Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья по истории на тему: «Панеттоне, Любимый Рождественский торт Италии»

Статья по истории на тему: «Панеттоне, Любимый Рождественский торт Италии»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 

«Средняя общеобразовательная школа №15»

 

Гусакова Ирина Евгеньевна

 

Учитель истории и обществознания

 

 

Статья по истории на тему: 
«Панеттоне, Любимый Рождественский торт Италии»
 
 
С тех пор как я был маленьким мальчиком, я всегда любил рождественские истории. Я не могу сосчитать, сколько раз я читал "Рождественскую песнь" Чарльза Диккенса и "Маленькую девочку со спичками" Ганса Христиана Андерсена. Мне также нравится "Приключение голубого карбункула" Артура Конан Дойла. Но моим любимым должен быть "La gioia e la legge" Джузеппе Томази ди Лампедузы ("Радость и закон’).Действие этой невоспетой классики итальянской литературы разворачивается в Милане в начале 1950-х годов и представляет собой повесть о Джироламо, забитом клерке Известной производственной компании. Весь декабрь он с ужасом ждал Рождества. Он отстает по счетам и даже со своей премией знает, что не сможет купить своим детям много еды, не говоря уже о подарках. Но ему повезло. Как раз перед началом каникул его босс называет его "самым достойным сотрудником компании" и дарит ему в награду великолепный семикилограммовый панеттоне. Возвращаясь домой, он с трудом сдерживает свое волнение. Но прежде чем он успевает перерезать "золотые нити, которые какой-то трудолюбивый миланский ремесленник так красиво обвязал вокруг упаковки" в тот вечер, его жена хлопает его по плечу. Адвокат Риса недавно оказала им услугу, вздыхает она; вместо того, чтобы самим есть панеттоне, они должны отдать его ему в качестве "спасибо". С сожалением он соглашается и, передав свой приз жене, выходит, чтобы купить еще один панеттон поменьше. Но не успел он это сделать, как вспомнил, как сильно его коллеги жаловались на то, что не смогли попробовать его приз. Отложив второй панеттон, чтобы поделиться с ними после праздника, он покупает третий, еще меньший панеттон для своей семьи. Что еще хуже, Риса, похоже, даже не получила первое письмо! Опасаясь, что она могла затеряться на почте, он пытается установить ее местонахождение, но безрезультатно. Однако после Крещения приходит открытка от адвоката "с самой горячей благодарностью". ‘Честь, - отмечает Лампедуза, - была спасена’. Но не более того.
 
История Лампедузы – это, конечно, сатира на "законы" социальных обязательств в послевоенной Италии - законы, которые лишают трудолюбивого человека и его семью заслуженного угощения и обязывают его принимать запоздалые благодарности вместо праздничного приветствия. Но это также свидетельствует о культурном значении панеттоне. Как показывают страдания Джироламо, этот сладкий, похожий на хлеб торт, усыпанный цукатами и изюмом, является такой же частью Рождества в Италии, как Турция в Великобритании или США. Действительно, в Милане это непременное условие праздничного сезона. Хотя его вкусы богаты, это простое, невинное удовольствие, которым могут поделиться все. Однако, чтобы полностью понять причины его популярности, вам придется пройти долгий путь назад.
 
Вкусное общение
Иногда говорят, что Панеттоне восходит ко временам Римской империи, и не без оснований. В первом веке нашей эры "De re coquinaria" Апиция включала рецепт простого пирога, приготовленного из меда и дрожжевого теста. Как свидетельствуют литературные и археологические свидетельства, это блюдо ели во всем древнем мире и, по–видимому, оно было чем-то вроде любимого на праздниках - особенно среди христиан.
 
Однако когда – и почему – его впервые стали есть на Рождество, остается загадкой. По словам эрудита 18-го века Пьетро Верри, им наслаждались в качестве рождественского угощения в Милане еще в девятом веке. Однако, поскольку Верри отказался раскрыть свои источники, невозможно определить, является ли это хотя бы отдаленно точным. Как недавно отметил историк кулинарии Станислао Порцио, самое раннее однозначное свидетельство того, что панеттоне ели на Рождество, содержится в рукописи, написанной в 1470-х годах миланским гуманистом Джорджо Валагуссой. Валагусса объясняет, что с незапамятных времен семья герцога Миланского собиралась вместе в канун Рождества на так называемую "Церемонию бревна". Положив гигантский кусок дерева в огонь, чтобы он горел до Крещения, герцог разрезал три больших сладких, похожих на хлеб пирожных на ломтики и раздал по куску всем присутствующим.
 
Практиковалась ли эта церемония, как предполагает Валагусса, неясно; но это не является неправдоподобным и показывает, что одной из причин принятия панеттоне в качестве рождественского блюда было то, что оно напоминало о таинственном хлебе Евхаристии и могло использоваться как символ христианского братства.
 
Любовь или Ошибка?
Но праздничную популярность панеттоне нельзя полностью объяснить его евхаристическими ассоциациями. Не меньшее, если не большее, значение для его принятия в качестве специфически рождественского блюда имели его ингредиенты.
 
Самый ранний панеттоне, по общему признанию, был гораздо ближе к хлебу, чем современные версии. Он был не только плотным и грубым, но и лишен многих мелких "дополнений", которые делают его таким вкусным. Однако примерно в то же время, когда Валагусса написал свое описание "Церемонии бревна", рецепт начал меняться, принимая гораздо более узнаваемую форму.
 
Дизайн плаката для пекарни Мотта в Милане, автор Sepo, 1934 год.
Дизайн плаката для пекарни Мотта в Милане, автор Sepo, 1934 год.
 
Что вызвало эту трансформацию, неясно. Существует, конечно, множество легенд. Особенно выделяются два из них. Первый предполагает, что новые ингредиенты были продуктом запретной любви. Давным-давно дворянин по имени Угетто был влюблен в девушку по имени Адальджиза; но, поскольку она была дочерью скромного пекаря, его семья запретила ему жениться на ней. Отказываясь быть отвергнутым, он сбрасывает свой аристократический наряд и, переодевшись в крестьянскую одежду, устраивается на работу в пекарню отца Адальджизы, чтобы они могли быть вместе. Все идет хорошо до тех пор, пока конкуренция со стороны конкурирующей пекарни не угрожает вывести отца Адальджизы из бизнеса. К счастью, Угетто приходит в голову идея. Продав своих любимых ястребов, чтобы собрать деньги на покупку свежих ингредиентов, он добавляет в рецепт больше масла и сахара, получая сладкий и легкий торт. Вскоре покупатели стекаются, чтобы купить его. Но Угетто еще не закончил. Затем он добавляет в рецепт яйца и лимонную цедру, а на Рождество добавляет еще и несколько изюминок. Это оказывается еще более популярным. Вскоре это стало любимым праздничным угощением города. Лучше всего то, что теперь, когда пекарня процветает, отец Адальджизы богат, и Угетто и Адальджиза наконец-то могут пожениться.
 
Подгоревший десерт
Вторая легенда объясняет рецепт человеческой ошибкой. Однажды в канун Рождества герцог Миланский устраивает банкет. Однако в последний момент его шеф–повар случайно сжигает великолепный десерт, который он готовил, - и у него нет времени или ингредиентов, чтобы приготовить еще один. К счастью, на помощь приходит мальчик-посудомойщик по имени Тони. Он говорит шеф-повару, что приготовил для своей семьи вкусный торт, используя всего лишь несколько остатков, и предлагает ему рецепт. Шеф-повар, конечно, немного насторожен, но, поскольку у него нет другого выбора, он соглашается. К своему изумлению, герцог и его гости обожают торт, который по предложению шеф-повара назван в честь мальчика-судомойки (pane di Toni).
 
Рецепт: Тосканский Панеттоне Пеллегрино Артузи
 
Излишне говорить, что это всего лишь бабушкины сказки. Но они, тем не менее, дают нам ключ к пониманию того, почему новый рецепт панеттоне помог укрепить его роль в качестве превосходного рождественского угощения. Как ясно из каждой легенды, это было простое блюдо, идеально подходящее для зимы. В то время как наиболее важные ингредиенты – яйца, масло, мука и сахар – были доступны круглый год, те, от которых зависел его вкус, были продуктами питания, которые были либо высушены (изюм), либо консервированы (лимонная цедра). Это также было блюдо, которым мог насладиться каждый. Хотя на вкус он был достаточно насыщенным, чтобы понравиться лордам и герцогам, его составные части были доступны всем, кроме самых бедных слоев общества. Таким образом, это был идеальный торт, с помощью которого можно было отпраздновать рождественское послание. В таком виде он фигурирует в книге рецептов Бартоломео Скаппи "Опера дель арте дель кучинаре" (1570).
 
Однако только в начале 20 века панеттоне стал поистине универсальным рождественским блюдом. Причиной снова стало изменение рецепта. В 1919 году миланскому пекарю по имени Анджело Мотта пришла в голову революционная идея добавить больше дрожжей и дать тесту подняться три раза в течение почти 20 часов. Это превратило панеттоне из плотной, довольно плоской буханки в огромный пушистый купол. Примерно шесть лет спустя соперник Мотты, Джоаккино Алеманья, еще больше адаптировал этот рецепт, добавив еще больше яиц и масла, чтобы придать ему более мягкий вкус и более золотистый цвет. Конкуренция между двумя пекарями вскоре стала ожесточенной, и оба начали производить панеттоне в промышленных масштабах. Несмотря на некоторый перерыв во время Второй мировой войны, цены вскоре снизились, и были открыты постоянно расширяющиеся дистрибьюторские сети. В сочетании с продуманными маркетинговыми кампаниями этот панеттоне прочно зарекомендовал себя не только как кульминация миланского Рождества, но и как обязательное праздничное угощение для всех итальянцев. Сегодня в Италии и за рубежом продается более 117 миллионов панеттоне.
 
Так что, если, как и я, вам хочется свернуться калачиком с хорошей итальянской историей на Рождество в этом году, почему бы не взять себе кусочек панеттоне в дополнение к этому? В конце концов, это больше, чем просто торт; это вкус прошлого Рождества.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему: «Панеттоне, Любимый Рождественский торт Италии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочий лист по теме " Глобализация и новые вызовы 21 века".
  • Учебник: «История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 25. Глобализация и новые вызовы XXI в.
Рейтинг: 1 из 5
  • 17.12.2021
  • 1983
  • 122
«История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по истории на тему " Государство на берегах Нила" (5класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §6. Государство на берегах Нила 
  • 17.12.2021
  • 386
  • 7
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2021 145
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 416992
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек