Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья по истории на тему «Когда горел Лондон: Великий пожар 1666 года»

Статья по истории на тему «Когда горел Лондон: Великий пожар 1666 года»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Когда горел Лондон: Великий пожар 1666 года»

 

Когда горел Лондон: Великий пожар 1666 года

Между 2 и 6 сентября 1666 года по Лондону пронесся мощный ад, превративший большую часть центра города в тлеющие руины.

 

Лондон уже горел несколько раз за свою историю, особенно в 1212 году, но в сентябре 1666 года сложились условия для пожара эпических масштабов. Город с населением 500 000 человек представлял собой трухлявый ящик с тесными улицами и деревянными каркасными сооружениями, многие из которых были построены из легковоспламеняющейся смолы и смолы. Повсюду были конюшни, заполненные сеном и соломой, а многие подвалы и склады были забиты горючими материалами, такими как скипидар, ламповое масло и уголь. Что еще хуже, многомесячная засуха привела к нехватке воды и оставила большую часть деревянных зданий сухими.

 

Роковая искра в Большом Пожаре вспыхнула рано утром в воскресенье, 2 сентября, в пекарне Томаса Фарринера на Пуддинг-Лейн. Перед тем как лечь спать той ночью, Фарринер в последний раз проверил свою пекарню и разгреб потухшие угли в печах, которые все еще были теплыми после дня приготовления корабельного печенья для военно-морского флота короля Карла II. Позже он поклялся, что печи были потушены, когда он удалился в свою квартиру наверху, но, похоже, тлеющий уголек вырвался и вызвал пожар. Какова бы ни была причина, около часа ночи Фарринер проснулся и обнаружил, что его дом объят пламенем. Пекарь и его дочь выжили только благодаря тому, что вылезли из окна верхнего этажа и поползли по водосточной канаве к соседскому дому. Его слуга тоже спасся, но другая служанка, молодая женщина, погибла в дыму и пламени.

 

Старый собор Святого Павла до пожара.

Старый собор Святого Павла до пожара.

 

К тому времени, когда Фарринер присоединился к толпе, собравшейся на Пуддинг-лейн, огонь уже поглотил большую часть его дома. Несколько соседей сформировали бригаду ведер и начали поливать пламя водой, но большинство просто бездействовали или спешили домой, чтобы забрать свои ценности. Сэр Томас Блудворт, лорд-мэр Лондона, предпринял еще меньше действий. Прибыв, чтобы осмотреть пожар, он объявил его настолько незначительным, что “женщина могла бы его разозлить”, и вернулся в постель.

 

Раздуваемый мощным восточным ветром, пожар в пекарне вскоре перекинулся на другие здания на Пуддинг-лейн, а затем перекинулся на соседнюю Фиш-стрит, где подожгли конюшни отеля под названием Star Inn. Когда он добрался до корабельного склада припасов, он нагрел несколько бочек смолы, которые взорвались и посыпались пылающими обломками по всей округе. Затем пламя переместилось на юг, к реке Темзе, пожирая все здания на своем пути. Церковь Святого Магнуса Мученика загорелась дымом — одна из первых из 84 церквей, погибших в огне, — как и десятки зданий гильдий и складов на берегу реки. Пламя также охватило половину зданий и водяные колеса на Лондонском мосту, но было остановлено, когда оно достигло разрыва в строительстве, вызванного предыдущим пожаром в 1633 году.

 

К восходу солнца адское пламя вышло из-под контроля по всей набережной Темзы. Сэмюэл Пепис, государственный служащий и автор дневников, писал о паникующих лондонцах, “которые оставались в своих домах до тех пор, пока их не коснулся огонь, а затем бежали в лодки или карабкались с одной пары лестниц у воды на другую”. Другие люди просто бросают свою мебель и другие товары прямо в Темзу. По мере того как день продолжался, ветер продолжал подпитывать огонь и уносить его на запад по домам, залам и церквям центрального Лондона. Пепис описал “самое ужасное злобное кровавое пламя”, которое простиралось более чем на милю. “Это заставило меня заплакать, увидев это”, - написал он.

 

Сэмюэл Пепис, один из самых известных летописцев пожара

Сэмюэл Пепис, один из самых известных летописцев пожара. (Фото: Культурный клуб / Getty Images)

 

Великий пожар стал еще более ужасным 3 сентября. К тому времени ветер разнес искры и тлеющие угли по всему городу, разжигая разрозненные пожары вдали от основного очага. Опасаясь, что весь город сгорит, король Карл II назначил своего брата Джеймса II, герцога Йоркского, ответственным за тушение пожаров. Герцог организовал пожарные команды, которые использовали тяжелые цепи, веревки и захваты, чтобы снести дома и создать противопожарные заграждения, чтобы остановить продвижение ада. И все же пламя двигалось так быстро, что неоднократно охватывало людей, пока они работали. В тот вечер он пронесся по Королевской бирже, прежде чем поглотить замок Байнарда, многовековую крепость.

По мере распространения пожара распространялись и дикие слухи о его причине. Англия была втянута во Вторую англо-голландскую войну, и обезумевшие лондонцы вскоре начали предполагать, что пожар был результатом поджога вражескими агентами или католическими террористами. Вооруженные толпы в конце концов вышли на улицы и набросились на любого, кто говорил с иностранным акцентом. У одного француза был разрушен дом после того, как толпа убедилась, что он планирует поджечь его. В другом месте на мужчину напали, когда толпа приняла коробку с теннисными мячами, которую он нес, за горючие “огненные шары”.

 

Картина, изображающая Великий пожар.

Картина, изображающая Великий пожар.

 

Пока лондонцы искали козла отпущения, пламя продолжало свое решительное шествие по городу. 4 сентября лондонский Гилдхолл сгорел вместе с большинством зданий на Чипсайде, одной из самых богатых улиц города. Когда бушевал пожар, многие люди укрылись в соборе Святого Павла, средневековой церкви, чей 500-футовый шпиль долгое время доминировал над горизонтом Лондона. Считалось, что каменное здание Святого Павла и широкие площади защитят его, но около 8 часов вечера ад охватил церковь и заставил ее обитателей спасаться бегством. По словам писателя Джона Эвелина, пламя расплавило свинцовую крышу церкви, отправив расплавленный металл “потоком по улицам”, который оставил “сами тротуары, пылающие огненно-красным”.

 

Собор Святого Павла окажется одним из последних крупных зданий, павших жертвой Великого пожара. В ту же ночь свирепый восточный ветер, который подпитывал пламя, наконец утих, позволив бригадам герцога Йоркского добиться прогресса в ликвидации последствий пожара. На другой стороне города гарнизон Лондонского Тауэра использовал порох, чтобы уничтожить имущество и остановить пожар на своем пути. К полудню 5 сентября пожары были локализованы и начали разгораться сами по себе. Большинство из них было потушено на следующий день.

 

В целом, Большой пожар уничтожил 13 200 зданий и оставил без крова примерно 100 000 человек. Более 400 акров города сгорели, оставив после себя пустыню из обугленного камня и тлеющих деревянных балок. “Лондон был, но его больше нет", - сокрушалась Эвелин. По сравнению с масштабами разрушений предполагаемое число погибших было ничтожным. В официальных отчетах значилось всего четыре убитых человека, но многие современные исследователи полагают, что в это число не входили те, чьи тела были кремированы пламенем. “Истинное число погибших в результате Великого Лондонского пожара составляет не четыре, не шесть и не восемь человек, - утверждает автор Нил Хансон, - а несколько сотен и, вполне возможно, в несколько тысяч раз больше”.

 

Карта, показывающая масштабы ущерба, причиненного Великим пожаром.

Карта, показывающая масштабы ущерба, причиненного Великим пожаром. (Фото: Библиотека и художественная галерея Гилдхолла / Изображения наследия / Getty Images)

 

В то время как парламентское расследование позже обвинило в пожаре “руку Божью на нас, сильный ветер и очень сухое время года”, многие лондонцы продолжали верить, что это была работа поджигателя иностранного происхождения. В какой-то момент охоты на ведьм слабоумный француз по имени Роберт Юбер признался, что взорвал бомбу в пекарне Фарринера. Хьюберт почти наверняка был невиновен — его даже не было в Лондоне, когда начался пожар, — но он все равно был повешен в октябре 1666 года. Несмотря на все доказательства обратного, слухи о том, что пожар был частью иностранного или католического заговора, сохранялись десятилетиями.

 

Как это было много раз прежде, Лондон был восстановлен после Великого пожара. Архитекторы воспользовались этой возможностью и представили амбициозные схемы застройки, некоторые из которых предусматривали создание бульваров и площадей по образцу великих городов Франции и Италии. В конце концов, однако, новый Лондон выглядел почти так же, как старый, хотя и с более широкими переулками и большим количеством кирпичных строений. Безусловно, самым крупным строительным проектом был новый собор Святого Павла архитектора Кристофера Рена, который был завершен в 1711 году, через 45 лет после того, как оригинал сгорел во время Великого пожара. Восстановленный собор позже прославился тем, что пережил то, что часто называют “Вторым великим лондонским пожаром” — взрыв зажигательной бомбы во время Лондонского блица Второй мировой войны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Когда горел Лондон: Великий пожар 1666 года»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории 5 класс "Возникновение христианства"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §56. Первые христиане и их учение
Рейтинг: 5 из 5
  • 27.01.2022
  • 552
  • 14
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 218
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52501
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе