Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья по истории на тему: «Пуританская религия и как она повлияла на Салемские суды над ведьмами. Часть 1»

Статья по истории на тему: «Пуританская религия и как она повлияла на Салемские суды над ведьмами. Часть 1»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 

«Средняя общеобразовательная школа №15»

 

Гусакова Ирина Евгеньевна

 

Учитель истории и обществознания

 

 

 

Статья по истории на тему:
«Пуританская религия и как она повлияла на Салемские суды над ведьмами. Часть 1»
Салемские суды над ведьмами в 1692 году были событием, длившимся целый год, когда религия разжигала массовую истерию в небольшой колонии. Судебные процессы состояли из обвинений в колдовстве против сотен людей, и для несчастных это означало бы их смерть. Эти испытания и доказательства, связанные с ними, были основаны на идее добра, которое было связано с Богом, против зла, где связь заключалась в дьяволе. Пуритане были колонией выходцев из Англии, которые спасались от последствий Славной революции и оказались в Салеме, штат Массачусетс. Они приехали в Америку в надежде начать новую жизнь под властью новой церкви, поскольку считали, что церковь в Англии коррумпирована. Они сформировали новую религию, основанную на христианских и католических идеях, и считали себя всезнающими. Существовало твердое убеждение, что каждый должен следовать своему образу жизни, чтобы жить свято и иметь более прочную связь с Богом. Пуритане также основывали свои верования на идее, что для достижения этой желанной чистой жизни нужно избегать дьявольских искушений и зла.
Когда в их общине начали происходить странные необъяснимые события, пуритане Салема обратились за объяснением к своей религии. Женщины, дети и некоторые мужчины начали вести себя так, что это шло вразрез с их строгими убеждениями, и единственным правдоподобным объяснением для них было то, что Бог разгневался и послал Дьявола, чтобы наказать их. Стремясь восстановить свои отношения с Богом, пуритане верили, что их единственный шанс - избавиться от злых духов дьявола, которые, казалось, овладели ими. Считалось, что дьявол проник в маленькую общину и завладел душами некоторых жителей в образе ведьмы. Пуритане отчаянно пытались вернуться на путь праведности, поэтому они начали прокладывать тропы ведьм, чтобы очистить город. Они верили, что то, что они делали, было морально правильным, и их долгом перед Богом было избавиться от ведьм, которые овладели их общиной. 
 
Религия была движущей силой, повлиявшей на Салемские суды над ведьмами. Все, что происходило в городе Салем, было связано с идеей о том, что люди заключили какую-то сделку с дьяволом. Большую часть времени тропы были сосредоточены на женщинах, поскольку их считали ниже мужчин и завидовали им. В глазах закона все представленные доказательства колдовства основывались на их религиозных убеждениях, а не на вещественных доказательствах.
 
Пуританская религия
 
Пуританская религия зародилась в Англии как реформация в попытках очистить церковь. Это было основано на идеях Мартина Лютера и Джона Кальвина, поскольку эти люди не были согласны с римско-католической церковью. Мартин Лютер верил, что библейское учение является источником, благодаря которому становится возможным достижение спасения, в то время как Джон Кальвин верил, что Бог обладает высшим источником силы. Пуритане, покинувшие Англию и приехавшие в Америку, образовали колонию Массачусетского залива, в которой они стали известны как американские пуритане. Две основные идеи, пришедшие с реформацией, заключались в том, что Библия имеет высшую власть и что люди имеют прямые отношения с Богом, и это не делается через учреждение или священника. В этой религии существовало пять основных верований, которые включали абсолютный суверенитет, человеческую порочность, предопределение, теологию завета и индивидуализм. Абсолютным суверенитетом была идея о том, что Бог полностью контролирует ситуацию и что ничто не происходит без его ведома. Пример этого можно увидеть, когда преподобный Сэмюэль Пэррис произнес проповедь, в которой говорилось: “Господь наш Иисус Христос знает, сколько дьяволов в его церкви, и кто они такие”.[1] Если взглянуть на общую картину пуританской религии добра против зла, она всегда возвращается к Богу, имеющему власть над жизнями каждого.
 
Человеческая порочность основана на первородном грехе, который отсылает к истории Адама и Евы. Ева съела запретный плод, так как она не смогла устоять перед искушением змея, Адам тоже последует ее примеру. Это в конечном счете привело их к непослушанию Богу и к тому, что они позволили греху войти в мир. Адам и Ева сделали человечество злым из-за своих действий. Единственный способ сохранить целостность человеческой природы - это служить Богу и жить чистой жизнью. Бог дает людям способность отвечать ему, и они должны быть вечно благодарны за это. Предопределение - это способность Бога определять, должны ли люди быть спасены или избраны, а кто должен быть проклят. Пуритане верили, что только истинные последователи Бога могут быть избраны, чтобы попасть на небеса, поскольку Бог знал об истинных намерениях каждого человека. Хотя Бог определяет веру человека, у него есть сила изменять различные результаты, основываясь на действиях отдельного человека, это относится к прощающей природе Бога. Если человека влечет к дьяволу и он совершает грех, то этот человек никогда по-настоящему не был пуританином и поэтому должен быть проклят в аду. Грех был недопустим, и пуритане старались жить совершенной жизнью. Они часто верили, что все приятное, приносящее счастье, было дьявольским способом заманить кого-то и завладеть его душой.
 
Теология Завета исходит из идей кальвинизма и основана на взаимоотношениях между Богом и теми, кто следует за ним. Это включает в себя важность социальных и гражданских отношений между другими последователями, а также организацию церкви. Пуритане отвергали Англиканскую церковь, потому что считали, что церковь должна быть самоуправляющимся учреждением. Их религия отличалась главным образом в том смысле, что они верили в личные отношения с Богом и что эти отношения не должны устанавливаться через священника. Наконец, последним аспектом пяти основных верований пуритан является индивидуализм, который проистекает из идеи личных отношений с Богом. Мужчинам и женщинам было позволено толковать Библию для себя, чтобы укрепить отношения. Это также давало людям возможность поразмышлять о самих себе. Историк Лори Уилсон подчеркнула, что
 
Пуританская доктрина подчеркивала, что все находится в руках Божьих. Удача и здоровье пришли к тем, кого благословил Бог. Спасение было даром от Бога. На богослужениях пуритане делали упор на чтение Библии, молитву и проповедь, и они верили в благодать, преданность, молитву и самоанализ для достижения религиозной добродетели. Пуритане также верили, что Бог позволил сатане искушать и мучить тех, кто сбился с пути праведности и вел себя безнравственно, или тех, чью веру Бог хотел испытать.[2]
 
Считается, что людей в этой религии окружают два врага: один из них - они сами, поскольку они рождены с природой грешить, а также дьявол, который ходит вокруг в надежде, что искушение уведет их от Бога. Хотя говорят, что люди рождаются с первородным грехом, Бог, прощающий природу, отвергает первородный грех, если люди понимают намерения дьявола. Всепрощающая природа Богов наделяет его непреодолимой благодатью, которая притягивает к нему людей. Если люди готовы посвятить себя Богу, они считаются святыми, а это значит, что они могут выстоять и преодолеть зло дьявола. Пуритане также верили в явную судьбу, которая была Божьим способом сказать, что их религия была лучшей, и поэтому долгом пуритан было обращать других.
 
Дьявол и колдовство
 
 Как упоминалось ранее, пуританская религия вращается вокруг доброй природы Бога и злобы дьявола. Преподобный Деодат Лоусон, священник Салема, описывает Дьявола как “неутомимого и неумолимого, готового использовать любые доступные ему средства для достижения своих целей. Экстраординарные способности сатаны позволяли ему нападать на людей либо напрямую, либо через посредство некоторых представителей человечества или других существ”.[3] Независимо от Божьего контроля, дьявол все еще обладал способностью контролировать людей, поскольку они были слабы перед его искушениями. Дьявол ассоциировался с грехом, и все, что приносило счастье или удовольствие, рассматривалось как отдача ему. Их целью было жить чистой жизнью, свободной от греха, и “те, кого обвиняли в том, что они ведьмы, вызывали чувства, связанные со свободой, разнообразием, сексуальностью и враждебностью, чувства, которые пуритане изо всех сил старались подавить”.[4] Это проистекает из идеи, что ведьмы, как говорили, продавали свои души сатане и писали в его книге в обмен на магию и силы. Лоусон утверждает, что “Заключая контракт с ведьмами, они должны быть инструментами, с помощью которых он может тайно воздействовать и поражать тела и умы других”.[5]
 
Дьявол обладал способностью принимать личины внутри человека в виде ведьмы. Колдовство шло вразрез со всеми обычаями пуританской религии, и любой человек, которого обвиняли в том, что он ведьма, подвергался божественному наказанию, которое также было известно как Божий гнев. Считалось, что ведьмы практиковали белую и черную магию. Белая магия больше основывалась на предсказании будущего или получении удачи с помощью различных предметов, а черная магия использовалась с намерением причинить вред или убить. Белая магия казалась безвредной и была популярной ассоциацией с подростковой скукой, хотя это все еще было основанием для того, чтобы считаться ведьмой, поскольку магия исходила от дьявола.
 
Доказательства колдовства
 
 Вера в дьявола и его связь с колдовством - это то, что пуритане не могли доказать с помощью вещественных доказательств. Это было просто убеждение, которое повлияло на то, как они объясняли причины различных событий, чтобы привнести чувство контроля в свою жизнь. Кроме того, это был способ показать Богу их истинную преданность, поскольку они проливали свет на людей, которые шли против его учений и идей. Много доказательств было получено из поведения обвиняемых, поскольку ведьмы считались “злыми духами, нетерпеливыми людьми и полными мести”.[6] Хорошо известным примером странного поведения обвиняемой является история Бетти Пэррис, которая была дочерью преподобного Сэмюэля Пэрриса и ее двоюродной сестры Эбигейл Уильямс, которая забилась в конвульсиях и увидела пугающих призраков. В свою очередь, это позволяло им заглядывать в жизнь других людей и выдвигать обвинения против тех, кто якобы обладал ими с помощью магии колдовства, предоставленной дьяволом. Мать Бетти сказала, что найдет свою дочь “сидящей в полном одиночестве за своим рукоделием, ее руки подняты, но неподвижны, глаза со сверхъестественной неподвижностью смотрят на невидимый предмет. ‘Бетти’, - говорила мать, и ребенок яростно вздрагивал, как будто его поймали на акте вины, резко кричал, и, когда на него давили, требуя объяснений, он издавал бессмысленный лепет”[7].
 
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему: «Пуританская религия и как она повлияла на Салемские суды над ведьмами. Часть 1»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2021 116
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 400965
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе