстать перед обвинителями, они не получали адвоката и часто становились жертвами ложных обвинений.

 

Бернард Гуи написал влиятельное руководство для инквизиторов под названием “Ведение инквизиции в еретической развращенности” в начале 14 века. Сам Гуи признал более 600 человек виновными в ереси и был показан в качестве персонажа в романе Умберто Эко "Имя розы".

 

Имели место бесчисленные злоупотребления властью. Граф Раймонд VII Тулузский был известен тем, что сжигал еретиков на костре, даже если они исповедовались. Его преемник, граф Альфонс, конфисковал земли обвиняемого, чтобы увеличить свое богатство.

 

В 1307 году инквизиторы участвовали в массовых арестах и пытках 15 000 рыцарей-тамплиеров во Франции, что привело к десяткам казней. Жанна д'Арк, сожженная на костре в 1431 году, является самой известной жертвой этого крыла инквизиции.

 

Конверсос

В конце 15 века король Испании Фердинанд II и королева Изабелла считали, что коррупция в испанской католической церкви была вызвана евреями, которые, чтобы пережить столетия антисемитизма, обратились в христианство.

 

Известные как Конверсос, они с подозрением относились к старым могущественным христианским семьям. Конверсосов обвинили в чуме и обвинили в отравлении воды людей и похищении христианских мальчиков.

 

Фердинанд и Изабелла опасались, что даже доверенные Конверсос тайно исповедуют свою старую религию; королевская чета также боялась разозлить христианских подданных, которые требовали более жесткой линии в отношении Конверсос — поддержка христиан имела решающее значение в предстоящем крестовом походе против мусульман, запланированном в Гранаде.

 

Фердинанд считал, что инквизиция - лучший способ финансировать этот крестовый поход, захватив богатства еретиков-конверсосов.

 

Торквемада

В 1478 году, под влиянием священника Томаса де Торквемады, монархи создали Трибунал Кастилии для расследования ереси среди конверсос. Усилия были сосредоточены на усилении католического образования для конверсос, но к 1480 году была сформирована инквизиция.

 

В том же году евреев Кастилии загнали в гетто, отделенные от христиан, и инквизиция распространилась на Севилью. Последовал массовый исход конверсосов.

 

В 1481 году 20 000 конверсос признались в ереси, надеясь избежать казни. Инквизиторы постановили, что их покаяние требует, чтобы они называли имена других еретиков. К концу года сотни конверсо были сожжены на костре.

 

Испанская инквизиция

Выслушав жалобы Конверсоса, бежавшего в Рим, папа Секст объявил, что испанская инквизиция была слишком суровой и несправедливо обвиняла Конверсоса. В 1482 году Секст назначил совет, чтобы взять на себя командование инквизицией.

 

Торквемада был назначен генеральным инквизитором и учредил суды по всей Испании. Пытки стали систематизированными и регулярно использовались для получения признаний.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Инквизиция»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 141
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52052
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов