Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья по истории на тему «Рыцари-тамплиеры»

Статья по истории на тему «Рыцари-тамплиеры»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Рыцари-тамплиеры»

Рыцари-тамплиеры были крупной организацией набожных христиан в эпоху средневековья, которые выполняли важную миссию: защищали европейских путешественников, посещающих Святую Землю, а также проводили военные операции. Богатый, могущественный и таинственный орден, который на протяжении веков очаровывал историков и общественность, рассказы о рыцарях-тамплиерах, их финансовой проницательности, их военной доблести и их работе во имя христианства во время крестовых походов все еще циркулируют в современной культуре.

 

Кем были рыцари-Тамплиеры?

После того как христианские армии освободили Иерусалим от мусульманского контроля в 1099 году во время крестовых походов, группы паломников со всей Западной Европы начали посещать Святую Землю. Однако многие из них были ограблены и убиты, когда они пересекали контролируемые мусульманами территории во время своего путешествия.

 

Около 1118 года французский рыцарь по имени Хьюз де Пейен вместе с восемью родственниками и знакомыми создал военный орден, назвав его "Бедные соратники Христа и Храма Соломона", позже известный просто как рыцари-тамплиеры.

 

При поддержке Балдуина II, правителя Иерусалима, они создали штаб-квартиру на священной Храмовой горе этого города, откуда и произошло их ставшее культовым название, и пообещали защищать христиан, посещающих Иерусалим.

 

Одобрение Папы Римского

Первоначально рыцари-тамплиеры столкнулись с критикой со стороны некоторых религиозных лидеров. Но в 1129 году группа получила официальное одобрение католической церкви и поддержку Бернарда Клерво, выдающегося французского аббата.

 

Бернард написал “Во славу нового рыцарства”, текст, который поддерживал рыцарей-тамплиеров и способствовал их росту.

 

В 1139 году папа Иннокентий II издал папскую буллу, которая предоставляла рыцарям-тамплиерам особые права. Среди них тамплиеры были освобождены от уплаты налогов, им разрешалось строить собственные молельни и они не подчинялись ничьей власти, кроме власти папы римского.

 

Рыцари-тамплиеры за работой

Рыцари-тамплиеры создали процветающую сеть банков и приобрели огромное финансовое влияние. Их банковская система позволяла религиозным паломникам вкладывать средства в своих странах и выводить средства на Святой Земле.

 

Орден стал известен своим строгим кодексом поведения (который включал в себя запрет на остроносую обувь и запрет целовать своих матерей, правила, изложенные в “Правиле тамплиеров”) и фирменным стилем одежды, который отличался белой одеждой, украшенной простым красным крестом.

 

Члены Церкви дали клятву бедности, целомудрия и послушания. Им не разрешалось пить, играть в азартные игры или ругаться. Молитва была неотъемлемой частью их повседневной жизни, и тамплиеры выражали особое поклонение Деве Марии.

 

По мере того как орден тамплиеров рос в размерах и статусе, он создавал новые отделения по всей Западной Европе.

 

На пике своего влияния тамплиеры могли похвастаться значительным флотом кораблей, владели средиземноморским островом Кипр и служили основным банком и кредитным учреждением для европейских монархов и знати.

 

Расширенные обязанности рыцарей

Хотя его первоначальная цель состояла в том, чтобы защищать паломников от опасности, орден тамплиеров постепенно расширял свои обязанности. Они стали защитниками государств крестоносцев на Святой Земле и были известны как храбрые, высококвалифицированные воины.

 

Группа приобрела репутацию свирепых бойцов во время крестовых походов, движимых религиозным рвением, и им запрещалось отступать, если их не превосходили численностью.

 

 

Тамплиеры построили множество замков и сражались – и часто побеждали – в битвах с исламскими армиями. Их бесстрашный стиль ведения боя стал образцом для других военных орденов.

 

 

Европейская поддержка военных кампаний на Святой Земле начала ослабевать в последующие десятилетия. Кроме того, многие светские и религиозные лидеры стали все более критически относиться к богатству и власти тамплиеров.

 

К 1303 году орден тамплиеров потерял свою точку опоры в мусульманском мире и основал операционную базу в Париже. Там король Франции Филипп IV решил свергнуть орден, возможно, потому, что тамплиеры отказали правителю-должнику в дополнительных займах.

 

Аресты и казни

В пятницу, 13 октября 1307 года, были арестованы десятки французских тамплиеров, в том числе великий магистр ордена Жак де Моле.

 

Многих рыцарей жестоко пытали, пока они не признались в ложных обвинениях, которые включали ересь, гомосексуальность, финансовую коррупцию, поклонение дьяволу, мошенничество, плевание на крест и многое другое.

 

Несколько лет спустя десятки тамплиеров были сожжены на костре в Париже за свои признания. Де Моле был казнен в 1314 году.

 

Под давлением короля Филиппа папа Климент V неохотно распустил орден тамплиеров в 1312 году. Имущество и денежные средства группы были переданы конкурирующему ордену рыцарей-госпитальеров. Однако считается, что король Филипп и король Англии Эдуард II захватили большую часть богатства тамплиеров.

 

Рыцари-тамплиеры Сегодня

Католическая церковь признала, что преследование тамплиеров было неоправданным. Церковь утверждает, что светские правители оказали давление на папу Климента, чтобы он уничтожил орден.

 

Хотя большинство историков сходятся во мнении, что орден тамплиеров полностью распался 700 лет назад, есть некоторые люди, которые считают, что орден ушел в подполье и в той или иной форме существует по сей день.

 

В 18 веке некоторые группы, в первую очередь масоны, возродили некоторые символы, ритуалы и традиции средневековых рыцарей.

 

В настоящее время существует несколько международных организаций, созданных в честь рыцарей-тамплиеров, к которым может присоединиться общественность. Эти группы имеют представителей по всему миру и стремятся поддерживать ценности и традиции первоначального средневекового порядка.

 

На протяжении многих лет появлялись различные рассказы о таинственной работе рыцарей. Совсем недавно рассказы о легендарных тамплиерах нашли свое отражение в популярных книгах и фильмах.

 

Некоторые историки утверждают, что рыцари-тамплиеры, возможно, тайно охраняли Туринскую плащаницу (льняную ткань, которую, как полагают, надевали на тело Иисуса Христа перед погребением) в течение сотен лет после окончания крестовых походов.

 

Еще одно широко распространенное убеждение состоит в том, что рыцари обнаружили и сохранили религиозные артефакты и реликвии, такие как Святой Грааль, Ковчег Завета и части креста с распятия Христа.

 

Существуют различные другие идеи и мифы о секретных операциях рыцарей тамплиеров. Популярный роман и фильм "Код да Винчи" представляют теорию о том, что тамплиеры были вовлечены в заговор с целью сохранения родословной Иисуса Христа.

 

Хотя большая часть этих предположений считается вымышленной, нет никаких сомнений в том, что рыцари-тамплиеры вызвали интригу и очарование и, вероятно, будут продолжать делать это в ближайшие годы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Рыцари-тамплиеры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 400
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52587
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе