Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья по истории "Проклятие фараонов".

Статья по истории "Проклятие фараонов".

Скачать материал

ПРОКЛЯТИЕ  ФАРАОНОВ

 

Проклятие фараонов – проклятие, которое якобы постигает всякого, кто прикасается к могилам царских особ и мумиям Древнего Египта. Проклятие  большей частью связывается со случаями смерти, которые имели место в течение нескольких следующих лет после вскрытия могилы Тутанхамона в 1922 году.

В ноябре 1922 года гробница фараона Тутанхамона была обнаружена англичанами – археологом и египтологом Говардом Картером и собирателем древностей Джорджом Карнарвоном в ходе продолжавшейся  шесть лет поисковой экспедиции.

Тутанхамон – фараон XVIII династии Древнего Египта, правил в период с 1347 по 1338 гг. до н.э. Взошел на престол в возрасте девяти лет, умер в восемнадцатилетнем возрасте, не оставил сколько-нибудь значительного следа в истории. Однако Тутанхамон стал одним из самых известных владык Древнего Египта благодаря тому обстоятельству, что его гробница оказалась единственным царским погребением, дошедшим до нас не разграбленным.

Из-за внезапной смерти (Тутанхамон предположительно умер от осложненной малярии) фараону не успели подготовить достойную гробницу, и поэтому он был похоронен в  скромном склепе, вход в который со временем оказался скрыт под хижинами египетских рабочих, сооружавших поблизости гробницу для фараона XX династии Рамсеса VI. Именно благодаря этому обстоятельству гробница Тутанхамона оказалась забыта и простояла нетронутой более трех тысяч лет.

Гробница Тутанхамона стала одним из величайших археологических открытий XX века. Восемнадцатилетний фараон был похоронен с фантастической роскошью: только на его спеленутой мумии размещалось 143 золотых предмета, сама же мумия хранилась в трех вставленных друг в друга саркофагах, последний из которых (длиной 1,85 м) был сделан из чистого золота. Кроме того, в гробнице были найдены царский трон, украшенный рельефными изображениями, статуэтки царя и его супруги, множество ритуальных сосудов, драгоценности, оружие, одежда и великолепная золотая погребальная маска Тутанхамона, точно передающая черты лица молодого фараона.

Практически нетронутое захоронение произвело настоящий фурор: раньше исследователям не удавалось найти гробницу, в которой до них не побывали бы мародеры. Мумию фараона быстро назвали «Золотым мальчиком».

Археологи были в ажиотаже и никто не обратил сначала внимание на грозные предостережения, которые находились внутри пирамиды: «Все виды смерти пронзят того, кто нарушит покой фараона», «Я удерживаю песок, чтобы никто не мог пройти сквозь меня. Кто попытается, того пронзю пламенем пустыни. Я здесь для защиты Тутанхамона».

Действительно, жертвы не заставили себя ждать. Правда, первой жертвой стали не люди, а птица – в то утро кобра съела любимую канарейку Г. Картера. В скором времени смерть поразила лорда Д. Карнарвона. С этого момента считается, что всех членов экспедиции, открывших могилу Тутанхамона, поражает «проклятие фараона».

Называют 22 человека (из которых 11 участвовали во вскрытии гробницы Тутанхамона, а остальные были их близкими), которые умерли странной смертью.

Перечислим некоторых из умерших людей, чья смерть связывается с «проклятием фараона»:

  1. Лорд Д. Карнарвон умер 5 апреля 1923 г., через 4 месяца после того, как побывал в гробнице.
  2. 6 апреля 1928 года в возрасте 54 лет умер археолог Артур Мейс. Состояние его здоровья постепенно ухудшалось со времени открытия гробницы и было предметом внимания и спекуляции прессы, официально было заявлено,  что исследователь погиб от отравления мышьяком.
  3. 15 января 1924 года от не вполне ясной болезни (возможно, развившейся вследствие облучения рентгеном) погиб рентгенолог сэр Арчибальд Дуглас-Рейд.
  4. 16 мая 1923 г. от скоротечной пневмонии на фоне лихорадки, подхваченной в Египте, умер 59-летний американский финансист Джордж Гоулд, также побывавший в гробнице.
  5. 26 сентября 1923 г. после стоматологической операции от заражения крови умер единокровный брат Д. Карнарвона путешественник и дипломат полковник Обри Герберт.
  6. 10 июля 1923 года присутствовавший на открытии гробницы член египетской королевской семьи принц Али Камель Фахми Бей был застрелен своей женой.
  7. 19 ноября 1924 г. в Каире террористом был застрелен генерал-губернатор Судана сэр Ли Стек.
  8. 15 ноября 1929 г. неожиданно умер секретарь Г. Картера капитан Ричард Бетелл.
  9. 20 февраля 1930 г. отец Бетелла сэр Ричард, барон Уэстбери, выбросился из окна седьмого этажа; согласно некоторым газетным сообщениям, катафалк с телом барона наехал на улице на мальчика и насмерть его задавил.
  10. 26 мая 1929 г. от  «пневмонии на фоне малярии» умер младший  сводный   брат    Д. Карнарвона Мэрвин Герберт.

Однако, как отмечают противники версии, фактически средний возраст шести из двенадцати ученых, принимавших участие во вскрытии гробницы, составлял 74 года. Г. Картер, который, казалось бы, первым должен был пасть жертвой «проклятия», умер спустя 16 лет после вскрытия гробницы, в 1939 году, в возрасте 66 лет от естественных причин.

В противовес магическому объяснению проклятия стали предприниматься попытки логически обосновать причины смерти людей, побывавших в усыпальницах или соприкасавшихся с мумиями. Выделяются три основные причины:

- действие ядов, заложенных в саркофаг при захоронении;

- действие радиоактивных элементов, находящихся в могиле;

- действие грибка, живущего в могильной плесени. Именно к этой версии склоняются ученые-медики, имея в виду особый вид грибка, споры которого, по результатам их предположений, на века были «законсервированы» в пирамидах и местах захоронений фараонов.

Вероятно, Д. Карнарвон умер от пневмонии, причиной которой был вирус лихорадки среднего Нила. От этого же заболевания скончались А. Мейс, А. Рейд, Д. Гоулд. Скорее всего они подхватили лихорадку не в гробнице, а в Каире, куда приехали после раскопок – в то время в этом городе как раз был всплеск эпидемии лихорадки. А Г. Картер избежал ее потому, что еще несколько месяцев трудился возле гробницы.

            Египтологи указывают, что в египетской религиозной и магической практике не было самого понятия «проклятия», а великое множество людей, занимавшихся вскрытием гробниц помимо гробницы Тутанхамона, не испытывало в связи с этим никаких проблем мистического характера.

Совершенно необоснованно приписывать все эти смерти какому-то мифическому проклятию, данных о существовании которого невозможно найти ни в одном древнем источнике. Впрочем, если попытаться понять, откуда все-таки взялись слухи о нем, мы обнаружим, что понятие "проклятие фараона" появилось примерно за сто лет до того, как была найдена гробница Тутанхамона. Впервые это словосочетание появилось… в фантастическом романе "Мумия", который написала английская писательница Джейн Лоудон Вебб. Он вышел в 1828 году и сразу же стал бестселлером, а тему грозной мумии, мстящей тем, кто нарушил ее покой, подхватили многие другие британские литераторы — сэр Артур Конан Дойл, Мария Корелли, Луиза Мэй Олкотт и прочие любители мистического романа.

Сэр Артур Конан Дойл высказывался о существовании проклятия и предположил, что смерть лорда Д. Карнарвона была вызвана некими «элементалями», созданными жрецами Тутанхамона, чтобы охранять царскую гробницу, и это еще больше разожгло интерес в средствах массовой информации. Хотя данное знаменитым и уважаемым писателем объяснение было достаточно гибким (при желании могло трактоваться как с научной, так и с мистической точки зрения).

Во многом формирование легенды о «проклятии фараона» обязано журналистам и писателям.

В силу проклятия поверили многие суеверные люди по всему миру. К примеру, Бенито Муссолини, узнав о смерти Д. Карнарвона и Д. Гоулда, приказал удалить из Палаццо Киджи привезенную ему в подарок египетскую мумию.

                 Мы выяснили, что наука называет несколько причин смертей членов археологической экспедиции.

                 В 2002 году ученый медицинского университета Монаша в Мельбурне (Австралия) Марк Нельсон завершил исследование, в котором доказал, что проклятия гробницы Тутанхамона никогда не существовало.

                 Многие из историй, связанных с проклятием, абсолютно ни на чем не базируются (к примеру, доподлинно неизвестно, змея ли проглотила канарейку Г. Картера).

                 Проклятие могло психологически влиять на людей, которые верили в него. Говард Картер, человек, открывший гробницу Тутанхамона, никогда не верил в существование проклятия и дожил до преклонных лет.

 

 

Список литературы

 

1.      Мельница мифов: Тутанхамон не виноват!//http://www.pravda.ru.

2.      Проклятие фараонов – современная версия// http://www.lifexpert.ru.

3.      http://dic.academic.ru

4.      http://caravellaonline.com

5.      http://nosecret.com.ua

6.      http://zagadki.dljavseh.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории "Проклятие фараонов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 1832
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шваб Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шваб Марина Михайловна
    Шваб Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 153805
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов