Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья по истории на тему «Войны Алой и Белой розы»

Статья по истории на тему «Войны Алой и Белой розы»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Войны Алой и Белой розы»

 

Войны Алой и Белой розы были серией кровопролитных гражданских войн за трон Англии между двумя конкурирующими королевскими семьями: Домом Йорков и Домом Ланкастеров, оба члена старинной королевской семьи Плантагенетов. Войны Алой и Белой розы, которые велись между 1455 и 1485 годами, получили свое цветистое название, потому что белая роза была символом Йорков, а красная роза была символом ланкастеров. После 30 лет политических манипуляций, ужасающей резни и кратких периодов мира войны закончились, и появилась новая королевская династия.

 

Генрих VI

В 1422 году Генрих VI сменил своего отца Генриха V и стал королем Англии — всего в девять месяцев от роду.

 

Благодаря военным завоеваниям своего отца Генрих VI также стал спорным королем Франции. В 1445 году Генрих VI женился на Маргарите Анжуйской, благородной и волевой француженке, чьи амбиции и политическая смекалка затмили амбиции ее мужа.

 

Не все было хорошо при дворе короля Генриха. Он мало интересовался политикой и был слабым правителем. Это спровоцировало безудержное беззаконие во всем его королевстве и открыло двери для жаждущих власти дворян и создателей королей, чтобы строить заговоры за его спиной.

 

Ричард Йоркский

Отсутствие лидерства у Генриха привело к тому, что он потерял почти все свои владения во Франции. Это, а также коррупция и неправильное управление властью в Англии, не говоря уже о высоких налогах, привели к восстанию разочарованных владельцев собственности и крестьян из Кента в 1450 году.

 

Возглавляемые Джеком Кейдом, они двинулись на Лондон и предъявили Генри список требований, известный как “Жалоба бедных общин Кента".

 

Генрих никогда официально не соглашался с требованиями Кейда, одним из которых было отозвать Ричарда, герцога Йоркского, из Ирландии обратно в Англию. Ричард Йоркский — как правнук короля Эдуарда III - имел серьезные конкурентные права на английский трон.

 

После серии стычек Генри подавил восстание Кейда и помиловал мятежников — за исключением самого Джека Кейда, который позже умер от смертельной раны во время ареста.

 

Генри считал, что Ричард Йоркский стоял за восстанием Кейда (хотя есть скудные доказательства того, что герцог Йоркский был замешан в этом). Это соперничество подготовило почву для 30-летней борьбы за власть с участием трех поколений йорков и Ланкастеров.

 

Безумие короля Генриха VI

К 1452 году Ричард Йоркский вернулся в Англию и решил, что его жизненная миссия состоит в том, чтобы избавить Генриха от его продажных советников, особенно Эдмунда Бофорта, герцога Сомерсета. Он собрал армию и двинулся на Лондон, объявив о верности Генриху, а также вынудив его сместить Сомерсета со своего поста.

 

Но Сомерсет держался до тех пор, пока Генрих не поддался своему первому приступу безумия в 1454 году, оставив его практически в кататонии и неспособным править.

 

Во время болезни Генриха Ричард стал лордом-протектором Англии и заключил Сомерсета в Лондонский Тауэр. Однако это была горькая победа: королева Маргарет родила единственного сына Генриха, Эдварда Ланкастерского, в 1453 году, что ослабило притязания Ричарда на трон.

 

В феврале 1455 года Генрих оправился от приступа безумия почти так же внезапно, как и поддался ему. Ричард и его министры были отосланы, а Сомерсет восстановлен в должности.

 

Сент-Олбанс

22 мая 1455 года Ричард Йоркский вместе с Ричардом Невиллом, графом Уориком, выступил против Генриха при Св. Олбенс. После неудачных переговоров на улицах города разгорелась короткая, но ожесточенная битва, в результате которой Сомерсет был убит, а Генри ранен.

 

Йорки взяли Генриха в плен, и Ричард снова стал лордом-протектором. Королева Маргарита и ее маленький сын, опасаясь за свою жизнь, отправились в изгнание.

 

Битва при Блор-Хит

Пока Ричард сохранял шаткую власть над Англией, Маргарет работала за кулисами, чтобы вернуть Генриха на трон и занять место своего сына как его законного наследника. Опасаясь, что его дни сочтены, Ричард сформировал армию под командованием лорда Солсбери.

 

Армия Солсбери встретила многочисленную и хорошо оснащенную армию Маргарет под командованием лорда Одли в Блор-Хит 23 сентября 1459 года в Стаффордшире. Несмотря на численное превосходство два к одному, йорки уверенно победили ланкастерцев.

 

Сражения при Ладфорд-Бридж и Нортгемптоне

Битва при Ладфорд-Бридж велась не с помощью боеприпасов, а была битвой воли и мужества. К осени 1459 года Генрих и его королева вновь собрали значительную армию, в которую теперь входило много йоркских дезертиров.

 

Ричард Йоркский, Солсбери, Уорик и их войска отступили к мосту Ладлоу близ Ладфорда, Шропшир, чтобы противостоять Генриху и его людям. В ночь на 12 октября многие йорки дезертировали, а их лидеры бежали; сам Ричард бежал обратно в Ирландию.

 

Но Ричард и его сторонники еще не закончили преследовать Генри и Маргарет. В июне 1460 года союзник Ричарда Уорик вошел в Лондон с тысячами воинов. Когда они двинулись на армию Генриха в Нортгемптоне, победа казалась маловероятной.

 

Но без ведома Генриха один из его ланкастерских командиров оказался перебежчиком и позволил людям Уорика проникнуть в лагерь Генриха. Йорки легко выиграли битву и захватили короля Генриха, когда Маргарет снова бежала.

 

Битва при Уэйкфилде

Когда Генрих оказался под его контролем, Ричард снова провозгласил себя и своих наследников преемниками Генриха. Генрих согласился при условии, что он сохранит корону до своей смерти.

 

Их соглашение было принято английским парламентом и названо Актом согласия. Амбициозная королева Маргарет, однако, не пошла ни на какой компромисс и собрала еще одну армию, чтобы восстать против йорков.

 

Ричард отправился со своими войсками, чтобы разгромить армию Маргарет и решить вопрос о престолонаследии раз и навсегда. Армии столкнулись в Уэйкфилд-Грин, недалеко от замка Сандал. Но все пошло не так, как планировал Ричард. Он был убит; его отрубленная голова была выставлена на всеобщее обозрение в бумажной короне.

 

Битва при Таутоне

Сын Ричарда Эдвард, граф Марч, наследовал своему отцу. Он также занял то место, где Ричард остановился против ланкастерцев.

 

В середине зимы 1461 года его йоркские войска разгромили ланкастерцев в битве при Мортимерс-Кросс. Несколько недель спустя они были разгромлены ланкастерцами во Второй битве при Св. Олбенс. Именно здесь король Генрих был спасен и воссоединился со своей королевой, но Эдвард не сдавался.

 

В марте 1461 года Эдуард столкнулся с армией Ланкастеров во время снежной бури посреди поля близ Таутона, Северный Йоркшир. Считается, что более 50 000 человек участвовали в жестоких боях и около 28 000 погибли.

 

Битва при Таутоне была самым кровопролитным однодневным сражением в истории Англии. Йорки вышли победителями, и Генрих, Маргарет и их сын бежали в Шотландию, оставив Эдуарда королем Англии.

 

Власть снова и снова переходит из рук в руки

Эдуард IV, возможно, и взошел на трон, но он недооценил хитрость и амбиции свергнутой королевы Маргарет. С помощью своих соотечественников во Франции она свергла Эдуарда и восстановила своего мужа на троне в октябре 1470 года.

 

Эдвард скрылся, но не бездействовал. Он собрал армию и одержал победы над Йорками в битве при Барнетте и битве при Тьюксбери. В Тьюскбери единственный сын Генриха и Маргарет был убит, а королевская чета схвачена и заключена в Лондонский Тауэр; трон Англии вернулся к Эдуарду.

 

21 мая 1471 года свергнутый король Генрих VI умер, предположительно от горя, хотя некоторые историки полагают, что Эдвард приказал его убить. Королева Маргарита в конце концов была освобождена и вернулась во Францию, в Анжу, где и умерла в 1482 году.

 

Принцы в башне

Король Эдуард IV умер в 1483 году, и ему наследовал его младший сын Эдуард V. Ричард III, амбициозный брат Эдуарда IV, стал лордом—протектором своего племянника Эдуарда, но он замыслил объявить Эдуарда V и его младшего брата незаконнорожденными.

 

Властолюбивый Ричард преуспел в своем заговоре и был коронован в июле 1483 года.

 

Чтобы устранить любые угрозы своему трону, Ричард III держал своих юных племянников в Лондонском Тауэре, якобы для их защиты. Когда оба мальчика, ныне известные как принцы в Тауэре, исчезли, а Ричарда обвинили в том, что он приказал их убить, король быстро потерял расположение своего народа.

 

Тюдоры

Когда право Ричарда на трон стало шатким, ланкастер Генрих Тюдор — с помощью Франции и многих дворян — заявил о своих притязаниях на корону. Он встретился с Ричардом на поле битвы при Босворте 22 августа 1485 года.

 

Доблестно сражаясь, Ричард III был убит. Легенда гласит, что его корона была возложена на голову Генриха в том самом месте, где упал Ричард. Генрих был провозглашен королем Генрихом VII.

 

После своей официальной коронации Генрих женился на Елизавете Йоркской, чтобы примирить давно враждующие дома Ланкастеров и Йорков. Этот союз положил конец войнам Алой и Белой розы и положил начало династии Тюдоров.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Войны Алой и Белой розы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории 5 класс "Возникновение христианства"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §56. Первые христиане и их учение
Рейтинг: 5 из 5
  • 27.01.2022
  • 591
  • 21
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 186
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52589
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе